-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 6 от 30.03.2010

«Авант-ПАРТНЕР» спросил руководителей компаний, имеющих объекты, подлежащих декларированию о том, как они готовятся к выполнению требований законодательства.

Ирина Николаева,
директор филиала Федерального казённого предприятия «Российская государственная цирковая компания» «Кемеровский государственный цирк»
На данный момент все требования законодательства по пожарной безопасности мы соблюдаем. В связи с изменениями в законодательстве о пожарной безопасности, «Российская государственная цирковая компания», наша головная компания, попросила нас подготовить все документы по пожарной безопасности им на рассмотрение. Сейчас мы эти документы готовим.
Пока к нам в филиал новые требования не приходили (они должны придти нам из головной компании). Но про сами изменения в законе мы слышали. Обеспечение пожарной безопасности всегда было дорогостоящим мероприятием. А сейчас у нас вообще не так много средств, и лишних денег, конечно же, нет. Дополнительные расходы на пожарную безопасность значительно ударят по финансовому состоянию филиала. В любом случае если будет возможность «малой кровью» исполнить требования законодательства, то, конечно же, руководство филиала испробует все способы, вплоть до того, что будет своими силами составлять декларацию, если это будет дешевле.
 
Геннадий Лисицын,
главный инженер ООО «УК ТРК «Променад»
Декларация, в принципе, простая, на одном листочке её можно составить. Там нужно указать различные показатели, например, количество пожаров, произошедших за определённый период, предполагаемые риски просчитать, указать уровень пожарной опасности здания, перечислить имеющиеся средства оповещения в случае пожарной тревоги, средства пожаротушения. У нас все «Променады» по последнему слову техники спроектированы. Так что проблем у нас быть не должно.
За составлением декларации мы обращаться ни к кому не собираемся, сделаем сами – специалисты у нас есть. Стоимость её, таким образом, будет равняться только нашему затраченному на её изготовление времени.
А вообще самые шустрые фирмы уже успели получить лицензии на выдачу деклараций, и четыре организации уже предложили нам свои услуги. Они оценили 1-й и 2-й «Променады» в 300-400 тысяч, а 3-й – в 1 млн рублей. 1 млн рублей – завышенная для такой декларации цена. Сказали, что если все три здания поручить им, сделают скидку.
Что касается страхования зданий от пожаров, то на региональном уровне вышел закон. Он предусматривает страхование жизни одного человека, находящегося в здании, на 2 млн рублей. Торговые центры посещают по 5-10 тысяч человек в месяц, получается, для нас страхование выльется в астрономическую сумму.
 
Валерий Яковлев,
главный инженер ООО «Кузбасслегпром»
Пока изучаем документы, которые необходимы для составления декларации. Особых затрат на это не предполагается. Обращаться ни к кому не будем. Зачем тратить средства, если мы можем сами сделать декларацию своими силами?!
 
Светлана Назимова,
главный инженер ОАО «Кемеровский экспериментальный завод средств безопасности»
О необходимости сделать пожарную декларацию мы слышали, но вплотную пока ещё не занимались этим вопросом. Особого волнения по этому поводу у нас нет. Конечно, если стоимость декларации в пределах от 500 тыс. рублей до 2 млн рублей, для нашего завода это значительная сумма, и мы вряд ли сможем направить такие средства на подготовку этого документа. Скорее всего, декларацию будем составлять сами, но пока этим вопросом ещё не занимались.  
 
Сергей Прокопьев,
исполнительный директор ООО «Кузбасс Капитал Инвест»
Пока нет устоявшейся практики применения этого закона– это путь проб и ошибок. Сама по себе декларация проста, однако в ней содержатся несколько расчётов, которые создаются по определённым формулам. Мы посмотрели эти формулы – они оказались весьма сложными. Для того чтобы с ними работать, нужно готовить новых специалистов. Таких готовят только несколько вузов, если не вообще один на всю страну (который эту методику и разработал). Так что в срок подготовить декларации на все здания, которые у нас есть, мы даже не рассчитываем.
И вообще интересно, чем объясняется «стоимость» этих деклараций – до 2 млн рублей? Мы надеемся, что на этом рынке к маю установятся приемлемые цены, когда появится практика. Пока мы сами пытаемся оценить рыночную стоимость такой декларации – обратились в одну организацию, чтобы они назвали свою цену декларации по нашему центру «Спутник». Они нам пока ответ не дали. Ждём.
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко