-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 23 сентября 2014 

ПРЕДПРИЯТИЯ ЖКХ – ЛИДЕРЫ АНТИРЕЙТИНГА

 
 
Кемерово, Россия – 23 сентября 2014 года – Общая сумма долга предприятий и организаций Кузбасса перед гарантирующим поставщиком электроэнергии − компанией ОАО «Кузбассэнергосбыт» − на сегодняшний день оценивается более чем в 1,5 млрд рублей.
 
Лидерами антирейтинга стали предприятия жилищно-коммунального хозяйства, накопившие задолженность 700 млн рублей. Это почти 50% от общей суммы задолженности. По словам представителей ОАО «Кузбассэнергосбыт» то, что именно представители сферы ЖКХ возглавили список злостных неплательщиков за коммунальный ресурс – устойчивая тенденция. Достаточно крепкие позиции в рейтинге должников занимают и предприятия ведущей в области угольной отрасли. Задолженность угольщиков за электрическую энергию превышает сумму в 200 млн рублей − с начала года она увеличилась более чем в полтора раза. Львиная доля долга – более 100 млн – принадлежит ОАО «Шахтоуправление Анжерское». Пятая часть от общей суммы (или свыше 37 млн) − задолженность ООО «Шахта Коксовая-2».
 
«Сумма задолженности потребителей-юридических лиц достигла исторического максимума! – отметил генеральный директор ОАО «Кузбассэнергосбыт» Леонид Петров, – Проблема с дебиторской задолженностью существовала всегда, но ситуацию, которая складывается сегодня можно назвать критической. Хочу в очередной раз обратиться к клиентам нашей компании с призывом своевременно оплачивать счета за электроэнергию и вынужден подчеркнуть, что мы максимально гуманно подходим к вопросам ограничения в пользовании энергосесурса. Учитываем специфику работы всех организаций.»
 
Если меры не предпринимаются со стороны предприятий-должников, за них это делают энергетики. Напоминают, предупреждают, ограничивают подачу энергоресурса, а в крайнем случае – обращаются с суд. К слову только за текущий год в счет погашения задолженности по исполнительным листам адрес ОАО «Кузбассэнергосбыт» перечислено около 150 млн рублей. Почти 200 исков на сумму более 140 млн рублей находятся на рассмотрении.
 
***
Общество с ограниченной ответственностью «Мечел-Энерго» – дочернее предприятие ОАО «Мечел», объединяющее энергетические активы группы. Общая установленная мощность предприятий энергетического дивизиона составляет 811,2 МВт электрической и 3567 Гкал/ч тепловой мощности.
Кроме управления ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС» (г. Калтан, Кемеровская область) и ОАО «Кузбассэнергосбыт» (г. Кемерово), ООО «Мечел-Энерго» располагает энергогенерирующими активами и обслуживает тепловые сети в следующих российских городах: в Челябинске и Чебаркуле (Челябинская область, Челябинский филиал ООО «Мечел-Энерго»), в городе Видное (Московская область, Московский областной филиал ООО «Мечел-Энерго»), в Белорецке (Республика Башкортостан, Белорецкий филиал ООО «Мечел-Энерго»), в городах Кемеровской области – Междуреченске и Мысках (Кузбасский филиал ООО «Мечел-Энерго»), Калтане и Осинниках (дочернее общество - ООО «Теплосетевая компания Южного Кузбасса»), в Ижевске (Удмуртская Республика, Обособленное подразделение ООО «Мечел-Энерго» в г. Ижевске).
В связи с характером производственной деятельности «Мечел-Энерго» имеет определяющее положение для осуществления бесперебойного, безопасного и эффективного энергоснабжения всех производственных компаний группы «Мечел», а также для развития энергетического сектора группы «Мечел» в России и за рубежом.
Для повышения эффективности работы на оптовом и розничном рынках электроэнергии в 2011 году создан филиал ООО «Мечел-Энерго» - «Мечел-Энергосбыт» (г.Челябинск). Сейчас эта компания ведет работу по выводу на оптовый рынок собственных предприятий, а также предприятий не входящих в Группу «Мечел». Вывод сторонних и своих предприятий позволит увеличить доходную базу компании.
* * *
«Мечел» — глобальная горнодобывающая и металлургическая компания, в которой работают более 70 тысяч человек. Продукция компании поставляется в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку. «Мечел» объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью.
 

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко