-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 16 от 21.07.2009

Ферросплавы для металлургов

В прошлую пятницу компания SGMK group запустила в опытно-промышленную эксплуатацию своё ключевое предприятие по производству силикомарганца «СГМК-Феррросплавы». Благодаря чему в ближайшие годы у Новокузнецкого и Западно-Сибирского меткомбинатов исчезнет необходимость экспортировать это нужное для выплавки стали сырьё.

СГМК-Ферросплавы» – конечное звено новой производственной цепочки, которую компания SGMK goup начала выстраивать в 2006 году с освоения Селезеньского месторождения марганцевой руды в Таштагольском районе. Шалымская геологоразведочная экспедиция (входит в SGMK group) выполнила геолого-поисковые и горно-капитальные работы. Были построены подъездные дороги, мосты, вахтовый поселок, сооружена промывочная установка, первая очередь хвостохранилища, приобретено горнотранспортное оборудование. В 2007 – 2008 годах построены первая очередь обогатительной фабрики, воздушная линия электропередачи 35 кВ протяжённостью 28 км с трансформаторной подстанцией (ЛЭП обеспечит развитие Селезеньского месторождения с прогнозными запасами 11,82 млн. тонн на 20 – 25 лет с вовлечением в разработку прилегающих перспективных месторождений).
Предприятие, рассчитанное на добычу 600 тыс. тонн марганцевой руды (объём марганцевого концентрата составит 120 тыс. тонн)  в год, уже выдало первый концентрат.
На освоение месторождения потребовались самые большие инвестиции по всему проекту организации добычи руды и производства ферросплавов. Из 1,5 млрд рублей, в которые оценивается вся программа, освоен 1 млрд рублей. Более трети из этой суммы направлено на Селезеньский комплекс.
На новое ферросплавное производство, правда, поставляется не марганцевый концентрат, а металлургические брикеты Темирский производственной компании (тоже предприятие SGMK group). По специальной технологии окускования концентрата, которая разработана тульскими учёными специально для  SGMK group, здесь делаются брикеты, оптимально подходящие для производства ферросплавов. Потребовалось это производственное звено потому, что сама руда Селезеньского месторождения бедная. После обогащения содержание марганца доводится до 38%, но применять концентрат в металлургии напрямую нельзя из-за неудовлетворительной грануляции – в концентрате много мелкой фракции.Но главная инновация, применённая на новом производственном комплексе, – сама ферросплавная печь. По словам главного конструктора новосибирского ОАО «Сибэлектротерм» (компания является генподрядчиком проекта) Владимира Чередниченко, на новом производстве впервые в России применена плазменная технология. «Развитие плазменных технологий позволяет не только решать экологические проблемы кардинально, без образования вредных соединений как таковых, но и одновременно резко повышать производительность многих процессов и тем самым снижать расходы затрачиваемой энергии. За плазменными технологиями, конечно, будущее», – отмечает Владимир Чередниченко. По информации SGMK group, технология плазменной плавки является одной из наиболее экологически безопасных. Высокие экологические показатели достигнуты за счет внедрения современных технологий и установки высокоэффективных газоочистных сооружений, КПД которых составит более 99,9%. Образование вредных веществ по сравнению с ООО «Сталь НК» будет снижено более чем в 1000 раз (мартеновское производство бывшего КМК). Причём пыль с газоочистной установки будет повторно использоваться для производства брикетов, а металлургический шлак – для выпуска других видов продукции. Что же касается энергопотребления, то по сравнению с традиционными способами выпуска ферросплавов, на предприятии «СГМК-Ферросплавы» расход электроэнергии на 1 тонну силикомарганца меньше на 40%: 2500 кВт/ч на тонну ферросплавов против 3500 – 4000 кВт/ч на тонну, которые потребляют классические ферросплавные печи.
По словам председателя совета директоров управляющей компании «Сибирская горно-металлургическая компания» Александра Рыбкина, первая партия силикомарганца пойдёт на Новокузнецкий и Западно-Сибирский меткомбинаты в начале осени. Экономическая выгода от потребления местного сырья – снижение стоимости за счёт сокращения транспортных издержек: сейчас меткомбинаты потребляют силикомарганец из Украины и Казахстана. Ещё один плюс – комбинатам не потребуется содержать большие склады. «Даже самый короткий временной лаг поставки составляет сейчас две недели. А здесь всё будет в непосредственной близости от производства», – отмечает Александр Рыбкин.
Мощность первой запущенной SGMK group печи составляет 7 тыс. тонн силикомарганца в год. Потребность двух новокузнецких меткомбинатов – 45 тыс. тонн в год. Такова будет и мощность всего нового производства. Чтобы достичь этого уровня в ближайшие два года компания построит ещё две ферросплавных печи.Новое производство совместно с руководством SGMK group открывал губернатор Аман Тулеев, который особо отметил не только экологическую, но и социально-экономическую сторону проекта. «Первая задача любого государства, любого производства – как можно меньше зависеть от внешних поставщиков. Особенно в сегодняшней ситуации. Нас очень долго волновала сырьевая безопасность НКМК и Запсиба. Руду до сих пор завозим из других регионов, своей не хватает, в том числе силикомарганец. А без него невозможно высокое качество выплавки стали. Сейчас эта проблема решена», – отметил он. Губернатор напомнил, что решение о закрытии мартеновского производства бывшего КМК далось нелегко, но теперь абсолютно ясно, что решение в своё время было принято правильное. «Сейчас в кризис мы бы с этим производством влипли». Сегодня же новое производство – это налоги – городу и работа – людям. Сейчас в ООО  «СГМК-Ферросплавы» трудоустроено 70 человек. Всего на трех предприятиях SGMK group, работающих в одной производственной цепочке над ферросплавным проектом, трудятся 323 человека. А после того как ООО «СГМК-Ферросплавы» выйдет на полную производственную мощность, количество рабочих мест увеличится до 670. 

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко