-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 8 от 12.04.2018

Май! Праздник! Отдых!

Ещё совсем недавно, казалось бы, качественный и интересный отдых связывался только с поездкой на заграничные курорты, отечественные же воспринимались исключительно как запасной (и не очень удачный) вариант, а рассуждения о развитии внутреннего туризма были уделом узких специалистов. Ситуация изменилась в течение буквально нескольких лет. Сейчас уже никто не сомневается, что провести отпуск или выходные с пользой и удовольствием можно не выезжая из страны.
 
Туристические изюминки обнаруживаются даже в тех российских регионах, которые ранее не вызывали интерес у обычных путешественников. Растёт количество тех кто желает отдыхать дома, увеличивается и число и въездных туристов – по данным аналитического агентства «ТурСтат», в 2017 году по России путешествовали 56,5 млн туристов, что на 3% больше, чем в 2016 году, а по данным статистики въездного туризма за 9 месяцев прошлого года иностранцы совершили 19 млн въездных туристических поездок в Россию.

Лидерами внутреннего туризма в России в 2017 году согласно ТОП-50 самых популярных у туристов российских регионов, составленного ТурСтат, стали Краснодарский край, Московская область и Республика Крым (это без учёта Москвы и Санкт-Петербурга). Результат понятен и предопределен. Но в то же время, стоит отметить рост интереса отдыхающих и к другим регионам, в том числе и Сибирского федерального округа. В итоге, в список 50 самых посещаемых регионов вошли также Алтайский край (количество туристов – 2,1 млн человек, прирост – +5%), Республика Алтай (2,05 млн и +3% – соответственно), Иркутская область (1,6 млн (+5%), включая 211 тысяч иностранных туристов (+35%)), Республика Бурятия, которую посетили более 1 млн туристов, Красноярский край (689 тысяч (+7%), включая 26,5 тыс. иностранных туристов), Омская область (более 360 тысяч, включая более 30 тысяч иностранных туристов), Республика Тыва, где побывали 65 тысяч отдыхающих.

Так что и для сибиряков подобрать вариант яркого и интересного отдыха недалеко от дома – несложно. Особенно актуален такой вариант на майские праздники, когда для основательного путешествия времени вроде бы немного, но организовать запоминающийся мини-отпуск можно. И даже желательно.
 
Пока цветёт маральник...

Событийный туризм – один из самых популярных в инфраструктуре гостеприимства. В самом деле, яркое интересное содержательное событие – одно из самых привлекательных поводов для совершения туристической поездки. Недаром немалая часть экспертов убеждена, что уже в недалеком будущем число участников событийных туров превысит число экскурсионных. Не удивительно, что каждый (ну, почти каждый) регион России стремится организовать своё собственное событие, которое станет привлекательным для туристов. И стоит отметить, что многие субъекты федерации в этом весьма преуспели. Многие из таких мероприятий вошли в Национальный календарь событий (проект, реализуется Ростуризмом, ежегодно в нем размещается информация о наиболее значимых и привлекательных событиях, которые происходят в РФ). Кузбасс в этом календаре достойно представляет знаменитый музыкальный фестиваль GRELKA SUN & RIDE MUSIC FEST – одно из самых грандиозных сибирских событий года, известное массовыми спусками сноубордистов и лыжников в купальных костюмах. Кстати в этом году GRELKA проходит как всегда в Шерегеше с 6 по 15 апреля. То есть зарядиться весенним настроением можно ещё до мая.

А отмечать собственно майский мини-отпуск стоит начать с популярного праздника Алтайского края «Цветение маральника», который в этом году будет проходить 29 апреля. Для самого Алтайского края праздник имеет особое значение – он открывает в регионе летний туристический сезон.

Маральник, или как его ещё называют алтайцы «марал-чечека» – полувечнозеленый декоративный кустарник. Неприхотлив, легко растёт на скалах, где выживает не всякое растение. Его цветение алтайцы связывают с наступлением весны. Цветет маральник недолго – всего полторы-две недели, но тот, кому хотя бы раз посчастливилось увидеть это необычайной красоты зрелище, когда склоны гор покрываются ковром сиренево-розовых цветков, а воздух наполняется сладким ароматом, не забудет его никогда. Цветение маральника нередко сравнивают с цветением сакуры в Японии, но если у нашего восточного соседа созерцание цветущей сакуры – уже давно сложившаяся национальная традиция, то у нас все ещё только начинается, хотя уже немало туристов приезжают на Алтай именно ради этого события.
В этом году праздник «Цветение маральника» будет проходить уже в шестой раз и, как отмечает портал Визиталтай, количество желающих принять в нём участие растёт рекордными темпами. Не случайно этот проект получил Гран-при Национальной премии в номинации «Лучший проект по популяризации событийного туризма в России».
 
Праздник традиционно пройдёт на территории особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь». Гостей ожидает день, наполненный самыми разными событиями.
 
Программа традиционно насыщенна – концерты, развлекательные программы, ярмарки, спортивные шоу, выступление театров моды, мастер-классы от ремесленников, катания на рафтах по озеру и, конечно же, экскурсии к местам цветения маральника, Праздник – замечательно подходит для семейного или романтического отдыха в окружении сказочно красивой природы Алтая. Кстати, как сообщает официальный сайт праздника, вход на праздник и все программные мероприятия – бесплатный. За оплату – автобусные экскурсии к местам цветения маральника, экскурсия в Тавдинскую пещеру, тир, прокат байков, экскурсия на пасеку Славы Медовухи.
 
Организаторы праздника советуют в обязательном порядке взять с собой фотоаппарат (сфотографироваться с цветущим маральником) и коврик (для комфортного отдыха на природе). Добраться к месту праздника можно как самостоятельно, так и, воспользовавшись услугами турфирм.

Если же душа требует продолжения и настаивает на высоком и прекрасном, то лучший вариант – посещение VIII Международного фестиваля деревянной скульптуры «Лукоморье на Байкале», который с 2011 года проводится в селе Савватеевка Иркутской области и также получил статус Национального события. В этом году творческое соревнование будет проходить с 10 по 19 мая.

За семь лет в фестивале своё мастерство продемонстрировали скульпторы из разных стран мира и почти всех регионов России. И с каждым годом работы участников становятся всё интереснее. Каждый год мастера резца воплощают свои фантазии на определённую, заранее обозначенную тему. Началось с темы «Сказки Пушкина», далее последовали деревянные творения на темы «Герои мифов Древней Греции», «Гигантские насекомые», «Цветы дивные», «Душа художника», «Вера», «Надежда». В этом году зрители фестиваля станут свидетелями захватывающего творческого соревнования, темой которого станет «Любовь».

…А если захочется ненадолго отвлечься от мирской, в том числе и творческой суеты, пофилософствовать, подышать свежим воздухом, то можно отправиться в единственный в мире парк, созданный из творений, созданных участниками фестиваля. Здесь круглый год в сосновом бору под открытым небом демонстрируются уникальные скульптуры из ангарской сосны. На сегодняшний день их около двухсот и каждая неповторима.
 
За деревянным чудом в «Околицу»

Если же подходящего события для путешествия нет или, допустим, не хочется или нет возможности привязывать свой отдых к определённым датам, то можно остановиться не на дате, а на определённом, расположенном поблизости интересном объекте. Тем более, что таковых по мере развития внутреннего туризма в разных регионах России становится всё больше. СФО – не исключение. Здесь также появляются туристические объекты, вызывающие огромный интерес у туристов и завоевывающие высокий статус у профессионалов туристической отрасли страны. Один из них – Сельский парк «Околица» расположенный в селе Зоркальцево Томского района Томской области, первый за Уралом сельский парк. Его территория его составляет около 16 гектаров и представляет собой настоящий музей под открытым небом.
 
Между прочим, парк «Околица» вошёл в ТОП-10 самых лучших и популярных этнопарков и этнографических комплексов и музеев России под открытым небом, который составило аналитическое агентство «ТурСтат», основываясь на результатах их посещаемости и предложений для туристов. Известность «Околице» принёс фестиваль народных ремёсел «Праздник топора», собирающий плотников и резчиков по дереву со всего мира и десятки тысяч зрителей со всей Сибири. Например, в 2016 году праздник посетили порядка 140 тысяч человек. В 2018 году «Праздник топора» пройдет в «Околице» с 21 по 26 августа.

Однако, зачем ждать августа для интересной поездки?! Парк давно завоевал репутацию замечательного места для семейного отдыха. Здесь можно замечательно отдохнуть на свежем воздухе. Да и посмотреть есть что. Благодаря «Празднику топора» «Околица» превратилась в музей – уникальные работы участников фестиваля расположены на всей территории музея. К деревянным скульптурам добавляется и деревянное зодчество – в 2015 году появилась небольшая православная часовня, срубленная по технологиям строительства XVII века. А в прошлом году в «Околице» был открыт Экстрим-парк для тех, кто хочет проверить свою силу и ловкость. Парк «Околица» открыт ежедневно с 8.00 до 22.00.

Посещение сельского парка «Околица» – не единственная возможность провести время с пользой и удовольствием в гостях у наших соседей. Даже обычная поездка может подарить массу незабываемых впечатлений, если ее организовать правильно и целенаправленно. Благо возможностей для этого достаточно. К примеру, посвятить поездку знакомству с деревянным зодчеством Томска, посмотреть знаменитые образцы – «Изумрудный замок», «Дом с драконами», «Дом купца Голованова», «Дом с жар-птицами» и т.д. А для полноты впечатлений – посетить выставки Музея деревянного зодчества (Детская тематическая/обзорная экскурсия – 500/ 600 рублей, взрослая обзорная/тематическая экскурсия – 620-650 рублей. Стоимость билета: дети – 50 рублей; студенты – 70 рублей; пенсионеры – 70 рублей; взрослые – 100 рублей).

Но не только деревянным зодчеством славится Томск, но и своими скульптурами, в том числе оригинальный памятник Антону Павловичу Чехову, который, как подозревают многие, стал местью жителей города за нелестный отзыв великого писателя о томичках, «жёстких на ощупь», Памятник счастью, то есть Волку из мультфильма «Жил-был Пес» (говорят, если потереть его брюхо, то начнётся полоса везения – поэтому брюхо у Волка блестит как самовар), памятник тапочкам, памятник капусте и множество других небольших и милых скульптур, которые делают город славным и симпатичным. И все это абсолютно бесплатно.
 
Покорить Кию, посетить Монголию

Майские праздники – подходящее время не только для событийного и культурного туризма, но для активного отдыха. Впрочем, для заядлых туристов нет такого времени года, которое бы не подходило для активного отдыха. И именно для такой категории будут интересны путешествия, которые в конце апреля-начале мая организует Кемеровский клуб туристов: поход в пещеры Красноярского края, в том числе Баджейскую и самую большую пещеру в России – Большую Орешную, а также первый в сезоне сплав по реке Кия. «Походы рассчитаны на взрослых (от 18 лет) людей, уже имеющих опыт подобных путешествий, – рассказала «А-П» заместитель директора кемеровского Клуба туристов Елена Юшкова. – Принять участие в походе в пещеры могут те, у кого есть опыт категорийных походов в пещеры и навыки работы с верёвкой. Что же касается сплавов, то учитывая, что вода ещё холодная, особо внимательно нужно отнестись к снаряжению: необходимы на ноги сапоги ЭВА или носки из неопрена, одежда из двух слоев: флис, шерсть и штаны и ветровка с защитой от брызг».

Поход в пещеры будет длиться четыре дня – с 29 апреля по 2 мая. Сплавы же будут проходить в формате тура выходного дня из Кемерово 12-13 мая (Кто не успеет на майские, но очень хочется – можно принять участие в сплавах 19-20 и 26-27 мая). Такой формат, как отметила Елена Юшкова, более всего подходит занятым людям, тем, у которых есть только выходные. Преимущество майских сплавов ещё и в том, что грести и маневрировать между камнями не надо – река несёт сама. Динамичный сплав за счет скорости течения позволяет увидеть пробуждение природы и красоту реки. Предусмотрена ночевка в теплом доме и баня. Стоимость участия в походе – 3400 рублей.

Если же не хочется ни грести, ни идти, а есть желание просто провести несколько дней наедине с природой, то можно отправиться с семьей или друзьями на отдых в популярные кузбасские горнолыжные курорты – «Танай», «Горная Саланга», в Шерегеш. Конечно, катания с гор уже никто не обещает – сезон закончен, зато свежий воздух и комфортные условия гарантированы.

А если совсем надоела цивилизация, то можно воспользоваться гостеприимством туристических приютов Поднебесных зубьев. Этот туристский район в Кузнецком Алатау гораздо меньше разрекламирован и известен, чем Шерегеш, но это никак не умаляет его достоинств – природы редкостной красоты и уникальной системой домиков-приютов, расположенной по кольцу протяженностью более 100 км и позволяющей совершать активные туры разных видов сложности. Самые доступные и удобные расположены в поселке Амзас (ж/д станция Лужба Красноярской ж/д). Здесь есть всё, что необходимо для комфортного проживания – постоянное электричество, интернет, сотовая связь, централизованное отопление. Если кому-то хочется всё-таки подальше от цивилизации, то можно поселиться в домиках подальше.

«В это время ещё будет лежать снег, поэтому организовать походы на дальние расстояния не удастся, – сказала «А-П» директор турфирмы «Белый камень» Ольга Кожемяко. – Зато к услугам туристов – все удовольствия отдыха на природе, здоровая экология и баня». Стоимость проживания по информации сайта турфирмы «Белый камень» – от 700 рублей в сутки за место (в зависимости от уровня комфортности), заказ бани обойдется в 1000 рублей в час.

Есть варианты для любителей экзотики, желающих, чтобы их майский мини-отдых прошел как-то особенно. В этом случае можно посоветовать принять участие в туре «Монгольские этюды» – совместный проект турфирмы «Инес тур» и музея-заповедника «Томская писаница». Как рассказала «А-П» генеральный директор компании «Инес тур» Инесса Тиканова, в разработке тура принимали участие студенты из Монголии, а значит, аутентика гарантирована. Экскурсии, во время которых можно познакомиться с бытом, древними традициями и обычаями кочевого народа, конные прогулки в заповедном лесу, стрельба из шорских и монгольских луков, интерактивный обряд посвящения в охотники, знакомство с горловым пением – всё это подарит позитивные эмоции и незабываемые впечатления на долгое время. Для полного эффекта – проживание в монгольской юрте. Впрочем, как отметила Инесса Тиканова, тур привлекателен ещё и своей гибкостью и с точки зрения количества участников тура (от двух человек до большой компании), и с точки зрения организаций условий проживания и питания: можно выбрать юрту, а можно – комфортабельные номера.

Светлана Платоненко
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко