-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 1 от 23.01.2020

Снести, построить, создать историю

В 2019 году в Кузбассе было реализовано немало интересных проектов, привлекших внимание как удачные архитектурно-строительные и социальные решения. Среди них стоит отметить, конечно, два кемеровских – снос торгового центра «Зимняя вишня» и обустройство на его месте «Парка ангелов», ставшего одновременно и мемориальным парком, и новым общественным пространством, и построенную по технологии социального проектирования «Площадь Кузбасских историй» в кемеровском парке «Антошка». Оба проекта стали и символичными, и значимыми для города, оба вызвали множество самых разных откликов.
 
Площадь Кузбасских историй

Совместный проект нескольких компаний и городских активистов «Площадь Кузбасских историй» был реализован в Кемерове с апреля по сентябрь 2019 года по технологии социального проектирования. «Мы верим, что можем что-то изменить в лучшую сторону в нашем городе. Мы тестируем прорывные форматы федерального масштаба, которые могли бы дать толчок к развитию социального проектирования, креативной экономики», – говорил на запуске проекта генеральный директор «Good Line» Роман Жаворонков. Эта компания выступила основным «мотором» и оператором проекта.  По словам урбаниста из «Центра Прикладной урбанистики», одного из идеологов «площади» Святослава Мурунова, «цель проекта – вывести людей на совместное творчество, совместное проектирование, а ключевая задача – отработать новую модель горизонтальной коммуникации в Кемерове, дать людям возможность поучаствовать в процессе выработки решений».

Основное содержание проекта состояло в «перезагрузке» парка «Антошка». Партнёрами проекта выступали городские сообщества, городские активисты, «Антошка», Сбербанк, горадминистрация, кемеровские компании и предприниматели, активные горожане.

На первом этапе было проведено исследование – анкетирование горожан и бизнеса, на втором – в середине мая прошёл проектный семинар, в котором более 160 участников обсуждали и проектировали будущие общественные площадки в парке «Антошка». В результате двухдневной работы участники семинара сформулировали концепцию, описали целевые аудитории и их интересы, продумали возможные варианты фестивальных мероприятий. Была создана объёмная модель площади из бумаги, описана архитектура и пространственные решения.

Непосредственное строительство объектов, планирование и организация мероприятий началось в июне. Во время проектного семинара и стройки образовалась команда активных горожан, которые и организовывали почти все событийные мероприятия, часть организации взяли на себя партнеры проекта. За три месяца на площади было проведено более 30 фестивалей разнообразной тематики. Таких как «Сальса опен», «День близнецов», «Лайфхаки продаж для бизнеса», «Фото фестиваль», «День хобби» и др. Не считая постоянных мероприятий, таких как хор для всех, йога, вечерние кинопоказы, живая музыка, школа аниматоров, мастер-классы для детей, подростков и молодежи в рамках проекта «Поиграй-ка».

За лето инициативная группа горожан, занимавшихся проектом, менялась незначительно, основной костяк в 15 человек прошёл весь путь от начала до конца. Некоторые подключились на каком-то этапе и остались. Хотя календарь событий на Площади был распланирован сразу практически до 1 сентября, все желающие могли подключиться к проекту на любом этапе.

В конце года в течение трёх месяцев «Площадь Кузбасских историй» проходила перезагрузку в проекте «Культурная инициатива. Лидерство в креативных индустриях» в Москве. Финальная презентация проекта перед федеральными экспертами в декабре 2019 года принесла «Площади Кузбасских историй» второе место в номинации «Место силы», и проект получил рекомендацию экспертной комиссии к получению гранта от «Федерального агентства по делам молодежи» на дальнейшее развитие в размере 1 млн рублей.
 
«Парк Ангелов» разделён стеной с водопадом на две части. Первая – это лужайки, прогулочные дорожки и газоны, декорированные природным камнем. В этой части уложено 7 тыс. тонн натурального камня, самый тяжёлый из которых в 15 тонн. Здесь установлены также светомузыкальная башня, ротонда (внутри мелодический лепестковый барабан, на котором вырезаны имена и фамилии погибших при трагедии) и др. Вторая часть предназначена для активного отдыха детей. В её составе детская площадка, фонтан-шутиха для малышей, амфитеатр для отдыха взрослых. Для поддержки выступлений музыкантов установлено звуковое оборудование. В парке высажено более 500 деревьев, кустарников и различных растений, включая 60 крупноразмерных сосен (по числу погибших в пожаре 25 марта 2018 года).
Парк ангелов

Парковая зона «Парк Ангелов» в Кемерове была построена на месте снесённого торгового центра «Зимняя вишня», в пожаре в котором 25 марта 2018 года погибло 60 человек. Площадь нового парка составила 18 тысяч кв. метров. О сносе «Зимней вишни», ставшей символом страшной трагедии, и о строительстве на её месте сквера и.о. губернатора Кузбасса Сергей Цивилев заявил уже весной 2018 года. Снос торгового центра был произведён летом 2018 года, активная часть строительства пришлась на 2019 год и заняла около 8 месяцев. По словам Сергея Цивилева, при обустройстве парка была задача «открыть не место скорби, а силы». Для этого парк отражает весь регион своей растительностью и искусственным рельефом, «озёра и реки», по словам губернатора, «отображены в виде фонтанов». Башня символизирует Кузнецкую крепость.

Проект «Парка Ангелов» выполнил архитектор Джон Вайдман. Генподрядчиком выступило СУМ-1 «Кемеровоспецстрой», заказчиком – администрация Кемерова. По данным постановления «Об утверждении Плана мероприятий по подготовке города Кемерово к празднованию 300-летия образования Кузбасса», расходы на обустройство парка на октябрь 2018 года составляли 1,05 млрд рублей. Источником финансирования послужили спонсорские средства. 
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко