-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 15 от 31.05.2011

Юридическими средствами

В деловой практике кузбасских компаний есть немало примеров побед и поражений, «заработанных» преимущественно юридическими действиями — судебными решениями по искам, самими исками и другими нематериальными средствами. В некоторых случаях проигравшими выступают одни компании, а победителями другие, в других — оппонентами бизнеса выступают различные властные структуры. Они, как показывает практика, довольно часто проигрывают. Что свидетельствует о том, что «правила игры», которые устанавливает государство и местные власти, действительны не только для «подданных». В правовом государстве они установлены и для тех, кто их принимал. Адвокаты, юристы, как раз, и пытаются использовать эти правила, эти «рамки». Защита бизнеса правовыми средствами невозможна без квалифицированной юридической поддержки.
 
О широкомасштабном споре по поводу законности кадастровой оценки земли в Кемеровской области, принятой в конце 2008 года, написано и сказано уже немало. Резюмировать можно одно — представители бизнеса успешно доказывают, что данное решение коллегии обладминистрации, в результате которого нагрузка на бизнес по земельному налогу выросла в среднем несколько раз, мягко говоря, не вполне обоснованное. И выигранные юридические споры ведут к реальной вполне ощутимой экономии бизнеса, сокращению издержек.
Не всегда за спорами с госорганами стоит несогласие бизнеса именно с их решениями. Зачастую, на самом деле, конфликт происходит между хозяйствующими субъектами, но «прикрыт» он судебными разбирательством с органами власти. Таким, к примеру, был спор угольной компании «Южный Кузбасс» с Федеральным агентством по недропользованию России (Роснедра) три года назад. Объектом разбирательства стало «несогласование» с «Южным Кузбассом» условий аукциона по продаже участка «Распадский­4», на который претендовало и, в конечном счёте, приобрело ОАО «Распадская». Но получилось это у него далеко не сразу, как раз по причине долгих судебных разбирательств, которые «Южный Кузбасс» выиграл и добился пересмотра условий проведения аукциона по продаже лицензии на «Распадский­4». Она, в итоге, досталась «Распадской», но очевидно, что с определенными издержками.
Похожие издержки попытались вызвать и у «Южного Кузбасса» при проведении другого скандально известного в тот момент аукциона на право пользования недрами в Кузбассе — на участке «Урегольский Новый». На него претендовал и фактически даже частично отрабатывал «Южный Кузбасс». Торги четыре года назад выиграл разрез «Сереульский» из Красноярского края (входит в группу RU­COM), но отказался платить предложенную им рекордную сумму в 13,555 млрд рублей, а затем потребовал через суд и возвращения ему 50 млн рублей залога.
Более года шло судебное разбирательство между Роснедрами и «Сереульским». В нескольких инстанциях удалось выиграть «Сереульскому», и, казалось, что ему вернут 50 млн рублей. Но в самый последний момент грамотно подготовленная и поданная кассационная жалоба угольной компании «Южный Кузбасс» (которая в этом процессе вообще была третьим лицом, т.е. ни истцом, ни ответчиком) помешала. Красноярский разрез потерял 50 млн рублей. Вот так во многих случаях грамотно (или напротив неграмотно) построенные юридические действия приводят к успеху одних компаний, и к потерям других.
Длительные споры только на первый взгляд могут показаться помехой бизнесу. В деле о банкротстве ООО «Кузбасская мебельная компания» долгое разбирательство явно стоило потраченного времени. По крайней мере, для учредителей компании, которых налоговая инспекция пыталась привлечь к субсидиарной ответственности, посчитав, что они совершали «заведомо невыгодные» для компании сделки, которые «повлекли её несостоятельность». Однако, суд, в итоге, отказал налоговикам, резонно указав, что они так и не представили доказательств, что несостоятельность «Кузбасской мебельной компании» наступила «по вине учредителей».
«Авант­ПАРТНЕР» спросил предпринимателей насколько, по их мнению, важны услуги адвокатов в ведении бизнеса? Как часто им приходится обращаться за юридической помощью? Чем это обусловлено? Соответствует ли стоимость адвокатских услуг, с их точки зрения, уровню проделываемой ими работы?
 
Игорь Лысенко, генеральный директор холдинговой компании «Трансхимресурс»
Игорь Лысенко, генеральный директор холдинговой компании «Трансхимресурс»:
— Услуги адвокатов в ведении бизнеса важны. Будущее — за узкой специализацией, за узким профилем профессионализма. И даже в адвокатуре есть немало специализаций под нужный вопрос, тему. Но я за помощью к адвокатам обращаюсь редко. Обхожусь своими юристами. Требую от имеющегося штата максимума, когда понимаю, что не тянут, обращаюсь к специалистам. Считаю, что стоимость адвокатских услуг зачастую не отвечает конечному результату.
 
Павел Мальцев, директор ООО «Прогресс­Автолайн»
Павел Мальцев, директор ООО «Прогресс­Автолайн»:
— В современном бизнесе (особенно оказание услуг массового характера) услуги адвоката необходимы чуть ли ни ежедневно. Наше предприятие за сутки перевозит около 200 тысяч пассажиров. Среди них есть и «искатели лёгкой наживы». Ни один штатный юрист не справится с «искателями» так профессионально, как адвокат. У меня постоянный договор с коллегией адвокатов уже на протяжении более трёх лет. Ни разу не пожалел об этом, так как уверен в том, что все вопросы и проблемы будут решены оперативно и квалифицированно.
 
Виктор Глотов, директор ЗАО «СК «Котлосервис»
Виктор Глотов, директор ЗАО «СК «Котлосервис»:
— По данным статистики, в бывшем Советском Союзе на 243 млн населения приходилось 22,4 тысячи адвокатов, в то время как в только в Лондоне на 8,3 млн населения в то же самое время было 24 тысячи адвокатов. То есть за рубежом без консультации юриста никто и шагу не делает. А у нас к этому начинают подходить только сейчас, и то, многие до сих пор мало понимают, насколько важна такая помощь.
Приём на работу, увольнение сотрудников, заключение договоров и сделок — всё это требует обязательного контроля со стороны юрисконсульта. Самостоятельно работодатель не в состоянии решать все эти вопросы.
Здесь следует уточнить, чем отличается адвокат от юрисконсульта, оказывающего услуги предприятиям. Юрисконсультами чаще всего работают люди, просто получившие высшее юридическое образование. В то время как адвокат — это юрист, имеющий опыт работы не менее 5 лет и сдавший квалификационный экзамен на право заниматься этой профессией. При этом юрисконсульт выступает в судах только по гражданским делам, а адвокат ещё и по уголовным.
Я лично предпочитаю работать и с теми, и с другими. Однако, при том количестве юристов, которое есть сегодня в стране, доверять можно далеко не каждому. А хороший юрист требует хорошей зарплаты. С одной стороны это правильно. С другой, при сегодняшних доходах услуги адвокатов «влетают в копеечку». Только за одно посещение суда берут обычно 2­2,5 тысячи рублей. Около 3 тысяч рублей стоит написать заявление. Но к этому стоит относиться, как к данности, и по­другому не будет.
 
 Владимир Бойко, генеральный директор ООО СК «Коместра», президент Кузбасской ассоциации страховых организаций
Владимир Бойко, генеральный директор ООО СК «Коместра», президент Кузбасской ассоциации страховых организаций:
— Юридическая служба одна во всех вопросах разбираться не может. Поэтому по специальным, отдельным вопросам обращаемся к адвокатам.
Характерно, что раньше у нас была практика общения с некоторыми адвокатами, которые при обсуждении оплаты услуг намекали на то, что вопросы необходимо решать «во внесудебном порядке». Но такой подход нас не устраивает.
Сейчас наша компания уже на протяжении нескольких лет сотрудничает с одной из адвокатских контор на основании договора, и вполне успешно. Что касается стоимости услуг, то, с точки зрения действующего договора, она вполне соответствует их уровню.
 
Сергей Винтовкин, индивидуальный предприниматель
Сергей Винтовкин, индивидуальный предприниматель:
— Без юристов сейчас никуда. Особенно среди индивидуальных предпринимателей сегодня очень много юридически безграмотных людей. При этом работать на этом поприще, в том числе и с правовой точки зрения, становится с каждым годом всё сложней и сложней.
Лично я сотрудничаю с адвокатом уже несколько лет. Четыре года судился с одним из «клиентов». Адвокат поработал хорошо. Все дела выиграны, но до сих пор остаётся нерешённым вопрос возвращения убытков, понесённых в связи с судебными расходами, а это далеко не одна тысяча рублей.
Подал в суд на некоторых своих бывших работников по поводу хищения средств. Но в судебной системе все процедуры очень затянуты. Кроме того, сами адвокаты не всегда заинтересованы в положительном для своего клиента исхода дела, так как деньги получают за проведённую работу, а не за результат. Поэтому зачастую, если ход дела притормаживается, необходимо звонить ему, напоминать о себе.

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко