-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 21.09.2017

Раздвинуть горизонты для бизнеса

Внешнеэкономическая деятельность – один из определяющих факторов в экономике Кемеровской области. Кузбасс – лидер внешней торговли среди регионов СФО, а по данным Сибирского таможенного управления по итогам I квартала 2017 года область заняла шестое место среди регионов России. Характерно то, что объём товарооборота со странами дальнего зарубежья у сибирского региона гораздо больше, чем со странами СНГ. В числе ведущих стран-партнеров – Китай, Япония, США, Германия, Польша.
 
Некоторый спад 2016 года, когда внешнеторговый оборот уменьшился по сравнению с 2015 годом на 8,1%, в текущем году сменился новым всплеском – за семь месяцев 2017 года внешнеторговый оборот Кузбасса по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 62,5%, и в стоимостном выражении составил 1,65 млрд долларов. «Одна из тенденций сегодняшней ситуации – увеличение экспортного потенциала Кузбасса, – сказала «А-П» заведующий кафедрой экономики Кемеровского института (филиала) РЭУ им. Г.В. Плеханова, кандидат экономических наук Евгения Балаганская. – Растёт несырьевой, неэнергетический экспорт: за 2011-2016 гг. экспорт продовольствия вырос в два раза, в три раза вырос экспорт зерна, растёт экспорт мороженого. Ещё одна любопытная тенденция – повышение интереса к внешнеэкономической деятельности со стороны малого и среднего бизнеса. Судя по количеству желающих посетить тренинги школы экспорта Российского экспортного центра, которые будут проходить на базе РЭУ до конца этого года, количество желающих выйти на внешний рынок со своим продуктом, гораздо больше, чем зарегистрировано участников ВЭД. Однако здесь стоит отметить весомую проблему – если у крупного бизнеса всё налажено, то малый и средний сталкивается с отсутствием нужной информации, нередко даже не зная с чего начать, и нуждается в консультировании и помощи».

В существующей ситуации у компаний повышается интерес к инструментам, которые сделают их деятельность на внешнем рынке эффективной и безопасной. В свою очередь лидеры финансового рынка разрабатывают новые продукты, которые позволяют упростить существующие процессы, оперативно получать нужную информацию и реагировать на все изменения.

Главные функции банков в области внешнеэкономической деятельности – работа с валютой и её конвертацией, обслуживание контрактов, оформление сопутствующих документов. Одно из наиболее интересных решений по дистанционному валютному контролю как с точки зрения удобства для пользователя, так и по скорости работы, предложил Альфа-Банк. Ключевая задача – уход от бумажных носителей и ручного труда: данные вносятся только раз, после чего программа сама составляет нужный документ. Важные преимущества – скорость, автоматизация, исключение ошибок, возможных из-за человеческого фактора. Кроме того, программа сама напомнит клиенту о необходимости представить отчёт в надзорные органы – банк берёт на себя и такое обязательство.

«Наши продукты универсальны – ими с одинаковой пользой и удобством может пользоваться как крупный отраслевой бизнес, так и региональные предприятия, как правило, относящиеся к среднему бизнесу, – подчеркнул руководитель направления по региональному корпоративному бизнесу Альфа-Банка ОО «Кемеровский» Иван Фанинштиль. – Сейчас Альфа-Банк переносит существующую практику работы с крупным бизнесом на взаимодействие со средним региональным бизнесом. Причем, небольшим юридическим лицам уделяется повышенное внимание – ведь если крупные компании проводят такие сделки едва ли не каждый день, то для средних предприятий в регионах они носят разовый характер и по сути являются для них нестандартными».

Спектр предложений от банковской сферы для компаний – участников внешнеэкономической деятельности сейчас чрезвычайно широк. Удивить искушенного потребителя можно разве что нестандартным решением. Таким уникальным предложением, появившимся недавно на финансовом рынке Кузбасса, стал продукт Альфа-Банка конвертация в лимит. Суть её в том, что компания может получить от банка лимит на покупку валюты, которую может конвертировать по выгодному курсу, а рубли вернуть уже после. То есть, знакомый и привычный принцип «вечером – деньги, утром – стулья» преображается в несколько неожиданное «вечером - стулья, утром – деньги». Первым региональным клиентом в Кемеровской области, опробовавшим новую сделку, стало ООО «КАМСС».

– Инструмент, который предложил нашей компании Альфа-Банк, действительно очень интересный и удобный как для экспорта, так и для импорта, – отметил начальник финансового отдела ООО «КАМСС» Дмитрий Бекетов. – С одной стороны в рамках такой сделки мы имеем возможность приобрести у банка по лояльному курсу валюту для того, чтобы, например, расплатиться с поставщиками, а после расплатиться с банком рублями. Учитывая высокую волатильность рубля, для компании это очень выгодно. С другой, даже при наличии национальной валюты, Альфа-Банк готов поставить нам доллары, а свои рубли мы можем разместить для получения прибыли. Арифметика проста – выгода очевидна. Такую услугу предлагают не все банки. Признаться, мы согласились её опробовать не без колебаний. Но, когда попробовали, стало очевидно, что такой инструмент – возможность получить дополнительный доход для компании.

В условиях глобальной экономики выход любой компании на внешний рынок – процесс закономерный и необходимый. Внешнеэкономическая деятельность для бизнеса – возможность расширить рынок сбыта, найти новых партнеров, раскрыть свой потенциал, дать новый толчок развитию предприятия. Банки же становятся своего рода навигатором в том море возможностей, который открывает внешний рынок, помогающим избежать рисков и определить верный путь к успеху.


Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко