-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 1 от 25.01.2011

Идущие врозь

Лучший анекдот, который довелось услышать после падения московского мэра: «А за что Лужкова сняли?» — «Да так, за ерунду, какую­то доверенность потерял».
 
17 января пресс­служба АКО сообщила: «Губернатор А.Г.Тулеев отметил необходимость применения на практике нормы регионального законодательства о лишении областных наград… Получивший награду должен помнить, что такой знак отличия дан ему на всю жизнь и может принадлежать ему только в том случае, если он не будет замешан в преступлениях и других порочащих деяниях. В противном случае он должен вернуть награду и лишиться данных ею льгот… Чтобы норма о лишении награды была прописана в законе «Об областных наградах», коллегия администрации примет соответствующие дополнения в этот закон и передаст их на рассмотрение депутатам областного Совета».
В те же дни на коллегии областного ГУВД, губернатор назвал некоторых персонажей, вышедших у него из доверия, поименно. Это думские депутаты Наталья Ермакова и Нина Останина, бывшие градоначальники Сергей Мартин (Новокузнецк), Михаил Корбашов (Калтан), Юрий Торопов (Мыски), Сергей Щербаков (Междуреченск), а также бывший глава Кемеровского района Марат Калимуллин. Из них только Ермакова, которую обвиняют в подделке диплома о высшем образовании, оказалась на вершине власти сравнительно недавно. Другие занимали свои кресла подолгу, иногда по 10­15 лет, и наград успели накопить изрядное количество, тем более что наградная система у нас в Кузбассе чрезвычайно развесистая.
Если же вспоминать всех, кто вышел из доверия у губернатора Тулеева за все годы его правления, получится столь длинный список, что займёт всю эту колонку. Поэтому вспомним только тех, чья деятельность вызывала наибольшее неудовольствие, на грани скандала. Был, например, такой думский депутат Петр Рубежанский, кадровый железнодорожник, один из первых лидеров кузбасского отделения нарождающейся «Единой России». Периодически вызывали неудовольствие и другие думские посланцы: Борис Зубицкий, Анатолий Чекис, Сергей Неверов и пр.; то­то их кузбасский список с каждым новым сроком сильно обновлялся, а те, кто хотел продолжить депутатскую карьеру, вынуждены были избираться от других регионов. 
Областных депутатов даже не будем поименно перечислять: особенно показательно зачистили в конце 1990­х Законодательное тогда ещё собрание. В обновленном областном Совете 34 из 35 депутатов представляли «список Тулеева»; но и в нём с каждым новым сроком происходила изрядная ротация. 
Было множество потерявших доверенность глав городов и районов; наибольшее неудовольствие у губернатора вызывали ленинский Геннадий Коняхин и прокопьевский Евгений Голубев. Первого, правда, Тулеев никогда не поддерживал, но второй был избран с его ведома и при его поддержке. Впрочем, всем известно, что сделаться мэром или депутатом в Кузбассе можно только при согласии губернатора, особенно в последнее десятилетие (в 1990­х исключения бывали).
Из вице­губернаторов с самыми громкими скандалами уходили Татьяна Машковская, Надежда Крюкова, Галина Муравьева. Впрочем, это тоже дела давние. В последние годы заместители губернатора уходят потихоньку, иногда проработав меньше года. В рассуждении репутации власти оно, наверное, правильно, но воспитательный момент, конечно, ослаблен.
В целом за годы правления губернатора Тулеева промаршировала сквозь коридоры власти и ушла в неизвестность целая рота крупнокалиберных депутатов и высокопоставленных чиновников. Разумеется, бывают случаи, когда один прапорщик шагает в ногу, а вся прочая рота  — не в ногу, и в политике чаще, чем где бы то ни было. Чтобы добраться до вершины власти, нужно особенное чутье и особенный инстинкт, на подступах к этой вершине происходит жёсткий отбор, а победители диктуют правила поведения всем остальным. По крайней мере, так оно происходит в последние десятилетия у нас в России: в отсутствие понятной государственной идеологии всё определяют личные качества и воззрения лидера. Аман Тулеев сегодня, по­видимому, абсолютный политический старожил в нашем отечестве: с 1989 года, когда он впервые возглавил Кузбасс, прошло уже более двадцати лет. Кому же, как не ему определять правила прохождения политической дистанции.
Однако правила и принципы набора новобранцев в эту маршевую роту вызывают некоторое удивление. Ну ладно, в 1990­е пресловутый социальный лифт, бывало, выносил на вершину самых разнообразных чудаков. Но сейчас система вроде бы основательно закостенела, не протиснешься. Ну ладно, главы городов, просидевшие в своих креслах по десять и более лет, могли утратить осторожность и считать себя непотопляемыми. Но случай с депутатом Ермаковой и на этом фоне какой­то загадочный. Не знаю, сколько ей успели вручить орденов и медалей, но известно, что её именем успели назвать Юргинскую городскую больницу, в честь этого события даже была открыта прижизненная мемориальная доска. Списки награждённых просматривают далеко не все, а вот когда снимают недавно установленную скрижаль, это и впрямь конфуз. Надо бы что­нибудь в наградной системе поправить.

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко