-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 6 от 30.03.2010

Кризис показал себестоимость труда

Экономические пузыри, оглушительно лопнув, не только обрушили мировую экономику, но и показали справедливую цену кредитов и денег, имевшихся в обращении до наступления мирового финансового кризиса. Реальность оказалась суровой. Но справедливой. Кризис делает  «адекватной» и ситуацию на рынке труда, считают специалисты.
 
Спрос и предложение
«Кризис вернул соискателей работы в объективную реальность. Теперь нет прежних, оторванных от реалий заработных плат и условий найма, – считает Наталья Михайловская, директор Кадрового «Агентства «Профи», – появилась более адекватная оценка труда».
Центр занятости населения г. Кемерово сегодня переполнен. С самого утра толпа соискателей у входа в здание биржи труда ждёт начала рабочего дня. «Это ещё не пик количества посетителей, – говорят сотрудники Центра занятости, – в прошлом году народу было ещё больше». За два первых месяца 2010 года в Центр занятости г. Кемерово обратились за поиском работы около 3 тысяч человек. Общее же количество посетителей Центра (включая тех, кто обратился за консультацией и предоставлением государственных услуг) за январь-февраль 2010 года превысило 12 тысяч человек.
Выбор вакансий не балует разнообразием – подсобные рабочие, грузчики, дворники, уборщики, санитарки. «Недавно была вакансия генерального директора, с соответствующей зарплатой – 238 тысяч рублей, – говорит директор Центр занятости населения Галина Чайка, – однако её очень быстро закрыли». Такое исключение на фоне   всех предложений свободных рабочих мест выглядит довольно иронично.
Тем не менее, адаптировавшиеся к кризису работодатели стали снова подавать заявки на специальности, резко сократившиеся в прошлом году (у некоторых работодателей – до нуля). Например, ОАО «Кокс» за первые месяцы этого года заявило 16 вакансий, тогда как в 2009 году за такой же период предприятие не передало в Центр занятости ни одной вакансии. Начало 2010 года ознаменовалось лёгким оживлением предложения рабочих мест и в транспортной сфере: например, государственное предприятие Автоколонна №1237 увеличило количество заявок с 38 до 43. Аэропорт, в начале 2009 года никак не представленный в Центре занятости, в этом году заявил 7 вакансий. И всё же докризисного уровня на рынке труда не видно.
С начала этого года банк вакансий Центра занятости пополнился 7765 предложениями, большая часть из которых для иностранной рабочей силы (2267) и выполнения общественных работ (2464). Интерес для большинства соискателей могут представлять не более 3000 основных вакансий, из появившихся в этом году. Среди них, в основном, рабочие места грузчиков, строителей (каменщиков, маляров, штукатуров, облицовщиков), а также водителей и продавцов.
Сегодня пятая часть соискателей кемеровского Центра занятости – трудоустроены. В основном это люди, согласившиеся в условиях кризиса на компромисс низкой зарплаты, но не теряющие надежды найти работу лучше. Однако простое перебирание вакансий в надежде наткнуться на выгодное предложение сегодня – не самая лучшая стратегия. Выбор ограничен не только небольшим количеством вакансий, но и узким спектром предлагаемых зарплат. «При том, что вакансии неквалифицированных рабочих специальностей были всегда в наличии, сегодня у них очень низкая зарплата, – поясняет Галина Чайка. – Все работодатели предлагают от 5 до 7 тысяч рублей».
Средняя предлагаемая зарплата в Центре занятости населения – не больше 10 тыс. рублей. «Ко мне часто приходят на приём люди, которые ищут работу. Говоря об уровне желаемой зарплаты, они указывают сумму не ниже 15 тыс. рублей. Вакансии с жалованием ниже этого порога люди даже не рассматривают, т.к. всем нужно оплачивать квартплату, кредиты, обучение детей и т.п. Разрыв спроса и предложения на рынке труда в том и состоит, что большинство наших вакансий – с уровнем зарплаты ниже 15 тысяч рублей – примерно 80%», – говорит Галина Чайка.
 
Снижение  «самооценки»
Тем не менее, затянувшийся кризис научил соискателей отталкиваться в своих запросах не от финансовых потребностей, а от собственных профессиональных возможностей. «Если раньше на должность офис-менеджера могла прийти выпускница вуза без опыта работы и запросить зарплату в 20 тысяч, то сегодня в таких случаях соискатель соглашается и на 8-10 тысяч» – говорит Наталья Пугина, заместитель директора Кадрового агентства «Континент-Сибирь».
«Мои требования по зарплате становятся всё ниже и ниже, – рассказывает Анастасия, безработный учитель русского языка и литературы. – Изначально я хотела найти работу с зарплатой в 15 тысяч. Сейчас я вижу, что это практически нереально – в лучшем случае 10-11 тысяч предлагают. Зарплата 15 тысяч рублей – сейчас в основном для опытных высококвалифицированных специалистов. Я уже готова рассматривать работу с зарплатой в 10 тысяч рублей». Работу по своей специальности Анастасия не ищет, рядовой учитель – по-прежнему одна из самых низкооплачиваемых профессий: «Сейчас я рассматриваю вакансии административного сектора – секретари, офис-менеджеры, администраторы и т.д., а также СМИ. Я считаю, что в данный момент рынок труда пуст. Очень много случаев мошенничества, когда просят заплатить определённую сумму за гарантированное трудоустройство».
Рост количества соискателей на рынке труда повлёк за собой и количество заманчивых фиктивных предложений трудоустройства, которыми по большей части пестрит Интернет-пространство. Предложения зарплаты в таких случаях высокие – на докризисном уровне. На поверку же оказывается, что фирма-работодатель занимается сетевым маркетингом (доход работника зависит от количества продаж), либо работодатель под разными предлогами не выплачивает работнику обещанную зарплату. Последний вариант, как правило, заканчивается подачей соискателя жалобы в различные судебные инстанции.
И всё же Интернет остаётся хорошей возможностью удовлетворить потребности как работодателя, так и соискателя. Интернет-ресурсы, специализирующиеся на рынке труда, предлагают широкий спектр вакансий и зарплат. На сайте www.kem-rabota.ru больше всего вакансий из категории «оптовая торговля». На 24 марта 2010 года в этой рубрике 435 предложений. Зарплата – от 10-12 тыс. рублей и выше, в зависимости от должности. В розничной торговле – 358 вакансий – второе место в рейтинге. В этой сфере предлагаются должности продавцов, торговых представителей, промоутеров, администраторов торговых залов, консультантов. Здесь довольно большой диапазон зарплат, отражающий зависимость между квалификацией сотрудника и оценкой его труда. Должность продавца без контролирующих обязанностей оценивается в 6-10 тысяч рублей, а продавца-консультанта, администратора торгового зала или торгового представителя – в 15 тысяч. Зарплаты водителям, предлагаемые на сайте, выходят за рамки среднего уровня – от 12 тысяч. Однако потребность есть в основном либо в квалифицированных водителях (категории C и выше), либо в водителях, совмещающих свои непосредственные обязанности с другими – грузчик, экспедитор. Также востребованы водители с личным автомобилем.
 
Практичный подход
Кадровые агентства всегда занимались поиском уникальных специалистов. Их задача – подобрать квалифицированного сотрудника на конкретную должность. И с приходом кризиса в их работе мало что изменилось.
«Типовая заявка на поиск сотрудника закрывается за полторы-две недели, – рассказывает директор Кадрового «Агентства «Профи» Наталья Михайловская. – Нетиповые вакансии ждут своих специалистов от 3 до 6 месяцев. И эта ситуация не изменилась в связи с кризисом. Уникальных специалистов, ищущих работу, не бывает. Они, как правило, уже где-то работают. Их приходится переманивать. И в кризис переманить профессионального работника стало даже сложнее. Не каждый рискнёт менять место работы в условиях нестабильности на рынке труда».
Докризисная щедрость работодателя, когда привлечь нужного специалиста можно было повышением жалования, сменилась на практичный подход к выбору персонала, отмечают специалисты. «До кризиса была очень большая «вилка» предлагаемых зарплат. Например, от 6 тыс. до 35 тыс. рублей на должность бухгалтера. И работодатели, чтобы привлекать специалистов, вынуждены были повышать зарплаты. Вследствие этого требования соискателей по зарплате увеличивались. Сейчас должность рядового бухгалтера предлагают с зарплатой в среднем 10 тыс. рублей. Разброс предложений сократился – от 8 до 15 тысяч. Сейчас у работодателей нет желания устраивать такие гонки по зарплате, и, кроме того, нет экономической возможности. И, я считаю, это правильно, – говорит Наталья Михайловская. – Сегодня 90% компаний предлагают за аналогичные должности одну и ту же заработную плату».
Специалисты кадровых агентств отмечают, что, несмотря на увеличение количества соискателей, их качественный уровень не повысился. В период спада производства и снижения объёмов торговли, штатные сокращения коснулись в первую очередь малоквалифицированных сотрудников – самых ценных работников на предприятиях оставляли. Профессионалов со знанием рынка, опытом работы и определёнными навыками не стало больше.
«На сегодняшний день требования работодателей к соискателям стали более жёсткие, – отмечает Наталья Пугина. – И хотя специалистов, ищущих работу, в кризис стало больше, среди них оказывались не самые квалифицированные. Сокращали, как правило, тех, кто не был незаменим, или тех, кто имел недостаточно высокую квалификацию».
Кризис вернул непосредственную взаимосвязь между качеством труда и уровнем зарплаты – взаимосвязь, которая была абсолютно утеряна в период экономического бума. Сегодня для работодателя на первый план выходит эффективность производства, которая решается не только с помощью оптимизации производства, но и с помощью повышения эффективности труда персонала.
До кризиса материальная возможность работодателя содержать большой штат сотрудников повышала спрос на узких специалистов. Теперь же ситуация напоминает далёкие 1990-е годы – стали востребованы «универсальные солдаты» – те специалисты, которые, выполняя руководящие обязанности, могут быть не только хорошими организаторами, но и безупречными исполнителями. Сегодня таких – единицы. И именно они больше всего востребованы, утверждают специалисты.
«Тем не менее, у большинства соискателей по-прежнему остался «докризисный» менталитет – «хочу много получать, не прилагая особых усилий». Однако рынок труда таким запросам не отвечает. И лишь немногие из соискателей воспринимают ситуацию адекватно. Те, кто действительно несёт ответственность за свою работу и контролирует результат своей деятельности. Такие работники действительно приносят пользу компании, на которую работают, и именно они сейчас в цене», – резюмирует Наталья Михайловская.
Работодатель стал разделять формальные достижения специалиста-соискателя (хороший послужной список) и его фактические возможности. Умение эффективно исполнять свои обязанности стало главным критерием отбора сотрудников. Постоянное развитие, работа над собой, профессиональный рост – теперь главные залоги успеха на рынке труда.
Многих работодателей тяжёлая экономическая ситуация вынудила оптимизировать производственные процессы. «Для нас кризис, можно сказать, сыграл положительную роль, – замечает Елена Шмидт, начальник отдела по подбору и развитию персонала ИП Волков А.П. («Крестьянское хозяйство Волкова»). – У нас произошла реорганизация некоторых подразделений, в результате чего сократились издержки, повысилась эффективность использования рабочего времени. Кризис помог нам найти резервы для улучшений и устранить ряд недостатков».
«Эмоциональный всплеск, связанный с кризисом, проявился у нас в октябре 2008 года, – рассказывает Елена Шмидт. – Мы прекратили подбор персонала на вакантные места. Заполнение вакантных рабочих мест у нас происходило за счёт внутренних перемещений, перераспределения обязанностей. Был временно введен сокращенный рабочий день для некоторых сотрудников из поддерживающих подразделений. Также в условиях экономического кризиса мы сократили затраты на подбор и обучение персонала – отказались от услуг кадровых агентств, отменили обучение. Сейчас мы, несмотря на кризис, расширяем производство – происходит активное развитие двух птицефабрик, увеличивается численность коммерческих подразделений. Сейчас набираем продавцов в открываемые фирменные магазины, торговых представителей, работников на птицефабрики. Кризис для нас – это возможность стать сильнее».
Сыграл ли кризис оздоровительную роль на рынке труда, сказать трудно. Слишком болезненным для общества оказался резкий рост безработицы, уменьшение производства, закрытие многих предприятий, не выдержавших удара. Но появившийся спрос на высокий профессионализм, эффективность труда и справедливую конкуренцию, возможно, повлечёт за собой и соответствующее предложение на рынке труда. Однако этот процесс может затянуться на продолжительное время.
Эдуард Савенко
 

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко