-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 12 от 31.05.2018

В основе стратегии Кузбасса

Кемеровская область скоро получит новую стратегию развития до 2035 года. Врио губернатора региона Сергей Цивилёв объявил о создании специального сайта «Кузбасс-2035», который призван аккумулировать идеи и предложения для новой стратегии. На этой неделе для её подготовки начались стратегические сессии.
 
Как и предыдущий губернатор Аман Тулеев, нынешний руководитель региона выступает за уменьшение роли угля в экономике Кузбасса. Что не мешает ему придавать углепрому центральнуя роль в новой стратегии. С помощью угля, точнее, нынешних доходов от него, предполагается совершить рывок в ближайшие два года, создать задел на среднесрочную и долгосрочную перспективы. По словам Сергея Цивилева, цель стратегии – сделать Кузбасс регионом №1 за Уралом по темпу роста экономики и по качеству жизни.

Коллегия обладминистрации своим постановлением утвердила 22 мая отчёт об исполнении областного бюджета за первый квартал текущего года. Доходов за этот период было собрано в областной бюджет 32,9 млрд рублей. По расходам бюджет был исполнен на сумму 26,56 млрд рублей, в результате такого исполнения получен профицит в 6,32 млрд рублей. Очевидно, что этот результат имел в виду Аман Тулеев, когда на сессии облсовета при его избрании председателем совета, заявлял, что как губернатор «оставил область» в хорошем состоянии «с денежкой». Напомним, что он ушёл в отставку как раз по окончании первого квартала 2018 года.

Нынешнее превышение доходов над расходами даже больше в годовой проекции, чем в прошлом году, когда профицит областного бюджета Кузбасса составил 22,6 млрд рублей в консолидированном исполнении. Что стало общероссийским рекордом. И прошлогодний и текущий профициты позволяют Кузбассу многое, но пока дополнительные средства идут на увеличение зарплаты работникам бюджетной сферы и на погашение госдолга. На 1 февраля 2017 года он составлял 62,9 млрд рублей, и за год сократился на 44%. В апреле нынешнего года был сокращен еще на 24% или 11 млрд рублей. Причём на эту сумму были погашены все остававшиеся обязательства перед коммерческими банками.

Сергей Цивилев рассматривает благоприятную конъюнктуру для совершения экономического рывка. И всё благодаря дополнительным доходам региона от благоприятной конъюнктуры угольного рынка – высоким ценам и спросу, увеличившимся доходам угольщиков. В своих многочисленных интервью, данных на Петербургском международном экономическом форуме, Сергей Цивилёв признаёт, что бюджет Кузбасса сильно зависит от цен на уголь и металл. В то же время, по его оценке, эти цены будут еще достаточно высокими в 2018-2019гг., чтобы за это время сделать рывок в развитии экономики. Это видит Сергей Цивилев своей задачей, решение которой позволит уменьшить зависимость региона от угля, металла и цен на них.

Кстати, после расчёта с коммерческими банками регион не будет с опережением гасить другие долги. По мнению врио губернатора, за счёт высоких цен можно было бы это сделать, но на это уйдут значительные средства, «и мы не сможем развиваться». Он даже предполагает, что регион будет брать новые кредиты, но уже на конкретные программы. Впрочем, в этом подходе неясно, куда предполагается направить дополнительные бюджетные доходы, если не на гашение долгов. Кузбассу не хватает механизмов использования дополнительных конъюнктурных доходов. Особенно государству. У частных компаний есть возможность перераспределить средства через дивиденды. После чего собственники компаний вложат эти деньги во вполне привычные для себя проекты в других отраслях. В горнолыжные трассы и гостиницы Шерегеша, к примеру, или в сельское хозяйство.

Как главный инициатор новой стратегии развития и как недавний угольщик, врио губернатора согласен с тем, что «вопрос экологии в Кузбассе стоит очень остро», и «эта проблема копилась годами». Причину этого он видит как раз в переориентации угольщиков на добычу открытым способом вместо шахт (особенно после аварии на шахте «Распадская» в мае 2010 года – «А-П») и считает, что нужно найти «разумный баланс в развитии подземной и открытой добычи», вновь без уточнения механизма.

Сергей Цивилёв призывает изменить федеральное законодательство и вернуться к системе «двух ключей» (со стороны региональных и федеральных властей) при выдаче лицензий на добычу угля, чтобы «отстаивать» интересы населения и сохранять окружающую среду. Аман Тулеев тоже сетовал, что лицензии выдают федеральные власти, а кузбасские на это не влияют. Врио губернатора выступает также за активную рекультивацию нарушенных угледобычей земель, но механизма обязательного её проведения не предлагает. Здесь он лишь ссылается на то, что угольщики понимают эту проблему и совместно с региональными властями ищут пути решения. И здесь снова стоит напомнить, что при Амане Тулееве неоднократно предпринимались попытки совместно найти пути решения этой проблемы. Однако, площадь нарушенных земель продолжала расти.

Игорь Лавренков
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко