-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 6 от 30.03.2010

Поднятие рыночного духа

После «затишья» на рынке коммерческой недвижимости, наблюдавшегося с осени прошлого года, эксперты заметили здесь признаки «оживления»: покупатели и арендаторы повысили активность, снижать цены собственники недвижимости уже не спешат. Но, какими бы ни были прогнозы относительно роста цен и арендных ставок, на сегодня очевидно одно: опыт выживания в кризис для обеих сторон будет актуален ещё долго.
 
Всплеска деловой активности на рынке коммерческой недвижимости в последние месяцы не произошло. По мнению участников рынка, и предпосылок в виде роста экономики, увеличения платежеспособности населения для этого нет. «Экономическая ситуация не улучшается, людям задерживают зарплату, а пенсионеры, которым пенсию немного повысили, заметной роли в повышении потребительского спроса не играют, - рассуждает Николай Жильцов, управляющий директор агентства коммерческой недвижимости «Жильцов & партнёры». - От собственников ряда кузбасский компаний, занимающихся торговлей и услугами, я знаю, что ситуация в январе-феврале текущего года у них стала даже хуже, чем год назад: выручка не растёт, люди стараются экономить даже на продуктах, покупая их там, где подешевле».
Тем не менее, многие эксперты заметили оживление на рынке. «Если ещё летом прошлого года по нашему бизнес-центру «Сити-Плаза» мы могли наблюдать свободные площади, то сейчас у нас почти 100%-ная загрузка, - рассказывает Василий Бочкарёв, директор компании «Интеллект-Капитал». - Что касается спроса на приобретение помещения в собственность, то он не такой высокий, каким был в 2007 году, но оживление по сравнению с осенью 2009 года заметно». По мнению Николая Жильцова, финансовых механизмов, позволяющих предпринимателям совершать такого рода крупные сделки, сейчас нет: «С кредитованием бизнеса дела обстоят плохо, коммерческая ипотека развита слабо: большинство моих знакомых предпринимателей просто не видят возможности рассчитаться по ней из-за тех процентных ставок, которые им предлагают».
По данным департамента коммерческой недвижимости Кузбасской торгово-промышленной палаты, в настоящее время на рынке продажи коммерческой недвижимости Кемерова представлено более 350 объектов, из них более 80 объектов торгового назначения, около 45 офисного, более 100 производственно-складского. При этом производственно-складские помещения площадью до 400-500 кв. метров и стоимостью 3-5 млн рублей были отмечены как наиболее востребованные. Рынок предложений по аренде представлен порядка 770 объектами, из них производственно-складских около 350 объектов, торгово-офисных – более 420 объектов.
Желание продать своё имущество у владельцев коммерческих площадей, по словам участников рынка, не носит массовый характер: всем очевидно, что ситуация рано или поздно стабилизируется и недвижимость снова будет приносить прибыль. Единичность подобных сделок, по словам экспертов, даже не позволяет делать выводы о снижении или повышении цен. В случаях даже срочной продажи дисконт не превышает 30%. По оценке генерального директора агентства недвижимости «Панацея» Натальи Корчугановой, количество объектов на продажу растёт незначительно, в основном – за счёт коммерческих площадей в новостройках, уже сданных объектах с зарегистрированным правом собственности или приближающихся к регистрации. Цены на них достаточно приемлемые, а по докризисным меркам даже низкие  – от 35 до 60 тыс. за 1 кв. метр.
Но вкладывать в коммерческую недвижимость для последующей сдачи её в аренду потенциальные инвесторы не торопятся, поскольку рынок аренды пока не разогрет.
«Цена аренды невысока и в ближайшие год-два не повысится, так как предприниматели находятся ещё не в очень хорошем финансовом положении, - анализирует ситуацию Наталья Корчуганова. – По нашей информации, максимальная цена в Центральном районе Кемерова на аренду коммерческих площадей – 700 рублей. Речь о снижении цены даже ниже рыночной идёт в тех случаях, когда сдаваемая площадь более 200 кв. метров, или же аренда заключается на длительный срок, с предоплатой». По оценкам участников рынка, тенденцию к росту арендных ставок не заложил даже рост энерготарифов, поскольку большинство арендодателей и раньше перекладывали оплату энергии на арендатора, арендные ставки от неё не зависели. Однако тенденцию к изменению арендных ставок разные эксперты оценивают по-разному. Так, Николай Жильцов отмечает небольшое снижение цен на аренду торговых помещений с января текущего года на 10%, в то время как цена на аренду офисных помещений стабилизировалась. Частный предприниматель Абрам Янгилов заметил, что «цены на аренду торговой недвижимости начали расти, но незначительно, «для поднятия духа».
По данным Николая Жильцова, на январь текущего года средняя цена в центре Кемерова на аренду офисной недвижимости составила 580 рублей за 1 кв. метр, 650 рублей – по торговой. Приблизительно в 2,5 раза за 2009 год снизилась стоимость аренды торговых помещений, немного менее чем в 2 раза – на аренду офисной, налицо приближение арендных ставок по торговой недвижимости к офисной. Ещё одна взаимосвязанная тенденция – смещение спроса в сторону ещё более маленьких помещений. «Если ранее площадь в 150-300 кв. метров была самая «ходовая», то сейчас даже на 100 кв. метров найти арендатора проблематично, большинство хотят не более 30-50 кв. метров», - рассказывает Николай Жильцов. По словам Натальи Корчугановой, клиенты снова стали спрашивать помещения под аптеки, ателье – всё это небольшие площади в 20-30 кв. метров, на торговые помещения спроса почти нет. По сведениям Василия Бочкарёва, активность повысилась в разных сферах бизнеса. В регион приходят компании из других городов, которые снова берут курс на расширение филиальной сети. Местные предприниматели после периода «спячки» снова начинают развиваться.
По мнению Николая Жильцова, «мыльный пузырь» арендных ставок, надутый в прошлые годы, сейчас понемногу сдувается, однако после тех цен собственникам психологически трудно их снижать. Владельцы недвижимости на сумму в полмиллиарда-миллиард, которых в Кузбассе не один десяток, и не снижают, спокойно относятся к простаиванию некоторых своих объектов в ожидании платежеспособных арендаторов, в то время как прибыль получают с других помещений.
В то же время большинство арендодателей, напуганные недавними съездами арендаторов, за них борются и идут на уступки, поскольку пока на рынке ещё достаточно помещений, куда можно съехать. Основным инструментом борьбы по-прежнему являются арендные ставки, однако они и так были сильно снижены за последний год – при дальнейшем снижении теряется целесообразность сдачи в аренду, к тому же, как выразился один из опрошенных экспертов, «если постоянно ставки снижать, потом будет сложно их повышать».
«Мы сейчас не повышаем арендные ставки и большинство собственников офисных помещений, насколько мне известно, не торопятся это сделать, - рассказывает Василий Бочкарёв. - Ситуация для арендаторов сейчас на рынке благоприятная: им готовы идти на уступки, предоставляют «арендные каникулы» на время ремонта помещений и даже дольше. Мы, если потенциальный арендатор внушает доверие и налицо перспективы длительной аренды,  идём навстречу и готовы, например, за свой счёт поменять для него расположение перегородок в помещении. По цене тоже гибко подходим к вопросу». Абрам Янгилов заверил в своей готовности кредитовать арендаторов торгового центра «Семёрка», если им это будет необходимо. По словам Натальи Корчугановой, владельцы коммерческой недвижимости стали гораздо лояльнее по условиям оплаты: в случае просрочки уже не выставляют арендатора из помещения, а договариваются о реструктуризации долга, подписывают соглашения. Сколько продлится такая ситуация – неизвестно. По прогнозам Натальи Корчугановой, аренда не повысится в цене ещё год-два. Василий Бочкарёв смотрит на ситуацию более оптимистично: «Поскольку в последние год-два никаких новых объектов коммерческой недвижимости заложено не было, и о планах что-либо построить никто не заявлял, возможно, что свободные офисные площади вскоре будут сданы в аренду, и уже к осени, если экономическая ситуация будет развиваться в сторону улучшения, мы увидим рост арендных ставок и стоимости квадратных метров».
Ксения Сидорова
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко