-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 29.03.2018

Ипотека пошла на понижение

В прошлом году российский рынок ипотечного жилищного кредитования (ИЖК) продемонстрировал рекордный рост на фоне значительного снижения процентных ставок. Объем выданных кредитов по сравнению с 2016 годом увеличился на 37,3% и впервые в истории превысил  2 трлн рублей. При этом рост кредитного портфеля не был столь значительным – всего 15,5%. Одной из основных причин этого стала набирающая популярность у заёмщиков программа рефинансирования ипотечных кредитов.
 
Банк на банк

Успехи банков на рынке ИЖК в 2017 году были определены во многом благодаря резкому снижению ставок кредитования: средневзвешенная процентная ставка по рублевой ипотеке в декабре прошлого года достигла значения в 9,79% годовых против 11,56% годом ранее.  Следствием этого стало то, что разница в ставках жилищных кредитов, оформленных ранее и предлагаемых в настоящее время, достигла существенных значений. В результате появились объективные условия для стремительного развития кредитного продукта «Рефинансирование ипотечных кредитов сторонних банков». И по итогам прошлого года 87 тысяч заёмщиков воспользовались такой возможностью снизить свои процентные платежи по ипотеке, поменяв один банк-кредитор на другой. Общая сумма рефинансирования составила 156,8 млрд рублей. В общем объёме выдач жилищных ссуд перекредитование заняло порядка 8%, т.е. одни банки нарастили свой кредитный портфель за счёт других, при этом в целом по банковской системе совокупный портфель ипотеки в этой части не изменился.

Не секрет, что в текущих экономических условиях качественных заёмщиков больше не становится, именно поэтому на рынке  кредитования, в том числе и жилищного, идёт  нешуточная борьба за клиентов банков-конкурентов. Если брать абсолютные показатели, то государственные банки, являющиеся лидерами всего ипотечного рынка преуспели и в рефинансировании. Сбербанк, в частности, в 2017 году профинансировал более 22 тысяч заёмщиков на общую сумму 37,3 млрд рублей, на втором месте банки группы ВТБ (ВТБ24 и  ВТБ Банк Москвы), ими было рефинансировано более 18 тысяч жилищных кредитов на сумму 34,9 млрд рублей. Однако удельный вес рефинансирования в общем объёме продаж ипотечных продуктов у этих банков был сравнительно  невысок, у Сбербанка всего 3,45%, у банков группы ВТБ 8,04%. Это свидетельствует о том, что для них в прошлом году услуга рефинансирования скорее была дополнительной опцией в пакете ипотечных предложений.

В тоже время, опираясь на данные из обзора конкурентной среды на рынке ипотечного кредитования, по итогам 2017 года аналитического центра ООО «Русипотека», можно сделать вывод, что некоторые кредитные организации явно сделали ставку на продвижение рефинансирования в рамках реализации своих ипотечных программ. Так, например, в целом по России доля рефинансирования в общем объеме продаж жилищных кредитов у Райффайзенбанка в прошлом году составила 47,46%, у Банка «ФК Открытие» 33,52%, у Банка «Левобережный» 21,06%.

При этом от квартала к кварталу рефинансирование набирало обороты: если в 1 полугодии 2017 года  в целом по банковской системе доля рефинансирования в ипотечном кредитовании находилась на отметке  4%, то по итогам 12 месяцев этот показатель вырос практически вдвое и составил 7,72%.  В основном это произошло за счёт того, что к концу года большинство ипотечных кредиторов стали более активно продвигать рефинансирование, но список лидеров по удельному весу  указанного продукта в общих объёмах продаж изменился незначительно, так  в 4 квартале 2017 года доля рефинансирования у Райффайзенбанка составила 48,69%,  Газпромбанка – 41,30%,  Банка «Левобережный» – 39,62%,  Банка «ФК Открытие» – 35,84%.
 
Рефинансирование в Кузбассе

В Кемеровской области в прошлом году услуга рефинансирования ипотеки также стала более  востребована заёмщиками. По данным Ларисы Ивановой, заместителя территориального директора по розничному бизнесу Кемеровской дирекции ПАО «Банк Уралсиб», программа «Рефинансирование кредитов сторонних банков»,  запущенная во втором полугодии 2016 года, в прошлом году стала одним из драйверов развития в ипотечном направлении работы банка. В итоге, доля рефинансирования в портфеле жилищных кредитов Банка Уралсиб в Кемеровской области в прошедшем году составила 31%.

Высокий удельный вес рефинансирования ипотеки был зафиксирован у Банка «Левобережный». «Доля кредитов на рефинансирование составила 34% от объема выданных Банком «Левобережный» в 2017 году ипотечных кредитов в Кузбассе, при этом за 4 квартал этот же показатель оказался на уровне 58%», – сообщила начальник управления ипотечного кредитования Банка «Левобережный» Дина Павлова. Госбанки, работающие на территории нашего региона,  в прошлом году также стали активнее предлагать клиентам сторонних банков перекредитовать ипотеку. У Россельхозбанка, запустившего программу рефинансирования с 4 ноября 2017 года, «к концу года  доля кредитов, предоставляемых для рефинансирования ипотечных, составила порядка 10% от общей выдачи», сообщила  начальник службы по развитию партнёрского канала продаж Кемеровского филиала банка Мария Манакова.  По информации предоставленной Сбербанком, доля рефинансируемых кредитов в общем объёме выдаваемых ипотечных кредитов по итогам 4 квартала  2017 года в Кемеровской области составила 6,5%.
 
Кому это выгодно

Эксперты ожидают в ближайшие месяцы пик спроса на рефинансирование ипотеки. В конце прошлого года генеральный директор АО «АИЖК» (с 2 марта 2018 года АО «ДОМ.РФ») Александр Плутник,  выступая  в Госдуме, заявил, что аналитики агентства прогнозируют на 2018 год рост доли рефинансированных ипотечных кредитов на рынке ИЖК РФ до 20%.  Опрошенные представители  банков, активно работающих  на рынке жилищного кредитования, оценили целесообразность этой услуги для их потенциальных клиентов. Специалист Сбербанка порекомендовал: «воспользоваться рефинансированием стоит клиентам, у которых в первичном банке-кредиторе срок действия ипотечного кредита составляет более семи лет, при этом клиенты пользуются ипотекой менее трёх лет, а разница в процентной ставке составляет не менее 1,5 процентных пункта».

Руководитель розничного бизнеса  ВТБ в Кемеровской области Аркадий Чурин считает, что рефинансировать ипотеку имеет смысл в том случае, когда разница по ставкам между  действующим кредитом и новым составляет 3 процентных пункта, в остальных случаях необходимо считать, т.к. расходы заёмщика зависят от многих факторов: в том числе от срока кредита, от того сколько уже оплачено банку-кредитору. С ним солидарна начальник управления ипотечного кредитования Банка «Левобережный» Дина Павлова: «Мы бы посоветовали клиентам в каждом конкретном случае индивидуально считать выгоду, так как условия по ранее полученным кредитам и по новым кредитам, полученным с целью рефинансирования, могут значительно отличаться». По её оценке, разница будет не только в процентной ставке, но и в условиях страхования, дополнительных расходах, например, на услуги нотариуса, государственные пошлины и т. д.

Пётр Михайлов
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко