-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 2 от 09.02.2010

«Газпром» начал заправку газом

Дмитрий Исламов, замгубернатора Кемеровской области по экономике и региональному развитию
Как пояснил Дмитрий Исламов,  за период реализации проекта
до 2030 года по вновь созданным объектам налогообложения
будут предоставлены налоговые льготы в размере 4,6 млрд рублей
 
В конце января губернатор Аман Тулеев объявил о начале добычи метана из угольных пластов Талдинского месторождения на границе Новокузнецкого и Прокопьевского района. Этот промысел стал первым в России. Областные власти уже предоставили региональные налоговые льготы оператору проекта ООО «Газпром добыча Кузнецк». Между тем, пока «угольный» метан официально ещё даже не стал полезным ископаемым.
 
Сейчас на Талдинской площадке 7 сважин глубиной 600-960 метров. Основные работы на промысле были проведены во второй половине прошлого года. С инспекций на объект 29 января приезжал заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Ананенков. Публичных заявлений в ходе поездки он не делал. Но, судя по всему, увиденным куратор кузбасского проекта остался доволен.
По словам гендиректора ООО «Газпром добыча Кузнецк» (дочерняя структура «Газпрома») Станислава Золотых, сейчас с промысла добывается в среднем 10 тыс. кубометров газа в сутки, и это даже несколько выше прогнозных параметров. Все средства, выделенные «Газпромом», это более 900 млн рублей за последние два года, освоены в срок. Начато и опробование газа как топлива. Первыми на газ были переведены автомобили самой компании. Несколько машин ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь», чьи разрезы находятся в непосредственной близости от площадки, тоже заправляются на промысле. Здесь для этого оборудован заправочный комплекс. В планах на этот год – заправлять «угольным» газом 100-150 автомобилей «Кузбассразрезугля» и ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания». Станислав Золотых говорит, что есть договорённость и с местными властями о переводе на газ и бюджетного транспорта.
Но, по мнению руководителя «Газпром добыча Кузнецк», наиболее перспективное направление в использовании метана – развитие малой энергетики. Планируется, что Талдинский угольный разрез «Кузбассразрезугля» приобретёт первую электростанцию на 2 МВт, которая будет работать на газе. Присматриваются к газу как к топливу и другие угольщики. Район промысла – один из самых перспективных по угледобыче. Только полученных лицензий на освоение крупных запасов угля в непосредственной близости от Талдинской площадки три. При этом ресурсы по энергии здесь на пределе, отмечает Станислав Золотых. Поэтому небольшие газовые станции могут помочь угольщикам решить энергетический вопрос. Газовые станции могут давать и теплоэнергию. И угольщики – не единственные потенциальные потребители. «В принципе любая деревня в округе уже может ставить вопрос об установке модульных газовых теплоэлектростанций. Расчёт здесь такой – ТЭС мощностью 1 МВт  может обеспечить теплом и электроэнергией 10 тысяч кв. метров жилья», – говорит Станислав Золотых.
На режим опытно-промышленной добычи по проекту промысел должен выйти в 2011 году. В 2014 году отсюда планируется «качать» порядка 550 млн кубометров. Такой объём ­­­– уже для магистрального газопровода, что в 30 километрах от Талдинской площадки. А до этих пор здесь должны быть пробурены новые скважины (с 2011 года по 20 ежегодно) и построен сам газопровод до магистрали. Только на этот год объём инвестиций утверждён в размере более 1 млрд рублей.
Впрочем, технологический вывод скважин на режим и бурение новых, не единственные проблемы которые волнуют сейчас руководство «Газпром добыча Кузнецк». До сих пор «угольный» метан официально так и не стал полезным ископаемым: он не внесён в общероссийский классификатор полезных ископаемых. Вопрос «завис» на уровне согласований в различных ведомствах. «Газпром» заинтересован в скорейшем решении проблемы и будет «помогать», говорит Станислав Золотых. А до этого сложно вести речь о федеральных льготах для проекта.
Из расчета добычи угольного метана в Кузбассе в объеме 4 млрд кубометров в год на реализацию проекта потребуется 2,7 млрд долларов. Сейчас на балансе ООО «Газпром добыча Кузнецк» 46 млрд кубометров газа. Для сравнения, в прошлом году в США было добыто порядка 60 млрд кубометров угольного метана.
Это обстоятельство, однако, не помешало областным властям формализовать свою помощь проекту льготами. Накануне приезда Александра Ананенкова 27 января Совет народных депутатов Кемеровской области принял закон «О налоговых льготах резидентам технопарков и субъектам инвестиционной деятельности, осуществляющим деятельность по добыче природного газа (метана) из угольных месторождений на территории Кемеровской области». Закон сейчас распространяется именно на ООО «Газпром добыча Кузнецк», которое является резидентом кузбасского технопарка. Компания будет иметь льготы по налогам на прибыль (ставка снижена с 18 до 13,5%) и имущество (ставка в 2,2% обнуляется). За период реализации проекта до 2030 года по вновь созданным объектам налогообложения, как пояснил замгубернатора по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов,  будут предоставлены налоговые льготы в размере 4,6 млрд рублей, при этом доход областного бюджета составит 35,3 млрд рублей. «Организация добычи  для внутренних потребностей и на экспорт нового ценного природного ресурса приведёт к значительному увеличению валового регионального продукта (ожидаемая выручка от проекта уже в 2013 г. превысит 1,6 млрд рублей; в 2014 г. – 4 млрд рублей; в 2015 г. – 7 млрд рублей; а к 2021 г. после выхода на проектную мощность – 17,6 млрд рублей в год). Проект будет способствовать развитию экономики всего региона за счёт значительного увеличения спроса на продукцию смежных отраслей. Реализация проекта по добыче метана угольных пластов характеризуется высокой социальной эффективностью за счёт создания новых рабочих мест. По оценкам к 2025 году в рамках проекта будет создано 1655 рабочих мест», – такие аргументы в пользу льгот были даны в пояснительной записке к областному закону.
Александра Фомина
 

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко