-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 15 от 31.05.2011

Путь-дорожка фронтовая

Мой добрый знакомый по имени Стёпа на днях вернулся из Турции. Говорит: услышал там по телевизору, что Путин какой­то народный фронт создает, и испугался, что России уже нету… Причина его беспокойства понятна: фронтовая терминология у нас в последний раз была в моде, в особенности в прибалтийских республиках, как раз когда Советский Союз разваливался, и народные фронты принимали в его развале самое деятельное участие. Впрочем, Стёпа человек еще молодой; на самом деле история народных фронтов куда длиннее и разнообразнее.
 
Напомним, премьер объявил о создании народного фронта на конференции «Единой России» в Волгограде, накануне 9 мая. В преддверии выборов в Госдуму необходимо объединение всех людей, которые стремятся к укреплению России, заявил он. «Такая форма объединения усилий различных политических сил применялась и применяется до сих пор в разных странах в разное время и разными политическими силами — и левыми, и то, что у нас называется праволиберальными, националистическими, патриотическими». Путин указал, что в числе фронтовиков, кроме единороссов, могут оказаться «другие политические партии, профсоюзные, женские организации, молодежные организации, ветеранские». Предполагается, что фронтовики получат своё представительство в Думе путём включения их кандидатов в избирательные списки «Единой России».
Народные фронты и впрямь создавались разными силами, подчас противоположными — например, фашистскими и антифашистскими. Максим Соколов, скажем, указывает: «Привлечение различных корпораций под эгидой национального лидера в единый народный фронт сильно ассоциируется с корпоративным государством Муссолини, каковая система именуется также фашизмом. Тут, правда, необходимо заметить, что, во­первых, классический итальянский фашизм был далеко не самым скверным из современных ему политических режимов, во­вторых, при Муссолини были возбранены другие партии и другие корпорации, не входящие в систему фашизма, тогда как в речи премьера о таком возбранении ничего не говорилось». С другой стороны, в Испании в январе 1936 года народный фронт был создан именно ввиду наличия фашистской угрозы — левые партии (сталинисты, троцкисты, анархисты) и основные профсоюзы страны тогда немедленно объединились; выборы в мае того же года они выиграли, но гражданскую войну впоследствии проиграли.
Были ещё народные фронты в так называемых странах народной демократии — ГДР, Чехословакии, Югославии, Болгарии, Польше и др. — то есть в тех странах социалистического лагеря, где сохранялась видимость многопартийной системы. Нужны они были для того, чтобы правящая партия могла контролировать прочие политические силы, обыкновенно совершенно марионеточные, типа партии аграриев или опять­таки профсоюзов. Впрочем, поляки в конце 1970­х умудрились создать несистемный профсоюз «Солидарность» под руководством электрика Леха Валенсы, и этот профсоюз сам превратился в своего рода народный фронт, так что пришлось срочно ввести в стране военное положение и поставить у кормила власти генерала. И наконец, имеется Национальный фронт во Франции; лидер его Жан­Мари Ле Пен, выступающий за выход Франции из Евросоюза и высылку из страны инородцев, на президентских выборах 2002 года всерьез конкурировал с Жаком Шираком, а нынешний президент Саркози даже перенял у него некоторые лозунги. Сейчас, правда, Ле Пен уже старенький, и его фронт возглавляет его дочь Марина, особа также весьма воинственная.   
Понятно, что ни одна из этих моделей в сегодняшней России неработоспособна. Фронты фашиста Муссолини и националиста Ле Пена пытались объединить народ вокруг понятной, хотя и малосимпатичной идеологии. У «Единой России» такая идеология отсутствует, хотя её много раз пытались сочинить, и нет никаких причин предполагать, что у народного фронта имени Путина, образования гораздо более рыхлого и разнородного, такая идеология появится. Единственная внятная идея тут – объединиться вокруг начальства, чтобы пройти в Думу и самим пробиться в начальство. Но эта идея вряд ли объединит широкие народные массы, хотя бы на том основании, что Дума не резиновая, а единороссы со стажем вовсе не горят желанием предоставить самые лакомые места в партийных списках непонятным выскочкам.
Социалистические народные фронты были гораздо более искусственными образованиями, но также вооружены были знаменем «учения, которое всесильно, потому что оно верно», а тем, где учение оказывалось не всесильным, всегда могли выручить советские танки, как в Венгрии в 1956­м или в Чехословакии в 1968­м. Наконец, народные фронты конца 1980­х в Литве и Эстонии, Молдавии и Киргизии обходились и вовсе без идеологии, но они зато имели перед собою понятного противника — советскую власть, которую они считали оккупационной и которая к тому времени выказала явную слабость. Ничего этого у проектируемого ныне в России фронта нет: ни понятного противника, ни всесильного учения. Танки, правда, остались, но совершенно непонятно, против кого их в случае чего поворачивать. Единственное, что есть у нового фронта — это фронтмен, мужчина ещё нестарый, спортивного сложения, с неплохо подвешенным языком и взглядом, способным парализовать робкого собеседника. Но «фронтмен» — это понятие из практики шоу­бизнеса, а не военного или политического строительства. Выборы такой солист вполне способен выиграть, но избирательный процесс у нас напоминал шоу­бизнес в середине 1990­х, а с тех пор явились иные технологии, и не совсем понятно, зачем к этим полузабытым практикам возвращаться.             
В любом случае все специалисты по кофейной гуще сходятся на том, что создание народного фронта — именно предвыборный трюк. «Что получится из корпоративного начинания, сказать трудно, — пишет тот же Максим Соколов. — То ли франкистская фаланга, то ли санаторий «Паланга», а скорее всего, ничего не получится. В немалой степени потому, что всё это не производит впечатления серьёзных устремлений по построению корпоративного государства, а производит впечатление устремлений по разрешению вполне конкретной дуумвиральной проблемы». К дуумвирату, дескать, обыкновенно применяют велосипедный термин «тандем», однако нынче актуальней другой велосипедный термин — «сюрпляс», что переводится с французского как «стояние на месте». Смысл в том, что велогонщик, рванувший первым, обыкновенно проигрывает: соперник пристраивается ему в хвост и, сэкономив силы, обгоняет на финишном рывке. Объявив о создании народного фронта, Путин не то чтобы рванул первым, но обозначил готовность поддержать рывок соперника в любой момент.
Все эти выкладки, впрочем, имеют смысл, только если предположить, что на президентские выборы пойдут и Путин, и Медведев. Что вовсе не похоже на практики последнего десятилетия, которые скорее приводят на ум плакат, висевший на британских вокзалах времен Второй мировой войны: «А вам действительно необходимо ехать?» Ни один здравомыслящий политик не будет себе устраивать настоящей конкуренции, если без нее можно обойтись, так что открытия второго фронта мы, похоже, не дождемся. 
Юрий Юдин

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко