-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 2 от 09.02.2010

Малые хотят стать больше

 

Елена Дробина, гендиректор ООО «Разрез «Южный»
Сергей Денисенко, председатель совета директоров Кузнецкинвестстроя
Как сообщила Елена Дробина,
уровень инвестиций 2010 года
практически сохранится
на уровне прошлого года
По словам Сергея Денисенко, основные
инвестиции направляются в обновление
техники и оборудования, в покупку более
производительных машин

Малые угольные предприятия Кузбасса, в основной массе, хотя и не без проблем, пережили экономический кризис. Не остановились, не сократили в разы персонал, и сегодня строят планы расширения своих производств. В конце января три таких компании подписали очередные соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, которые предусматривают увеличение добычи угля в 2010 году на 15-43%. Притом, что и в прошлом году они не снижали производство.
 
Так ОАО «Кузнецкая инвестиционно-строительная компания» (Кузнецкинвестстрой, Новокузнецк), контролируемое итальянским угольным трейдером Coeclerici Coal & Fuels, планирует в 2010 году увеличить добычу угля на 38,2%, до 720 тыс. тонн. В прошлом году, несмотря на кризис, разрез «Корчакольский» в составе компании увеличил её на 44,7%, а в перспективе, как сообщил член совета директоров Кузнецкинвестстроя Андрэа Перини, доведёт её до 800 тыс. тонн угля в год. По его данным, 80-90% добываемого «Корчакольским» угля направляется на экспорт, остальное – на внутренний рынок, и в этом году поставки российским потребителям будут возрастать. Он подтвердил, что у Coeclerici Coal & Fuels сохраняются намерения расширить свое присутствие в Кузбассе и приобрести новые активы. И теперь интерес у компании к активам, добывающим низколетучие марки угля – Д и ДГ. В этому году инвестиции в развитие разреза «Корчакольский» составят 160 млн рублей против 101 млн рублей, которые были  вложены в 2009 году. Основные инвестиции, как пояснил председатель совета директоров Кузнецкинвестстроя Сергей Денисенко, направляются в обновление техники и оборудования, в покупку более производительных машин.
Киселёвское ООО «Инвест-Углесбыт» начало добычу на своём разрезе «Акташский» только в конце 2007 года. На нынешний год в её планах увеличить добычу угля по сравнению с прошлым годом на 43%, с 350 тыс. тонн до 500 тыс. тонн, а в следующем году – вывести «Акташский» на полную проектную мощность в 600 тыс. тонн угля в год. При этом компания, по данным её генерального директора Константина Габидулина, планирует полностью перевести разрез на добычу коксующихся марок угля, более дорогих и прибыльных, в то время как в прошлом году добывался только  энергетический уголь (все это позволяют «уникальные запасы», которыми располагает разрез). В прошлом году компания из-за резкого падения спроса на коксующийся уголь добывала энергетические марки угля, который отправлялся в основном на экспорт. В 2010 году с улучшением конъюнктуры на рынке коксующихся марок угля компания планирует переориентироваться на их добычу.
Инвестиции 2010 года предусмотрены в размере 53,5 млн рублей и уже освоены – компания приобрела для разреза экскаватор Komatsu с объемом ковша 6,7 кубометра и бульдозер. Кроме того, как сообщил Константин Габидулин, в этом году компания планирует завершить проектирование шахты «Тайбинская», в первой половине получить положительное заключение государственной экспертизы проекта. После чего во второй половине 2010 года «Инвест-Углесбыт» может начать строительство нового предприятия на участке одноименной шахты, ранее закрытой.
«Разрез «Южный» в Новокузнецком районе заметно крупнее других малых угольных компаний, да и работает дольше. Но также не входит в какие-то крупные холдинги и развивается самостоятельно. В этом году он планирует увеличить добычу угля на 14,6% – с 2,4 млн тонн до 2,75 млн тонн. Как сообщила гендиректор ООО «Разрез «Южный» Елена Дробина, уровень инвестиций 2010 года практически сохранится на уровне прошлого года и составит 96 млн рублей против 100 млн рублей в 2009 году. Основная часть капитальных вложений будет направлена на обновление горнодобывающей техники и оборудования.
Кроме того, в этом году «Южный» (75% долей контролируется акционерами компании «Кузбассразрезуголь», 25% – ОАО «Новосибирскэнерго) планирует инициировать проведение торгов по продаже прав недропользования на участке недр, примыкающем к горному отводу разреза. Это связано с тем, что существующих запасов «Южного» – 9 млн тонн – хватит всего на 4 года работы. По оценке Елены Дробиной, увеличить запасы разреза за счёт новых запасов в 10-12 млн тонн вполне возможно.
Егор Николаев
 

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко