-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 25 от 05.12.2019

Конференция ВЭД: площадка для обмена передовым опытом

26 ноября в Кемерове прошла международная конференция по внешнеэкономической деятельности, организованная Центром поддержки экспорта Кузбасса, в которой приняли участие более 100 человек – представители компаний крупного, среднего и малого бизнеса, российских банков, деловых объединений. Поделиться знаниями и опытом впервые в Кузбасс прибыли руководители Российского экспортного центра (РЭЦ). Статус мероприятия подчеркнуло участие в нём двух депутатов Государственной Думы – Александра Максимова и Татьяны Алексеевой и двух заместителей губернатора Кузбасса – Алексея Крупина и Андрея Панова.
 
Но главное – это, конечно, тот синергетический эффект, который получили все участники мероприятия. Как отметил Александр Максимов, депутат Государственной Думы: «Эта конференция – окно в мир, открытая дверь, парадный вход. Приходят предприниматели, приезжают предприниматели, общаются, узнают друг о друге, узнают об особенностях ведения бизнеса в той или иной стране, сверяют свои возможности с современным рынком, думают о том, как продвинуть свой товар, видят, что это возможно: раз они смогли, значит и я смогу. Вот это само главное! Это площадка для обмена передовым опытом. Это чрезвычайно важно. Сегодня Кузбасс стал открытым. Предприниматели получили возможность общения друг с другом, получили возможность выходить на федеральный уровень. Это очень важно и полезно».
 
Важный национальный проект

Открывая конференцию Алексей Крупин, заместитель губернатора по инвестициям, инновациям и предпринимательству, напомнил, что согласно майскому указу президента, объём несырьевого неэнергетического экспорта в стране должен увеличиться с 2018 к 2024 году в 2 раза – до 250 млрд долларов за счёт базовых отраслей (обрабатывающая промышленность и АПК) и сферы услуг (образование, медицина, туризм, транспорт).

Татьяна Алексеева и  Алексей Крупин Доля кузбасского экспорта в российском сегодня составляет 3,7%, а в СФО – 43,6%, но несырьевой неэнергетический кузбасский экспорт составляет всего 20,6% от общего объёма в денежном выражении. Из 70 тысяч компаний малого и среднего бизнеса региона только около 200 (0,3%) занимаются экспортом. «Наша задача – развитие несырьевого экспорта – достаточно масштабна, она определена президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Сейчас все регионы России работают над этим».

Алексей Крупин отметил, что в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в Кузбассе реализуются региональные проекты: «Промышленный экспорт Кемеровской области», «Экспорт продукции АПК в Кемеровской области» и «Системные меры содействия международной кооперации и экспорту в Кемеровской области». Для реализации проектов в области создаются системы институтов поддержки экспорта, планируется внедрение регионального экспортного стандарта 2.0, проводится популяризация экспортной деятельности и информирование об инструментах РЭЦ. В 2019 году создан Совет при губернаторе Кузбасса по развитию экспорта, Центр поддержки экспорта субъектов МСП, на инвестиционном портале создан раздел, посвящённый экспортной деятельности в Кузбассе, а также создан сайт export42.

Для поддержки промышленного экспорта в Кузбассе реализуется программа предоставления субсидий промышленным предприятиям на возмещение затрат, связанных с модернизацией и техническим перевооружением производственных мощностей на общую сумму 50 млн рублей ежегодно. Также поддержкой для сельхозпроизводителей являются субсидии на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции наземным транспортом, в том числе железнодорожным, а также льготные тарифы АО «РЖД» на перевозку зерна – Кемеровская область включена в постановления Правительства РФ.

По словам Алексея Крупина, «это мероприятие, на котором присутствует большая команда Российского экспортного центра (РЭЦ) во главе с вице-президентом Оганезовым Давидом Сергеевичем, предназначено для того, чтобы показать начинающим экспортёрам возможности, которые дают новые разработанные инструменты РЭЦ для упрощения ведения внешнеэкономической деятельности».

Давид ОганезовДавид Оганезов, вице-президент Российского экспортного центра, презентуя финансовые и нефинансовые меры поддержки экспорта Группы РЭЦ, как единую систему продвижения экспорта, отметил, что «цель нацпроекта – 250 миллиардов долларов – цифра, которая взялась не с потолка. Это такая необходимая трансформация экономической модели государства. И благодаря этой цифре по несырьевому и неэнергетическому экспорту мы сможем перестать быть зависимыми от нефтегазовой отрасли». По его мнению, «она кажется на сегодняшний день недостижимой, но если не стремиться к этому, если не делать всё, что необходимо от нас для того, чтобы эта цифра воплотилась в 2024 году, то наверно её и нельзя будет достигнуть. Это не просто план, который поставлен. Этот план разбит по многим федеральным проектам. Огромное количество усилий было потрачено на проектную работу. Поставили соответствующие контрольные точки, соответственные задачи. 25 декабря на совете при президенте, все будут докладывать о реализации нацпроектов. Я думаю, что нам с вами, людям, отвечающим за экспорт, есть чем в этом году гордиться».

В России сегодня существует и работает большая и разветвлённая сеть продвижения экспорта – это и офисы и различные представительства РЭЦ, и Центры поддержки экспорта, а также торговые представительства РЭЦ за рубежом, – по мнению Давида Оганезова, «других организаций такого масштаба на территории РФ нет». Единая сеть обеспечивает единые стандарты и качество предоставления услуг экспортерам. В этом году, по его данным, на региональные центры поддержки экспорта, оказывающие помощь малому и среднему бизнесу, выделили 3,5 млрд рублей.

Инструменты для экспортёра

Более подробно об инструментах Российского экспортного центра участникам конференции рассказали Андрей Литвинов, советник генерального директора РЭЦ – об оценке экспортного потенциала предприятий и информационной системе по принципу «одного окна» и Муталиб Курахов, директор по организации обучения Школы экспорта РЭЦ – об акселерационных программах.

Конечно, это далеко не полный перечень инструментов, которые есть у РЭЦ и которыми могут воспользоваться кузбасские экспортёры. И Центр поддержки экспорта Кемеровской области является здесь для предпринимателя консультантом, проводником и помощником, в том числе и в вопросе оплаты необходимых услуг.

Егор КаширскихКак рассказал директор Центра Егор Каширских: «Все продукты, которые у РЭЦ сейчас существуют, компания может получить, как напрямую, так и обратившись к нам. Кроме того, так как мы работаем для малых и средних предприятий в рамках программы поддержки субъектов МСП, то мы по некоторым услугам РЭЦ можем софинансировать затраты предпринимателя от 80 до 100 %».

Центр оказывает услуги и помимо тех, что есть в РЭЦ. «Центр поддержки экспорта работает неполные полгода, и нам очень важно информировать предпринимателей о возможностях Центра поддержки экспорта, отвечать на вопросы, решать возникающие сложные проблемы, которые у бизнеса не получается решить самостоятельно или не хватает времени, либо компетенций. Наша задача – сократить расстояние между теми людьми, которые могут решить эти задачи, и предпринимателями. Получение информации из первых рук от инфраструктуры, компетентных органов, от всех тех, от кого зависит весь процесс экспорта в прямом доступе – это очень важно, удобно и эффективно. Также мы рассказываем, что экспорт – это перспективное направление, которое выгодно для бизнеса», – проинформировал Егор Каширских.

В ходе бизнес-диалога спикеры рассказали участникам конференции о нюансах работы на разных рынках. Так, Хикмат Абдурахманов, председатель Ассоциации международного бизнеса и технологий (АМБиТ), сооснователь группы компаний Humo Partners, рассказал об экспорте в Узбекистан, Елена Федькина, эксперт по работе с клиентами филиала банка ВТБ в Шанхае – об осуществлении расчётов между Россией и Китаем, а Оксана Заиченко, исполнительный директор Союза экспортёров Общества российско-вьетнамской дружбы (Новосибирск) – об особенностях экспорта продукции во Вьетнам.

Кроме того представители АО «РЖД Логистика» и АО «Почта России» рассказали о комплексных транспортных и логистических решениях при осуществлении внешнеэкономической деятельности, в том числе, о возможностях экспорта сельскохозяйственной продукции из Сибирского региона в контейнерах и преимуществах транспортировки посылок с помощью сервиса Почта России для бизнеса.

«Когда выходишь на новые рынки существует множество стереотипов и страхов. Я бы хотел, чтобы у российских компаний их было меньше в отношении узбекского рынка. Мне интересна Кемеровская область. Я увидел, что кроме добывающей промышленности в Кузбассе есть малый и средний бизнес. Мне очень понравилось выступление спикера, который рассказывал про Вьетнам, и что там сибирские продукты пользуются спросом. У нас в Узбекистане тоже есть такое хорошее восприятие, что российское означает качественное. Мне кажется вот этот бренд Сибири нужно использовать и развивать», – поделился своими впечатления о мероприятии Хикмат Абдурахманов.

Своими впечатлениями от участия поделился и Андрей Эйрих, директор по развитию ООО «Айсберг»: «Мы работаем в сфере машиностроения. Сейчас уже имеем опыт поставок продукции в Казахстан. Но так как наша компания только начинающий экспортёр, рассматриваем и стараемся принимать участия во всех мероприятиях, которые организованы с целью поддержки и развития экспортного потенциала Кузбасса. Участие в Международной конференции по ВЭД в Кузбассе – это возможность роста компетенций в организации экспортной деятельности, получении дополнительной информации о новых механизмах поддержки, вопросах логистики, таможенного оформления, финансирования контрактов из первых уст. Возможность обсудить существующие задачи и найти пути их оптимального решения в диалоге с практиками даёт несомненное преимущество ускоренного развития компаниям, которые стоят на пути диверсификации своих продаж на экспорт. Очень полезен был доклад Хикмата Абдурахманова об особенностях экспорта в Узбекистан, который перерос в достаточно интересную презентацию о проводимых реформах в Узбекистане и характеристиках потенциала рынка. Докладчики по рынкам Китая и Вьетнама также были эмоционально заряжены своими выступлениями и заразили этой информацией большинство в аудитории. Несомненно, актуален был доклад представителей РЭЦ об особенностях существующих акселерационных программ, а также трансформация системы поддержки экспортеров по принципу «одного окна». Егор Владимирович Каширских очень подробно разъяснил роль Центра поддержки экспорта Кузбасса, его миссии, цели, задачи и основные услуги. Радует, что руководство нашей страны видит в несырьевом экспорте одно из возможных направлений развития нашей экономики, чётко определяет целевые показатели увеличении доли таких экспортёров в структуре внешнеэкономических сделок на ближайшие годы, создаёт институты поддержки, меняет структуру управления, и выделяет достаточно большие деньги на реализацию данной программы. Эти существующие возможности мы будем учитывать для увеличения экспортного потенциала своей компании».

«Приятно, что в Кемерово доехало довольно много предпринимателей из Новокузнецка, то есть интерес есть. Были предприниматели, участвовавшие в предыдущих форумах – у нас летом прошло два форума в Кемерове и Новокузнецке – это тоже показательно, значит сформировалось некое сообщество экспортеров. Кроме того, конференция получилась довольно представительная – здесь были топ-менеджмент Российского экспортного центра – вице-президент и руководители многих направлений. Понимание ситуации и основных вопросов из Кузбасса, донесение этой ситуации «с места» до руководства РЭЦ – тоже очень важно. Из Москвы иногда статистика видится в очень общих цифрах, ну вот, несырьевой экспорт 250 млрд долларов – замечательно. А сколько в этом доля малого и среднего бизнеса, какова структура компаний, которые обеспечивают эти цифры, сколько компаний вообще экспортируют из Кузбасса и почему – это тоже большой вопрос. Поэтому важно доносить эту информацию до федеральных органов, чтобы решения принимались более точно, с учетом интересов и возможностей региона», – прокомментировал итоги конференции Егор Каширских.

Светлана Писарева
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко