-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 26 октября 2022 

ЕВРАЗ ЗСМК посетил руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков

В рамках рабочей поездки ЕВРАЗ ЗСМК посетили представители проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух», Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса и Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации г. Новокузнецка.

Участникам встречи рассказали о реализации экологических проектов по внедрению технологии конечного охлаждения коксового газа в закрытой теплообменной аппаратуре и строительству установки серогазоочистки. Работа по проектам идет в строгом соответствии с заявленными сроками, комбинат в полной мере выполняет взятые на себя обязательства по снижению нагрузки на окружающую среду.

«В этом году правительством РФ был утвержден комплексный план по снижению выбросов в атмосферу Новокузнецка, согласно которому предприятия взяли на себя повышенные обязательства: к 2024 году снизить выбросы на 30%, а к 2026 году – на 50%. ЕВРАЗ ЗСМК – одно из ключевых предприятий, которое формирует целевые показатели. Сегодня мы побывали на промплощадке и убедились, что реализация проектов в рамках программы «Чистый воздух» идет в соответствии с графиком»,
отметил руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков.

«ЕВРАЗ ЗСМК достигает поэтапного снижения экологической нагрузки на окружающую среду за счет планомерной модернизации и технического перевооружения производства и внедрения наилучших доступных природоохранных практик и технологий,
подчеркнул директор по координации природоохранной деятельности ЕВРАЗа Максим Епифанцев. –  За последние 15 лет ЕВРАЗ модернизировал газоочистное оборудование и ликвидировал в Новокузнецке 11 старых производств, это позволило снизить вредные выбросы в атмосферу на 42 тыс. тонны. Кроме того, серьезная модернизация затронула практически все основные производственные переделы комбината: обновление и ремонт металлургического оборудования сопровождался внедрением передовых природоохранных технологий».

Так, на литейных дворах доменных печей были установлены современные электрофильтры, в прокатных цехах модернизированы системы водоотведения, исключающие сброс нефтепродуктов, в первом конвертерном цехе внедрена технология дожигания газа в котлах-утилизаторах. В цехе обжига извести отработаны режимы сгорания топлива, а в ходе реконструкции рельсобалочного цеха была применена современная экологичная технология охлаждения продукции воздухом. Также на комбинате внедрена технология переработки конвертерных шлаков.

За последние пять лет комбинат снизил выбросы в атмосферу города еще на 47 тыс. тонн. Общие вложения ЕВРАЗ ЗСМК в природоохранные мероприятия за этот период составили более 2,8 млрд рублей. Еще более 9 млрд рублей планируется вложить до 2030 года.

Значительный эффект по снижению выбросов в атмосферу Новокузнецка ЕВРАЗ ЗСМК достигает за счет реализации мероприятий федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Три проекта уже завершены: отлажены теплотехнические режимы печей цеха обжига извести, установлены газопылеулавливающие системы на аглофабрике и модернизированы электрофильтры на Западно-Сибирской ТЭЦ. Два
находятся в стадии реализации. К 2024 году завершение всех инициатив «Чистого воздуха» позволит комбинату снизить вредные выбросы в атмосферу Новокузнецка на 22%.

По проекту строительства установки серогазоочистки на аглофабрике выполнена вся проектная документация, получено положительное заключение экологической экспертизы, выбран генеральный подрядчик, заключен договор на изготовление и поставку оборудования. Установка серогазоочистки мощностью 3 млн кубометров очищенного газа в час позволит сократить выбросы диоксида серы от аглофабрики в атмосферу Новокузнецка на 70%.

Внедрение технологии конечного охлаждения коксового газа в закрытой теплообменной аппаратуре исключит попадание в атмосферу вредных веществ коксохимического производства, это составит около 1 тыс. тонн выбросов в год. На строительной площадке уже смонтированы новые градирни, выполнен монтаж технологического оборудования и запорной арматуры, проводится опрессовка технологических трубопроводов, наполнение резервуаров. На участке отдувочных колонн завершен монтаж инженерного сооружения для размещения и обслуживания технологического оборудования. Смонтированы опорные конструкции эстакад, выполняются работы по монтажу электрооборудования, кабельной продукции, автоматизированной системы управления. Ведется подготовка к проведению пусконаладочных работ и запуску системы в опытно-промышленную эксплуатацию.

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко