-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 25 от 21.12.2010

В новый год с новыми новыми стройками

Евгений Тюменцев, директор филиала «МРСК Сибири» — «Кузбассэнерго­РЭС»
Электросетевые компании области, в больше степени, чем их коллеги в Сибири, ощутившие на себе последствия промышленного спада, в последние месяцы фиксирют, что ситуация с энергопотреблением в Кузбассе улучшается. Так, директор филиала «МРСК Сибири» — «Кузбассэнерго­РЭС» Евгений Тюменцев сообщил, что в текущем режиме отпуск энергии потребителям даже выше, чем в 2008 году. А на следующий год эта крупнейшая сетевая компания Кузбасса даже прогнозирует рост энергопотребления на 5­6%. А это будет означать, что промышленность области, да и рядовые граждане «запросят» от сетевиков новых объектов. Евгений Тюменцев сегодня заявляет, что его компания к новым запросам готова.
 
В компании ожидают, что в следующем году размер её инвестпрограммы увеличится до 880 млн рублей (в текущем году филиал планирует освоить 824,7 млн рублей). Впрочем, при «определённом тарифном решении региональной энергокомиссии», Евгений Тюменцев ожидает, что инвестиции могут составить до 1 млрд рублей. «Это вполне реально», — отмечает глава «Кузбассэнерго­РЭС».
Количество подключений новых абонентов, естественно упавшее в кризис, сейчас вновь растёт. Прежде всего, за счёт физических лиц. Для них, как известно, установлен единый льготный тариф — 550 рублей. Однако часто бывает так, что энергообъекты, к которым присоединяются новые потребители, требуют замены оборудования. Без этого невозможно гарантировать надёжное энергоснабжение. Потому компании, действующей в регулируемом секторе экономики, необходимо, чтобы средства на реконструкцию были заложены в тарифах.
Сама же компания в следующем году обещает сменить подход ко всем своим финансовым вложениям. Надёжность оборудования и повышение эффективности использования средств, судя по словам Евгения Тюменцева, станут базовыми принципами для сетевиков. Максимально совмещать ремонтные работы с реализацией инвестиционной программы компании — этим компания будет руководствоваться при «заходе» на любой объект. «Совместно с главами городов и районов мы сейчас определяем все болевые места и потребности территорий. Определяем объекты, которые нужно будет реконструировать, оснащать новым оборудованием, ремонтировать. И при определении объекта мы будем комплексно подходить ко всем работам. Начиная с замены трансформаторов, изоляции, заканчивая вопросами безопасности, благоустройства и ремонта помещений на любой районной подстанции», — заявил на декабрьской пресс­конференции Евгений Тюменцев.
По расчётам «Кузбассэнерго­РЭС», в следующем году ремонтный фонд и инвестиции компании могут составить до 1,5 млрд рублей. На эти средства сетевики планируют не только выполнить всю годовую программу текущих ремонтов для должной подготовки к следующему осенне­зимнему периоду, но и завершить начатые в 2008­2009 гг. работы по реконструкции и техперевооружению своих объектов. Среди основных объектов, уже включённых в инвестпрограмму «Кузбассэнерго — РЭС» на 2011 год, — завершение реконструкции старейшей в области подстанции (ПС) «Анжерская» 110/35/6 кВ. Это повысит надёжность электроснабжения большей части промышленных, бюджетных потребителей и жилого сектора Анжеро­Судженска. В Новокузнецке запланировано закончить модернизацию ПС «Кузнецкая» и реконструировать вторую линию 110 кВ ЗСМК — ПС «Кузнецкая», что положительно скажется на качестве электроснабжения Заводского и Кузнецкого районов города и обеспечит увеличение пропускной способности линии электропередачи от ПС «ЗСМК» до ПС «Кузнецкая». К слову, здесь впервые в Кузбассе используется американский высокотемпературный алюминивый композитный усиленный провод. Облегчённый вариант провода даёт возможность не только сократить затраты на установку опор, но и значительно повысить надёжность энергоснабжения. В Кемерове на подстанции «Космическая» планируется установка третьего трансформатора, что обеспечит «светом» новые дома в районе Южного.
Однако строительные планы «Кузбассэнерго­РЭС» этим не ограничатся. Ещё более масштабные проекты сетевеков ждут на юге области.
«МРСК Сибири» начинает строить гарантированный правительством РФ новый энергообъект  — комплекс внешнего энергоснабжения Распадской угольной компании. Руководство компании даже озвучило плановую дату ввода комплекса в строй — 7 ноября 2011 года.
Объект будет включать в себя три подстанции110 кВ и две одноцепные ЛЭП 110 кВ протяжённостью 45 км. «Мы присоединяемся двумя ячейками от Томь­Усинской ГРЭС. Одноцепные линии обеспечивают два независимых источника питания, что необходимо для бесперебойного снабжения шахт в случае аварийных ситуаций», — пояснил Евгений Тюменцев. Сейчас проект проходит государственную экспертизу. И сетевики рассчитывают, что ещё до конца этого года смогут заказать оборудование для комплекса. Стоимость объекта 1,7 млрд рублей. Средства выделит государство путём внесения их в уставный капитал «МРСК Сибири». А раз проект осуществляется при участии государства, считает Евгений Тюменцев, на филиал «Кузбассэнерго РЭС», которое, скорее всего, будет генподрядчиком строительства, ложится большая ответственность за сроки и качество работ. Уже сегодня компания разрабатывает жёсткую систему отбора организаций, которые могут быть привлечены к этой стройке.
Не менее серьёзные задачи будут поставлены перед «Кузбассэнерго­РЭС» в случае победы компании в конкурсе на строительство ЛЭП 110 кВ «Темир­Тау­Кондома». Почти 600 млн рублей на строительство этого объекта, который позволит снять проблему энергодефицита на горнолыжном комплексе «Шерегеш», Таштагольский район получит в рамках реализации программы развития монотерриторий. Филиал «Кузбассэнерго­РЭС», который располагает готовой проектно­сметной документацией на объект, по словам Евгения Тюменцева, может гарантировать его сдачу в эксплуатацию в 2011 году.
Александра Фомина

Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко