-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 15 от 31.05.2011

Конкурс на ответственность за общество

Тарас БАШКИРОВ, заместитель  управляющего Отделения пенсионного фонда РФ по Кемеровской области
В конце мая были подведены итоги конкурса «Лучший страхователь года по обязательному пенсионному страхованию», который впервые был объявлен Пенсионным фондом РФ по итогам работы за 2010 год. От Кузбасса в нём приняли участие 129 тысяч страхователей — как юридических, так и физических лиц. Победителями стали 16 предприятий и индивидуальных предпринимателей. Среди самых крупных работодателей, с численностью работников свыше 500 человек, победителями были признаны ЗАО «Черниговец», ОАО «СУЭК­Кузбасс», ОАО «Западно­Сибирский металлургический комбинат» и ОАО «Угольная Компания «Кузбассразрезуголь». В категории плательщиков с численностью от 100 до 500 человек победили ООО «Агропромышленная Фирма «Скоморошка», ООО «Анжерское молоко», учреждение «Культурно­спортивный центр металлургов», а также ООО «Сибирская водочная компания». Предприятия малого бизнеса — ООО «Айкхофф­Сибирь», ОАО «Специализированный дорожный ремонтно­строительный участок, ООО «Модуль­строй» и ОАО «Юргателеком» — также были отмечены дипломами победителей конкурса. В категории индивидуальных предпринимателей, имеющих наёмных работников, победили Анатолий Павлович Волков, Михаил Викторович Плетнёв, Владимир Васильевич Новицкий и Ирина Александровна Тимерзянова. Заместитель управляющего Отделения пенсионного фонда РФ по Кемеровской области Тарас БАШКИРОВ рассказал «Авант­ПАРТНЕРу» о сути этого конкурса.
 
— Тарас Валентинович, расскажите, как строился этот конкурс, и какими были предъявляемые к участникам требования?
— Согласно положению, утверждённому Пенсионным фондом России, в нём участвуют четыре категории работодателей – в зависимости от численности наёмных работников: свыше 500 человек, от 100 до 500, до 100 человек и индивидуальные предприниматели, имеющие наёмных работников. Для участия в конкурсе претенденты должны выполнять обязательные условия. Они просты и заключаются в следовании закону. Работодателем должны своевременно и в полном объёме перечисляться страховые взносы за истекший календарный год на страховую и накопительную части трудовой пенсии в бюджет Пенсионного фонда. Также им в установленные законодательством сроки и без ошибок должны представляться все документы, необходимые для ведения индивидуального персонифицированного учёта, для назначения и перерасчёта пенсий и для конвертации пенсионных прав. На втором этапе региональные конкурсные комиссии, после получения информации о работодателях от территориальных органов ПФР, определяют лучших работодателей. Вдобавок работодатель обязан полностью охватить регистрацией в системе обязательно пенсионного страхования всех сотрудников, не иметь жалоб от застрахованных лиц, выплачивать работникам заработную плату в размере выше прожиточного минимума и направлять в ПФР сведения о перечислении работниками дополнительных страховых взносов на накопительную часть пенсии.
 
— И этого достаточно для победы?
— Далеко не достаточно. Дополнительно региональной конкурсной комиссией учитывается, например, направление работодателем дополнительных страховых взносов на накопительную часть пенсии своих сотрудников. Представление документов необходимых для ведения персонифицированного учёта, назначения и перерасчёта пенсий бесконтактным способом в электронном виде. На третьем этапе конкурса сведения о лучших работодателях поступают от региональных конкурсных комиссий в ПФР, где итоговые результаты утверждаются соответствующим распоряжением Правления ПФР. Мы очень рады тому, что Правление фонда учло именно наши предложения по определению победителей и утвердило их.
 
— Скажите, а не получается ли, что победа в конкурсе, судя по критериям, о которых вы рассказали, даётся просто за выполнение тех условий, которые каждый и без того обязан исполнять по закону?
— С одной стороны это так. Вернее, так может показаться. Но давайте честно признаемся друг другу — ведь все мы живём в реальном мире — и спросим: а все ли законы исполняют? При этом, оставаясь вполне честными перед собой? Находя оправдание в «сложившейся ситуации», в «том положении, в каком временно оказались», в поведении партнёров, администрации, контрольных органов, и так далее, вплоть до погоды, природы и прочих высших сил? До того, даже, что это просто «закон неправильный»!
Но Пенсионный фонд России  — организация, главной функцией которой является именно исполнение закона, а конкретно — сбор финансовых средств, направляемых на формирование фондов пенсионного и медицинского страхования. Сегодня эта обязанность возложена на нас, и именно поэтому мы, диктуя условия администрирования по сбору страховых взносов, объявили такой конкурс. Его главная цель — на реальных примерах совершенно конкретных плательщиков взносов показать, кто из них является лучшим — с точки зрения выполнения государственной задачи.
Те, кто победил сегодня, представляют собой социально ориентированных работодателей. Всё на самом деле очень просто: от ежемесячных платежей каждого предприятия, которые они отчисляют от размера фонда оплаты труда, зависят как сегодняшние, так и завтрашние пенсии людей. И это — реальный вклад в социальную сферу всего нашего общества: сегодняшнее благосостояние пенсионеров и инвалидов, развитие медицинских программ, улучшение медицинского обслуживания населения.
Сегодня многие любят заявлять о том, что их предприятие характеризуется высоким уровнем социальной ответственности. При этом они ссылаются на то, какую помощь оказали в прошлом году местной футбольной команде и что собираются подарить в будущем детскому дому. Это всё хорошо, но настоящая социальная ответственность измеряется тем потоком средств, которое предприятие ежемесячно отчисляет на выплату пенсий, медицинские и социальные программы региона. А кроме того показывают прозрачность и динамику повышения зарплат своих работников, увеличение их пенсионного обеспечения в будущем. Вот основа тех критериев, которые были заложены в условия определения победителей конкурса.
 
— То есть этот конкурс «не надуман», и его критерии вполне объективны?
— Совершенно верно! Это самые реальные показатели. Здесь собираемые взносы идут как по конвейеру и немедленно поступают на обеспечение реальных нужд наших же граждан. И очень важно дать понять это каждому собственнику, каждому руководителю предприятия, каждому предпринимателю. Ведь мы наградили не тех, кто просто «больше заплатил». Объёмы поступивших денежных средств от различных субъектов предпринимательской деятельности могут различаться на несколько порядков, но суть вовсе не в этом. Главное в подходе к вопросу о нашей — общей для всех  — гражданской ответственности. Этому надо учиться, и, возможно, сама идея проведения конкурса на звание «лучшего страхователя» поможет эту задачу осуществить. Открытость бизнеса во всех его составляющих, реальное участие в решении социальных задач государства и общества, ответственность за своё дело – вот простые и понятные каждому правила этого конкурса.
Беседовал Сергей Волков

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко