-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 25 от 21.12.2010

«Кузбассэнерго»: новые планы модернизации и развития

Юрий Владимирович ШЕЙБАК, исполнительный директор ОАО «Кузбассэнерго»
В год 90­летия ГОЭЛРО ОАО «Кузбассэнерго» (ТГК­12) приняло новые планы по строительству и модернизации генерирующих мощностей, обещающие их обновление и заметное увеличение в течение 2011­2014 гг. К итогам уходящего года следует отнести и успешную реализацию годовых программ инвестиций и текущих ремонтов. О том, как удалось это сделать и каковы перспективы развития генерации в Кемеровской области и в Алтайском крае, рассказал исполнительный директор ОАО «Кузбассэнерго» Юрий Владимирович ШЕЙБАК.
 
— Чтобы Вы отметили в качестве основных положительных результатов в работе «Кузбассэнерго» в уходящем году?
— Несмотря на определённые, к сожалению, уже традиционные сложности, которые не уменьшаются, а напротив увеличиваются в энергетике, нам удалось выполнить практически все планы 2010 года — по производству основных видов продукции, электроэнергии и тепла, по финансовым показателям, ремонтную и инвестиционную программу. При этом компании пришлось работать в условиях, когда рост тарифов на производимое нами тепло и цены электроэнергии не успевал за ростом издержек, что, конечно, не самым лучшим образом отражается на финансовых показателях, на чистой прибыли и EBITDA. Тем не менее, нам удалось удержаться на весьма приличном уровне с точки зрения минимизации убытков в этом году. Окончательные итоги подводить пока рано, но я надеюсь, что финансовые результаты нашей работы в этом году будут положительными.
Что важно для наших потребителей — в полном физическом и финансовом объёме были выполнены ремонтные программы, на 100% был освоен ремонтный фонд, а это 2,58 млрд рублей, и отремонтировано всё запланированное оборудование. Мы даже перевыполнили эту программу за счёт финансовой помощи со стороны нашего акционера — ОАО «СУЭК», смогли больше плана произвести перекладку тепловых сетей в Барнауле и в Новокузнецке. В «южной столице» Кузбасса серьёзной проблемой была для нас теплотрасса по улице Дружбы, проложенная лет 15 назад с неправильными техническими решениями, которые приводили к авариям. В этом году магистраль была переложена, аварийные трубы полностью заменены. Это — очень большой объём работ с трубопроводами большого диаметра, который был произведен в крайне сжатые сроки. В итоге, сверх годового плана было уложено три километра труб на тепломагистралях. Инвестиционная программа уходящего года предусматривает освоение 2,03 млрд рублей вложений, мы выйдем на показатель 1,9 млрд рублей. Небольшое невыполнение произошло по объективным причинам. Так не удалось довести до конца капитальный ремонт корпуса котла на Томь-Усинской ГРЭС на энергоблоке мощностью 200 МВт, системный оператор дал нам время для этого только на период плановых ремонтов, а дальше отказал в связи с нехваткой мощностей на юге Кузбасса. Придётся завершать эти работы позднее.
Среди крупных инвестпроектов 2010 года отмечу также перевод четырёх котлов Кемеровской ГРЭС с угля на коксовый газ, который поставляет ОАО «Кокс». В этом году мы вводим в строй первый такой котел, на остальные три приобретено всё необходимое оборудование и материалы, но сегодня мы не можем модернизировать эти котлы, т.к. для этого требуется их вывод из работы, что в зимний период невозможно. Но этот инвестпроект практически полностью подготовлен к реализации, осталось только дождаться лета.
В этом году «Кузбассэнерго» начало активно заниматься такой сложной экологической проблемой как золошлаковые отвалы на наших станциях. Провели исследования, эксперименты, которые показали нам, что в перспективе наше производство может быть безотходным с полной утилизацией золошлаковых отходов. Они будут вывозиться со станций не на хранение, на производство строительных и инертных материалов. Во всём мире такие материалы из золы и шлака используются для отсыпки дорог и в других видах строительства, но не у нас. Зола с тепловых электростанций может использоваться в цементной промышленности, для производства стройматериалов. Пока в небольшом объёме, но уже мы уже начали заниматься этой работой.
Особое внимание уделяла компания в этом году станциям в Барнауле. Там довольно сложная ситуация — оборудование устарело, находится в плохом состоянии, кадровые вопросы требуют постоянного внимания. Каждую неделю я как минимум два дня работаю в этом подразделении компании. Надо отметить, что в решении проблем барнаульских станций мы нашли полное взаимопонимание с властями Алтайского края. На Барнаульской ТЭЦ-2 в соответствие с заключенными в этом году договорами на предоставление мощностей (ДПМ) мы проведем в предстоящие три года серьезную реконструкцию котлоагрегатов с переводом на твердое золошлакоудаление. Оно имеет позитивное экологическое и экономическое значение, позволяет значительно снизить выбросы окислов азота и дает возможность сжигать угль марки «Д» взамен более дефицитной марки «СС».
 
— Как подготовилось «Кузбассэнерго» к предстоящей зиме?
— При подготовке к прохождению очередного осенне-зимнего максимума (ОЗМ) нагрузок пришлось решать такую сложную проблему как дефицит угля марки «СС». Это очень популярный экспортный продукт, который трудно приобрести по приемлемой цене для внутреннего потребления, между тем, наши станции в Кемерове исторически были построены под использование именно этой марки угля. Тем не менее, нам удалось обеспечить зимние запасы угля данной марки, хотя мы и прогнозируем её нехватку на будущий год. Другой проблемой стала в этом году логистика — в связи с реформой российских железных дорог. Если раньше инвентарный парк сразу после выгрузки выдавался на станции без оформления перевозочных документов, то теперь необходимо подбирать вагоны отдельно по каждому собственнику (оператору) и оформлять соответствующие документы. Происходит, что называется, сбой нашего привычного ритма работы. Третьей проблемой, которую нам пришлось преодолевать, стало получение паспортов готовности объектов к зиме. В этом году в этот процесс оказалось вовлечено такое большое количество организаций, что физически было очень сложно выдержать все замечания и предложения, зачастую не относящиеся к надежности работы компании в зимний период. Тем не менее, мы преодолели все эти трудности, получили в срок паспорта готовности, заложили необходимые запасы топлива и к прохождению ОЗМ готовы полностью.
 
— Каковы ближайшие перспективы компании? Что предусматривают заключенные договоры на предоставление мощностей?
— В этом году, благодаря взвешенной политике нашей управляющей компании, представляющей акционера «СУЭК», удалось подписать новые договоры на предоставление мощностей, более реалистичные, чем предыдущие. Это касается перспектив нашей инвестиционной деятельности на 2011-2014 гг. Новая инвестиционная программа предусматривает в основном замену действующего генерирующего оборудования с определенным увеличением мощностей. Новое оборудование будет более экономичным, более эффективным, обеспечит ниже себестоимость производства тепла и электроэнергии. Естественно, такая модернизация позволит повысить надежность работы, улучшить ее экологическую составляющую.
Новыми договорами на предоставление мощностей предусмотрено строительство двух новых газотурбинных энергоблоков 140 МВт мощности каждый на Кузнецкой ТЭЦ в Новокузнецке, что позволит заметно увеличить производство тепла для этого города и электроэнергии на юге Кузбасса, испытывающем дефицит энергомощностей, не ухудшить, а напротив улучшить экологическую обстановку. Ведь топливом новых блоков будет природный газ, а в перспективе, если он будет соответствовать технологическим требованиям, угольный метан, добыча которого налаживается в районе Новокузнецка. Кроме того, в соответствие с новыми договорами мы планируем произвести две замены энергоблоков с общим увеличением установленной мощности на Беловской ГРЭС, на Томь-Усинской ГРЭС и на Барнаульской ТЭЦ-2. По обязательствам ДПМ в целом по компании к 2014 году дополнительное увеличение мощности заявлено на 328 МВт, однако в дальнейшем за счет реконструкции вспомогательного оборудования мощность может быть увеличена еще на 50 МВт. Итого — на 378 МВт к ныне существующей в ОАО «Кузбассэнерго», или на 8%. Такие перспективы компании нельзя не назвать хорошими. От реализации этих планов выиграют оба региона, их экономика, социальный сектор, жилищное строительство.
 
Уважаемые коллеги-энергетики!
22 декабря труженики электроэнергетического комплекса страны отмечают свой профессиональный праздник — День энергетика. В этом году он имеет вдвойне торжественное значение и знаменателен тем, что ровно 90 лет назад на VIII съезде Советов был принят знаменитый План государственной электрификации России — План ГОЭЛРО. Это был первый в мире опыт планирования развития народного хозяйства на длительный период, и именно развитие энергетической отрасли должно было послужить мощным толчком к подъёму всего промышленного производства.
Для всех энергетиков, независимо от того, в какой энергокомпании они сегодня работают, окончание года приходится на самый ответственный период, связанный с прохождением максимальных осенне­зимних нагрузок. Впереди ещё месяцы напряженной работы по надёжному и бесперебойному обеспечению потребителей тепловой и электрической энергией, однако, есть полная уверенность, что ОАО «Кузбассэнерго» пройдёт его достойно и уверенно. Для этого в компании есть всё — высокий уровень профессионализма и мастерства работников, чувство долга и ответственности каждого энергетика перед потребителями, многолетняя история развития с достижениями и трудовыми победами.
Но декабрь это не только начало зимы, но и приятный повод, чтобы поздравить друг друга с нашим профессиональным праздником — Днём энергетика. Этот праздник объединяет всех, кто даёт гражданам России тепло и свет. Энергетика — основа развития экономики страны и нашего сибирского региона. Она обеспечивает стабильную работу промышленности, железнодорожного транспорта, загрузку угледобывающих предприятий, развитие среднего и малого бизнеса.
От вашего труда, дорогие коллеги, напрямую зависит бесперебойная работа промышленных предприятий, социальных и государственных учреждений, зависит качество жизни каждого человека и общества в целом.
Есть такая привычная фраза: «С праздником и новых свершений!». Но это как раз тот случай, когда действительно впереди у нас масштабные новые задачи и свершения. Они опираются на всё то, что уже сделано в энергетике региона и именно поэтому от чистого сердца хочется сказать: «С праздником, дорогие друзья! Новых свершений в Новом 2011 году!».
Желаем всем, кто причисляет себя к славной когорте энергетиков и работников топливно­энергетического комплекса, крепкого здоровья, счастья, благополучия, оптимизма и новых жизненных сил в нелегком, но почётном и славном труде!

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко