-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 1 от 25.01.2011

В уголь входит «Система»

Владелец молодого угольного предприятия — ЗАО «Шахта «Беловская», которое контролирует бывший совладелец «Евроцемента» известный российский предприниматель Георгий Краснянский, похоже, создаёт собственную инновационную площадку в регионе. В качестве интегратора угольной модернизации привлечена АФК «Система», развивающая технопарк «Система­Саров» на базе Российского федерального ядерного центра. Несмотря на то, что ранее кузбасские власти называли кузбасский технопарк центром кузбасских инноваций, планы г­на Краснянского на прошлой неделе поддержал губернатор Аман Тулеев.
 
На открытии разреза «Караканский­Западный», Георгий Краснянский говорил, что к концу года разрез увеличит мощность до 3 млн тонн угля в год
 
Бизнес г­на Краснянского в Кузбассе молодой. Год назад он стал собственником ЗАО «Шахта «Беловская», которое тогда испытывало сложности при строительстве разреза «Караканский­Западный» в Беловском районе. Чуть меньше полугода назад разрез был запущен в эксплуатацию, а в прошлый четверг предприятие добыло первый миллион тонн. К концу года, по заверению Георгия Краснянского, который является председателем совета директоров ЗАО «Шахта «Беловская», разрез увеличит мощность до 3 млн тонн угля в год. Этот объём, по словам г­на Краснянского уже «расписан» по потребителям (почти поровну между российскими и зарубежными). В перспективе спрос на уголь такого качества, как на «Караканском­Западном» будет только расти. Уже сегодня, исходя из объема запасов месторождения, оптимальным, как пояснил Георгий Краснянский, является работа разреза в 5­6­миллионном режиме. При этом к разрезу компания в ближайшие годы планирует добавить шахту мощностью в 3 млн тонн угля в год.
Впрочем, планы по наращиванию добычи требуют от «Беловской» срочного решения проблем с транспортировкой топлива. Сейчас его возят автомобильным транспортом до железнодорожных станций «Мереть» или «Терентьевская». Это значительно увеличивает себестоимость угля: непосредственно добыча обходится в 400 рублей за тонну, перевозка – это ещё плюс 230 рублей за тонну. Кардинально решить проблему может только строительство собственно железнодорожной ветки, проектирование которой уже ведётся. А летом этого года компания намерена начать строительство 39 км путей Улус­Каракан. Расчётный срок пуска — август 2012 года.
Между тем, Георгий Краснянский подчёркивает, что наращивание добычи угля — не самоцель. Разрез «Караканский­Западный» должен стать основой для создания к 2015 году инновационного угольно­технологического комплекса в составе разреза, шахты, обогатительной фабрики, электростанции мощностью до 40 МВт, производства полукокса для металлургических предприятий, установок по дегазации угольных платов и добыча метана. К разработке технологий для комплекса сегодня привлечены учёные Российского федерального ядерного центра. Предполагается, что первые инновационные разработки появятся на «Караканском­Западном» уже в этом году.
В канун Нового года «Технопарк «Система – Саров», дочерняя структура АФК «Система» выбрал «Беловскую» в качестве полигона для реализации новейших научных разработок. «Уголь, на первый взгляд, абсолютно традиционный продукт, который не вызывает ассоциаций с высокими технологиями. Однако при знакомстве с проектом создания караканского комплекса нас поразило, насколько здесь большое поле для реализации самых прорывных идей», — заявил в минувший четверг после встречи с губернатором исполнительный вице­президент АФК «Система» Игорь Темиров. Сейчас выбраны два проекта, которые будут реализовываться в рамках саровского технопарка: разработка нового способа транспортировки горной массы из разреза — канатно­ленточного конвейера и строительство электростанции прямо на борту разреза. АФК «Система» выступит интегратором инновационной деятельности, кроме того часть заказов на изготовление оборудования будет размещена на предприятиях корпорации, пояснил г­н Темиров. А заместитель директора саровского центра Владимир Рогачёв, вместе с бизнесменами посетивший на этой неделе разрез «Каранканский­Западный» уверил, что учёные готовы работать «быстро» и эффективно. Но при этом, по его словам, речь идёт не о том, что «кто­то приедет в Кузбасс и что­то принесёт»: «Мы выступаем за создание кластера, в который были бы вовлечены и научные кадры местных вузов. Для этого мы уже провели первые встречи с КемГУ и КузГТУ».
Губернатор Аман Тулеев, подписывая соглашение о сотрудничестве с ЗАО «Шахта «Беловская», поддержал начинания Георгия Краснянского. По его словам, в этом году все подобные соглашения с бизнес структурами будут подвергнуты анализу на предмет того, как они «вписываются в задачи по модернизации экономики». Как считает губернатор, «беловские» проекты могут тиражироваться в дальнейшем на других предприятиях отрасли, кузбасские учёные смогут участвовать в разработке различных проектов (в том числе тех, что могут заинтересовать г­на Краснянского в кузбасском технопарке) а машиностроители  — рассчитывать на заказы на изготовление оборудования.
Александра Фомина

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко