-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 15 от 31.05.2011

Энергосбережение: за чей счёт?

С июня 2011 года правительство Российской Федерации по строго определённым критериям начнёт формировать рейтинг субъектов РФ в части исполнения региональных программ энергосбережения. Субъекты федерации, отвечающие заявленным требованиям, получат субсидии из федерального бюджета на софинансирование проектов, реализуемых в рамках федерального закона об энергосбережении. Как сообщил на пресс­конференции в Кемерове начальник управления энергетики департамента угольной промышленности и энергетики Кемеровской области Юрий Антонов, кузбасские власти уже приступили к отбору проектов, которые смогут претендовать на софинансирование.
 
Юрий Антонов, начальник управления энергетики департамента угольной промышленности и энергетики Кемеровской области
По словам Юрия Антонова, доля федерального бюджета
в софинансировании проектов, реализуемых в рамках федерального закона
«Об энергосбережении…» может составлять до 95%
 
По словам Юрия Антонова, доля федерального бюджета в софинансировании проектов, реализуемых в рамках федерального закона «Об энергосбережении…» может составлять до 95%. Всего на эти цели правительством выделено чуть более 5 млрд рублей. При этом каждый регион может рассчитывать не более чем на 500 млн рублей.
Напомним, что в конце прошлого года по требованию прокурора Кемеровской области был отменён областной закон № 78­ОЗ «О формировании целевых средств для реализации областной Программы энергосбережения», принятый в декабре 1999 года. Согласно этому закону в специальный фонд энергосбережения в течение более 10 лет отчислялся 1% от необходимой валовой выручки энергокомпаний. Деньги направлялись на выполнение областной программы энергосбережения. Но с вступлением в силу федерального закона от 23.11.2009 № 261­ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской Федерации» регион утратил полномочия по формированию целевых средств для реализации программ энергосбережения.
«Сегодня этого источника финансирования программы уже не существует, — пояснил Юрий Антонов. — Но в связи с этим программа энергосбережения не стала финансироваться меньше. Её источниками являются бюджеты всех уровней и средства компаний, проводящих мероприятия по энергосбережению. При этом ранее из федерального бюджета на программу энергосбережения в область деньги не поступали, а сейчас такая возможность появилась».
В 2010 году на реализацию мероприятий региональной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Кемеровской области на 2010­2012 годы и на перспективу до 2020 года» бюджетными учреждениями области и муниципальных образований было выделено 2,5 млрд рублей. В том числе из областного бюджета — 116 млн рублей, из бюджетов муниципальных образований — 565 млн рублей, внебюджетные средства составили 1,8 млрд рублей. Благодаря проведению этих мероприятий бюджетные организации области сэкономили на коммунальных платежах по итогам 2010 года в общей сложности около 100 млн рублей.
На реализацию программы энергосбережения в 2011 году по предварительным данным из всех источников в общей сложности будет выделено около 2 млрд рублей. Основные мероприятия программы: модернизация котельных с использованием энергоэффективного оборудования с высоким КПД, восстановление и замена теплоизоляции на тепловых сетях с использованием энергоэффективных технологий, установка приборов коммерческого учёта и энергосберегающих светильников. В частности, предполагается строительство новой газовой котельной в пос. Ясногорский.
Главная цель, которая поставлена по энергосбережению в ЖКХ региона сегодня, как заявил начальник департамента жилищно­коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области Анатолий Лазарев, заключается в проведении анализа состояния отрасли. Например, в ближайшее время планируется проанализировать работу котельных, проверить качество используемого на них топлива.
Другая задача — это установка приборов учёта в жилых домах. В частности, по словам директора МАУ «Городской центр энергосбережения» Павла Ширшова, в Кемерове на сегодняшний день приборами учёта оборудовано чуть более 100 жилых домов. Согласно программе энергосбережения, к концу 2012 года общедомовые приборы учёта должны быть установлены в 1,5 тысячи домов областного центра.
Основным источником финансирования установки общедомовых приборов учёта, если дом не подлежит капитальному ремонту за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, являются средства собственников. Поэтому сейчас областные и муниципальные власти ведут активную работу с населением по данному вопросу.
Максим Москвикин

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко