-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 6 от 30.03.2010

Привлекательность – в горах и дорогах

Пётр Акатьев, генеральный директор ОАО «Кузбасский технопарк»
Пётр Акатьев: «Мне стыдно признаться,
но с нового года я не платил зарплату своим сотрудникам»
 
Совет народных депутатов Кемеровской области 24 марта провёл слушания «Уровень экономической политики и обеспечение роста инвестиционной привлекательности Кемеровской области в 2010-2011 гг.» Законодатели Кузбасса пытались выяснить, в каком состоянии находится инфраструктура инновационной и инвестиционной деятельности в регионе, и в какой поддержке она нуждается. Основные предложения свелись к реанимации подготовленного ещё четыре года назад проекта особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Горной Шории и открытию  платных автодорог. На слушаниях выяснилось, что один из центров этой инфраструктуры – кузбасский технопарк – не получает необходимого финансирования из регионального бюджета и вынужден даже задерживать зарплату своим сотрудникам.
 
Дмитрий Исламов, заместитель губернатора Кузбасса по экономике и региональному развитию, сообщил, что законодательная поддержка субъектам инновационной и инвестиционной деятельности по инициативе исполнительной власти обеспечена ещё с позапрошлого и прошлого года. Она предусматривает льготы по налогу на прибыль в части зачисления в областной бюджет, по налогу на имущество, по налогу на вменённые виды деятельности. Одним из элементов инновационной инфраструктуры региона он назвал ОАО «Кузбасский технопарк», создание которого началось по инициативе губернатора Амана Тулеева в 2007 году, и в котором уже зарегистрировано 26 резидентов с инвестпроектами стоимостью 4 млрд рублей. В прошлом году технопарк получил 100 млн рублей господдержки, план на текущий год – 150-200 млн рублей. По мнению заместителя губернатора, возможности региональных властей оказывать поддержку инновациям и инвестициям уже исчерпаны, последней предложено введение льготы по налогу на вменённые виды деятельности для субъектов такой деятельности. Законопроект по этому поводу подготовлен в обладминистрации. Ещё один законопроект, призванный обеспечить инвестиционный рост в одном отдельном взятом районе, предлагает создание особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа «Шерегеш».
Поддержку бизнеса через решение проблем согласований, выделения земельных участков и технологических присоединений областная власть, по данным Дмитрия Исламова, решает через внедрение принципа «одного окна». Впрочем, признал докладчик, пока такой подход не работает так, как надо. По его данным, в Кузбассе сегодня согласование строек занимает 500 дней, а само строительство в среднем по России длится в 40 раз дольше, чем в развитых рыночных странах. В то же время строительство индустриальных парков или создание специальных управляющих компаний, создающих подготовленные для бизнеса площадки (такой подход позволил Калужской области привлечь много крупных зарубежных инвесторов), «на взгляд» Дмитрия Исламова, не решит данных проблем.
Заместитель председателя облсовета, председатель комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Александр Микельсон продолжил тему успешного развития инфраструктуры поддержки инноваций и инвестиций и предложил объявить 2011 год «Годом инновационного развития Кузбасса». Предложение настоящих инноваций, по его данным, родились в областном совете ещё в 21 декабря 2009 года, когда на слушаниях в совете стало обсуждаться внедрение светодиодного освещения, до того, «когда сейчас после Ханты-Мансийска всем стало понятно, что направление дорогого стоит».
Глава Таштагола и Таштагольского района Владимир Макута подробно представил стратегию развития своей территории. Она пока остаётся зависимой от одного крупного производства – рудников «Евразруды». Преодолеть такое состояние предлагается через развитие новых горнодобывающих и промышленных проектов, а также развитие горнолыжного комплекса «Шерегеш». Впрочем, инвестиции в туристическую отрасль Горной Шории идут полным ходом уже несколько лет, их накопленный объём составляет уже 9,2 млрд рублей.
Генеральный директор ОАО «Кузбасский технопарк» Пётр Акатьев обратил внимание на проблемы центрального звена инвестиционной инфраструктуры региона. Технопарк строится в Кемерове с сентября 2007 года, в настоящее время полным ходом идёт возведение первого крупного объекта парка – бизнес-инкубатора. Однако регионального финансирования явно не хватает. В основном, оно идёт из федерального бюджета, хотя изначально предполагалось, что оно будет на паритетных началах с областным. Так в 2008-2009 гг. на развитие технопарка было получено 200 млн рублей из бюджета Федерации и 35 млн рублей из бюджета Кемеровской области, причём, только в 2008 году. На 2010 год запланировано только 100 млн рублей из федерального бюджета, а нужно, по данным Петра Акатьева, 265 млн рублей.
В случае успешной постройки, заявил он, технопарк станет настоящим центром науки и техники Кузбасса, но для этого нужны дополнительные средства. По его мнению, на начальной стадии технопарк – это некоммерческое предприятие, он не может зарабатывать средства для своего существования: «Мы уже сократили людей, все расходы, но то, что зарабатываем, хватает только, чтобы не отключили тепло и электроэнергию, и на уплату налогов». «Мне стыдно признаться, но с нового года я не платил зарплату своим сотрудникам», – сообщил Пётр Акатьев депутатам. В прошлом году технопарк  получил 5 млн рублей из запланированных 10 млн рублей субсидий из областного бюджета, в этом году – «ни рубля из 2,5 млн рублей субсидий 2010 года».
Дмитрий Исламов заявил в ответ, что проблемы с бюджетным финансированием «характерны для бюджета и страны, и области», а все возможные по законодательству льготы субъектам инвестиционной и инновационной деятельности в Кузбассе уже предоставлены
Антон Старожилов
 

 


Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко