-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование
[25 марта] Мой дом – моя оптика: «Ростелеком» подключил к интернету 25 новостроек в Кузбассе


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 5 от 28.02.2019

Кузбасский ритейл разворачивают к местному

Прошлый год отметился небольшим, но устойчивым ростом в розничной торговле Кузбасса. Как и в 2017 году её оборот вырос в прошлом году на 2%. Что не увеличило инвестиционную активность в отрасли существенно, но, по крайней мере, способствовало стабилизации. В итоге, впервые за несколько лет в регионе не закрылось ни одной региональной сети (которых и так почти не осталось), не состоялось ни одного банкротства в отрасли. Федеральные торговые сети продолжили укреплять свои позиции,что не могло не вызвать недовольство многих местных предприятий, продукции которых попасть в такие сети очень сложно.

1. Попытка соединить производство и торговлю

Прошлый год представители местных товаропроизводителей, торговли, власти и общественных организаций предприняли серьёзную и беспрецедентную попытку наладить нормальное сотрудничество местных производств и сетевой торговли. В ноябре была проведена региональная конференция «Производители и ритейл: механизм взаимодействия»,  на которую собрались более 200 участников. При этом местные производители организовали выставку своей продукции, преимущественно продуктов питания, второй частью конференции прошли закупочные сессии. Участники конференции получили заверения от представителей региональной власти, что она будет оказывать прямое содействие установлению прямых связей между производителями и торговлей.

Конечно, в ходе обмена мнениями стало ясно, что позиции сторон не так близки. Производители говорили о «сложности попасть на полку и непомерных штрафов со стороны торговли», ритейлеры предъявляли претензии к качеству поставляемой продукции, упаковке и логистике. При этом у каждой из сторон был свой негативный опыт взаимодействия с противоположной. С кем-то из производителей сеть не рассчиталась, накопив заметный (для поставщика) долг, потом обанкротилась. Других не устраивает 60-дневная отсрочка в расчётах уже после продажи товара. Представители федеральных сетей на этом фоне выражали недоумение, что местные производители нередко отказываются от заключения договоров, а уже при поставках – от промо-акций. На что получали ответ о невыгодности и таких акций, и условий предлагаемого сотрудничества.

В то же время конференция показала, что диалог нужен и возможен. И объективно в нём заинтересованы не только местные производители, преимущественно небольшие (крупные давно и без проблем «зашли» в сети), но и сами ритейлеры. Взаимодействие продолжается –  в начале февраля нынешнего года прошёл «круглый стол» «Организация взаимодействия производителей, переработчиков и розничной торговли Кузбасса» (см. рубрику АКТУАЛЬНО «Местное производство включают в цепочку»).
 
2. Открытие на месте закрытий

В конце 2017 года обозначилось, а в начале 2018 года – прошло закрытие подавляющего большинства магазинов новосибирской сети «Холидей». При этом 22 её объекта, включая 7 в Кемерове, купила санкт-петербургская компания «Лента». В течение прошлого года она постепенно замещала закрытые «Коры» и «Холидей Классики», открыв на их месте 9 новых магазинов формата «супермаркет», в основном, в крупных торговых центрах.

Запуски новых «Лент» начались в июне, и завершились к концу ноября. О новых пусках компания больше не объявляла. Говорить о влиянии на рынок этих открытий сложно – очевидно, что супермаркеты «Лента», по крайней мере, заменили закрытые магазины сети «Холидей» и хоть как-то оживили угасший приток посетителей крупных торговых центров. Кстати, новосибирская сеть совсем не покинула рынок, в работе остаётся небольшое число ее магазинов «Холди» формата «дискаунтер».
 
3. После пожара

Ещё одно важное событие, так или иначе повлиявшее на отрасль, связано с пожаром в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове в марте прошлого года. После этого трагического события начались проверки многих торговых центров, да и всей коммерческой недвижимости, которые выявили значительные нарушения правил противопожарной безопасности.

Некоторые объекты оказались после этого закрыты, и так и не восстановили свою работу. Такое, к примеру, случилось с крупным ТРЦ «Аврора» в Кемерове. И работы по устранению выявленных нарушений не помогли (см. АКТУАЛЬНО «Сложное пост-банкротство ритейлера»).
 
 
 
 
 
 
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят
[27 марта] Первый в «Русале» ЦОД запущен на НкАЗе

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко