-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 3 июня 2013 

Юрий Бабич: KFC расширяет свое присутствие в Западной Сибири

Одна из крупнейших в мире сетей ресторанов быстрого обслуживания расширяет свое присутствие в Западной Сибири и планирует открытие новых ресторанов в Кемерово с участием кузбасских предпринимателей. О специфике сибирского рынка и дальнейших планах развития сети в нашем регионе рассказал директор по франчайзингу Yum! Restaurants International Russia & CIS ЮРИЙ БАБИЧ.
 
KFC недавно открыл первый ресторан в Барнауле как вы оцениваете первые итоги его работы перспективы развитие сети в Западной Сибири?
Мы очень довольны нашим стартом в Барнауле, открытие первого KFCстало без преувеличения настоящим событием для горожан. Судя по первым отзывам наших гостей, а так же экономическим результатам работы ресторана, барнаульцам пришлись по душе фирменные блюда KFCиз свежей курицы и гостеприимная и доброжелательная атмосфера в нашем ресторане.
Компания проводит активную экспансию в Западной Сибири, это один из магистральных векторов развития на ближайшие годы.  KFC среди всех федеральных сетей ресторанов быстрого обслуживания первой вышла на рынок Сибири и до сих пор остается единственным представителем международных сетей. В Новосибирске, Красноярске, Омске, Барнауле успешно работают уже более 20 ресторанов. Мы намерены в ближайшее время добавить к этому списку Кемерово. Также мы планируем развиваться в таких городах, как Новокузнецк и Томск.
Отдельно стоит отметить, что наши сибирские рестораны отличают одни из самых высоких операционных показателей по качеству обслуживания наших гостей и соблюдению корпоративных стандартов. Также можно говорить о том, что в Сибири начинают появляться возможности для развития новых форматов, например, мы планируем активно развивать сеть ресторанов с автораздачей.
Всего же под брендом KFC в России и СНГ уже работает 236 ресторанов (май 2013 г.), еще около 40 ресторанов планируется к открытию до конца этого года.  В 2012 году наши рестораны продемонстрировали рост сравнимых продаж в 46%, что позволяет с оптимизмом смотреть в будущее как нам, так и нашим партнерам.
 
Какие планы связывает компания с Кемерово, какова стратегия развития KFC в нашем городе?
Кузбасс – крайне важный регион развития нашей компании и Кемерово является первоочередной точкой роста для нас. Мы планируем открыть в городе не менее 5 ресторанов в течение 2-х лет с момента входа в город. Первый ресторан мы собираемся открыть в следующем году.
KFCиспользует две стратегии развития: корпоративную, то есть открытие ресторанов собственными средствами и ресурсами компанииYum! Restaurants International Russia & CIS; и франчайзинговую – путем привлечения партнеров.
В Кемерово, как и в Барнауле, мы планируем открывать рестораны, используя франчайзинговую модель развития, благодаря которой в России и странах СНГ работает на текущий момент уже 178 ресторанов KFC.
 
Планируете ли вы привлечь действующих партнеров развивающих сеть ресторанов KFC в других регионах или планируете найти партнеров в Кузбассе?
Мы уверены, что сможем выбрать среди кузбасских бизнесменов достойного партнера, способного достичь успеха во взаимовыгодном сотрудничестве с KFC, а так же соответствовать нашим критериям, открывать и управлять ресторанами, выполняя строгие стандарты KFCкак в отношении качества блюд и пищевой безопасности, так и с точки зрения обслуживания гостей.
Мы считаем, что стать франчайзи KFC – это уникальная возможность для предпринимателей Кемерово выйти на уровень мировых стандартов ведения бизнеса.
 
Сколько партнеров вы планируете привлечь к развитию сети ресторанов KFC в Кемерово, и какие критерии будете применять при отборе кандидатов?
Для каждого региона KFC выбирает в рамках конкурса одного партнера, который по выполнению плана развития будет оперировать как минимум пятью ресторанами.
На первом месте – способность партнера соответствовать нашим растущим операционным стандартам. Это абсолютный must be. И второй момент: он должен разделять с нами ценности корпоративной культуры. Когда мы говорим, что нужно инвестировать деньги не только, скажем, в строительство ресторанов, но и в развитие людей, потому как строительство невозможно без функциональной готовности ресторана к открытию, то и партнер понимает всю важность человеческого капитала. Корпоративная культура здесь как некая база для общего языка. Третье требование - способность партнера обеспечивать качественное и быстрое развитие. Что это значит? Если мы приходим в новый регион, то в течение года в нем должно открываться минимум два-три партнерских ресторана, мы должны уверенно заявить: «Мы пришли в регион. Мы глобальная компания с известным брендом. Мы строим сеть ресторанов».
Так же преимуществом будут успешный опыт ведения бизнеса в сфере общественного питания, гостеприимства или индустрии развлечений, опыт корпоративного управления, готовность к реализации долгосрочных инвестиционных проектов.
 
Какие форматы ресторанов развивает компания? На какой срок окупаемости и объем инвестиций стоит рассчитывать франчайзинговым партнерам KFC?
Основной фокус развития для компании в данный момент – это рестораны формата Drive Through – рестораны с автораздачей на крупнейших автомобильных развязках города (площадь не менее 400 кв.м., участок земли 0,2 га), открывать которые в регионах значительно проще ввиду большей доступности земельных участков. Срок окупаемости ресторана данного формата 5-6 лет, объем инвестиций около 1,5 миллионов долларов США.
Формат In-Line (ресторан с отдельным входом, не менее 300 кв.м.) так же крайне важен для развития сети в новом регионе. Рестораны данного формата открываются, как правило, в центральной части города в ключевых точках притяжения людей, здесь стоит говорить о сроке окупаемости в 3-4 года и объеме инвестиций около 0,7 - 1 миллиона долларов США.
Безусловно, не стоит забывать и о присутствии в крупнейших торговых центрах города и ресторанах формата food-court . Открытие ресторанов данного формата возможно только в дополнении к другим ресторанам других форматах. Срок окупаемости данных проектов составляет, как правило, около 2-х лет, объем инвестиций около 500 тысяч долларов США.
Стоит отметить Успешность в рамках города возможна при достаточном насыщении рынка, строительстве полноценной сети. При открытии 3-5 ресторанов достигается эффект масштаба, дающий мощный импульс роста каждому ресторану сети внутри региона.
 
Что выделяет KFCна фоне других сетей общественного питания?
Через рецепты наших блюд, дизайн наших ресторанов, специальные акции для наших гостей, мы стремимся к тому, что бы наши рестораны были больше чем просто предприятиями общественного питания: социально-культурным явлением, формой досуга, общепринятым местом встреч и общения, скоро и для жителей Кемерово.
Дмитрий Коренев

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко