-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ
[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 18 августа 2022 

Компания «СУЭК-Кузбасс» запатентовала применение цифровых двойников при обучении работе в шахте

Компания «СУЭК-Кузбасс» получила Патент на изобретение №2767723 «Применение цифровых двойников в автоматизированной системе для виртуального обучения пользователя работе в шахте, автоматизированная система для виртуального обучения пользователя работе в шахте и способ виртуального обучения пользователя работы в шахте».
 
Новизна изобретения заключается в том, что впервые для виртуального обучения  работе в шахте применяются цифровые двойники.  Технические возможности разработанной сотрудниками компании «СУЭК-Кузбасс» программы позволяют  в точности смоделировать объекты и производственные процессы, происходящие в шахте, проводить обучающие сессии в атмосфере существующей горной выработки.

- Тренажер «Живая шахта»  предназначен, прежде всего, для занятий с обучающимися в Центре подготовки и развития персонала,
- говорит  начальник Управления информатизации АО «СУЭК-Кузбасс» Виталий Михайлов. -
Надев шлем виртуальной реальности, люди оказывается «под землей». Перед собой видят реальную шахту имени В.Д. Ялевского. Специально были отрисованы сотни километров горных выработок с расположенным внутри шахтовым оборудованием, на котором, взяв в руки джойстики, можно «поработать». Система позволяет  вести онлайн оценку корректности действий сотрудников, вести запись всей 3D модели. В том числе состояние оборудования, показаний на приборах, управлять изменением ситуаций, создавать дополнительные условия в процессе работы сотрудников.

«Живая шахта» включает основные выработки, а также взаимосвязанное интерактивное горное оборудование. Находиться в такой шахте одновременно могут до 30 человек, взаимодействуя друг с другом в пространстве. Техническая проработка идеи заключается в моделировании в режиме реального времени важных условий среды и показаний устройств, датчиков, системы мониторинга. Благодаря этому достигается комплексность обучения, нестандартный подход и всесторонний мониторинг.

Тренажер позволяет эффективно обучать сотрудников безопасному поведению в шахте при ведении горных работ, оттачивать навыки действий при любой нештатной ситуации. Например, моделирование дефектов стационарного датчика, кабельной трассы энергоснабжения, системы вентиляции.

- В числе постоянно обучающихся на тренажёре бойцы вспомогательных горноспасательных команд (ВГК) угледобывающих предприятий, - отмечает ведущий специалист Управления информатизации АО «СУЭК-Кузбасс» Павел Гусев. - Они отрабатывают правильность и слаженность действий в условиях виртуальных «обрушений», «задымленных участков», «очагов возгорания».

Автоматизированная система постоянно развивается, совершенствуется, расширяется ее функционал. Так, создана трехмерная модель цифрового двойника проходческого комбайна «SANDVIK MB670-1», находящегося на участке тупиковой выработки. С ее помощью проводится курс обучения на тему «Аварийные ситуации в подготовительном забое».

Для справки:
СУЭК – одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 12 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 70 000 человек. 

Деловые новости

[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество
[15 апреля] Первичное размещение акций «Займера» прошло по нижней границе в 235 рублей
[15 апреля] Добыча угля в Кузбассе в первом квартале снизилась на 2% и составила 52,8 млн тонн

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко