-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 25 от 21.12.2010

Правила бизнеса из первых уст

В течение трёх дней на базе горнолыжного комплекса «Танай» проходил конкурс Business Challenge, организованный сотовым оператором «TELE2 Кемерово» и кадровым агентством «Профи», при поддержке Муниципального некоммерческого фонда поддержки малого предпринимательства г. Кемерово. В конкурсе приняли участие индивидуальные предприниматели и собственники малого и среднего бизнеса, работающие на рынке не менее полугода и не более 3- лет. Для проекта экспертным советом были отобраны 28 начинающих бизнесменов со всей области, один из которых стал победителем конкурса и обладателем гранта на развитие собственного бизнеса в размере 100 тыс. рублей.
 
В рамках Business Challenge для участников проекта – начинающих предпринимателей – были организованы тренинги и мастер-классы. Таким образом, бизнесмены прошли бесплатное обучение у менеджеров TELE2 и ведущих российских тренеров по темам: финансы, управление персоналом, маркетинг и лидерство. Обладателем главного приза конкурса – гранта на развитие собственного бизнеса, в размере 100 тыс. рублей – стала жительница областного центра Юлия Бояркина, директор консалтингового агентства.
 «Авант-ПАРТНЁР» стал одним из информационных спонсоров предприятия. Мы расспросили участников проекта о том, что им дало участие в нём, а также послушали советы тренеров и преуспевающих бизнесменов, давших на встрече мастер-классы.
Денис Болотнков, предприниматель из г. Ленинск-Кузнецкий, занимается установкой и обслуживанием платёжных терминалов:
«Когда мне предложили участвовать в конкурсе, я с радостью согласился. Мне было интересно узнать что-то новое, хотелось познакомиться с новыми людьми, повысить уверенность в себе для развития своего бизнеса. Кроме того, привлёк розыгрыш гранта на 100 тысяч рублей. Но даже если я не получу грант, я всё равно останусь в выигрыше: здесь много интересных и умных людей, сюда приехали специалисты, которые проводят тренинги и мастер-классы, – всё это даёт возможность профессионального роста».
Сергей Стройкин, предприниматель из Новокузнецка, занимается созданием Интернет-сайтов:
«Я не первый раз посещаю подобные мероприятия. Я пришёл сюда, чтобы получить импульс для своей деятельности, для развития бизнеса. На таких мероприятиях всегда можно перенять опыт коллег, обменяться с ними информацией, это даёт хороший заряд активности, новых идей. Знания, которые дают тренеры, невозможно найти в местных информационных ресурсах. Даже с помощью Интернета такую информацию найти невозможно: она передаётся на эмоциях, на практических примерах. Будем ли мы применять непосредственно в работе полученные здесь идеи? Однозначно – да. Очень интересным был тренинг по маркетингу Виталия Ильинского из Москвы. Менее удачным мне показался финансовый блок, потому что за столь малое время рассказать подробно об основах бухгалтерского и финансового учёта не получилось. Тем не менее, определённые знания были усвоены. Семинар по кадровому менеджменту мне понравился, потому что его вёли специалисты иностранной компании, работающей в России по западным стандартам (уставный капитал компании и акционеры – иностранные). Их опыт был донесён до слушателей. Тем более нам предложили задать свои вопросы, на каждый из которых нам ответили. Это был очень полезный семинар».
Виталий Ильинский, тренер, консультант, исследователь:
«Творческое, нестандартное мышление менеджера может заменить компании огромный рекламный бюджет. Любую возникающую проблему можно решить, если применить нестандартный подход. Одно из основных правил такого подхода условно называется «Можно, если…». Когда возникает непреодолимое препятствие, нужно сказать себе: «Эту проблему можно решить, если…». Нельзя останавливаться перед возникшей проблемой, нужно помнить, что она всегда решаема с помощью неожиданных ходов».
Мастер-классы на проекте Business Challenge давали опытные руководители – Игорь Лысенко и Валерий Игнатьев. Игорь Лысенко – директор ООО «Трансхимресурс», успешный предприниматель с 15-тилетним опытом, руководитель сети сервисных центров и автосалонов. Также Лысенко возглавляет Совет поддержки предпринимательства г. Кемерово.
Игорь Лысенко, генеральный директор ООО «Трансхимресурс»:
«Как открыть своё дело и не прогореть? Ну, во-первых, предпринимателями, как известно, могут быть только 2-5% населения. Поэтому, если вы – предприниматель, значит, вы уже избранный, значит, вы обладаете уникальными знаниями и способностями. Это дар, который нужно ценить!
Но если говорить про развитие собственного дела, то, прежде всего, нужно определить стратегию собственного бизнеса. В самом начале очень важно задуматься о том, что же вы хотите получить в конце. Я имею в виду определённый срок – через 5, 10 лет. Нужно визуализировать результат, нарисовать картину вашего будущего. Если цели поставлены, вы к ним будете стремиться. И то, что вы себе визуализируете, то и получится на самом деле. Это я говорю исходя из собственного опыта. Когда мне было 18 лет, мы с двоюродным братом мечтали купить и восстановить автомобиль «Победа». Тогда мы нашли продавца, но брата забрали в армию, и я не смог в одиночку реализовать нашу мечту. Сегодня, спустя 20 лет, у меня есть две полностью восстановленные «Победы», и я занимаюсь ретро-движением – коллекционирую старые автомобили. В моей коллекции 7 раритетных автомобилей, и ещё два я планирую сделать в ближайшее время. Когда мечтаете – будьте осторожны: в ваших мечтах закладывается фундамент вашего будущего».
Валерий Игнатьев – региональный управляющий директор «TELE2 Кемерово», в предпринимательстве с 1991 года, когда работал заместителем директора завода. Был одним из тех предпринимателей, кто стоял у истоков развития сотовой связи в регионе.
Валерий Игнатьев, региональный управляющий директор «TELE2 Кемерово»:
«Когда мы с друзьями организовывали своё первое дело, мы ещё не знали, чем будем заниматься, но зато уже уволились с прежних мест работы. Так мы начали работать на себя. В итоге мы создали 11 предприятий, так как считали, что бизнес в этом и заключается – создавать действующие проекты. Одно из наших предприятий занималось торговлей ценными бумагами, другое – речными перевозками, третье – пчёлами, четвёртое – углём и т.д. Благодаря этому я приобрёл бесценный опыт и понял, что если не принимать участия в работе каждого предприятия, то они не будут развиваться. А физически контролировать работу сразу нескольких компаний невозможно – бизнес просто рушится. Нашим двенадцатым проектом была сотовая связь. Я понял, что если мы не будем непосредственно заниматься только этим бизнесом, то потеряем его, так же как и предыдущие.
Главным ресурсом любого бизнеса, конечно, являются люди. И это надо понять душой. Не столь важно, в какой сфере начать бизнес, – гораздо важнее, кто начнёт бизнес.
Я убеждён, что никакой системой мотивации вы не воспитаете дисциплинированную команду в своём бизнесе. Единомышленников нужно найти. Если вам удалось найти дисциплинированных людей, конечно, это не решит всех проблем, но все эти проблемы уйдут на второй план. При этом необходимость мотивации я ни в коем случае не отрицаю.
Ваша цель всегда должна находиться за пределами ваших возможностей. Однажды мой иностранный коллега сказал мне: «Ты знаешь, какую скорость развивают гончие, когда преследуют механического зайца? Такую, какую в естественных условиях они никогда не смогли бы развить!». Поэтому цель всегда должна быть едва достижима. И тогда можно добиться многого».

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко