-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 3 от 13.02.2020

Президентское училище и ледовый дворец, успешный кинопрокатный и самый большой грибной

В прошлом году в Кузбассе было реализовано сразу несколько проектов, которые можно отнести к категории уникальных. В одном случае полувековой постройки кинотеатр был перестроен в современный киноцентр, заслужив оценку представителей отрасли как «лучший проект 2019 года». В другом – производитель мясопродуктов и куриного мяса наладил выпуск компоста и построил крупнейшую за Уралом грибную ферму. Уникальным стал и пуск первой очереди президентского кадетского училища. При этом была проведена и реконструкция прилегающих территорий. Третий проект на этом фоне можно отнести скорее к обычным для Кузбасса – угольная компания в одном из поселков своего присутствия построила ледовый дворец. Первые два проекта показывают, что частные инвесторы Кузбасса в состоянии ставить и решать весьма непростые задачи, реализовывать довольно сложные проекты. Два других показывают возможности и перспективы крупных социальных инвестиций в регионе, как бюджетных, так и частных.
 
Кадетский район

В апреле прошлого года было создано Кемеровское президентское кадетское училище министерства обороны России (Кемеровское ПКУ). Учебное заведение было учреждено по поручению Владимира Путина в 2018 году. А уже 1 сентября 2019 года прошло торжественное открытие училища. Первая очередь кемеровского ПКУ включает в себя сегодня учебно-административный корпус с актовым залом и библиотекой, столовую на 900 мест с обеденными залами и классами дополнительного образования, плац для построения кадетов, спальный корпус на 360 мест. Кроме того, в составе училища введены в работу медпункт с 25 стационарными местами, крытый спортивный комплекс, 10 открытых площадок для волейбола, баскетбола, мини-футбола, гандбола, стадион на 900 мест с футбольным полем и беговыми дорожками и др.

Строительство кадетского училища повлекло за собой изменения в окружающем его городском пространстве. Дома в окрестностях училища обрели новый вид, изменился внешний облик ТЦ «Лето» (ранее ТЦ «Аврора»), продлён проспект Московский, открыта новая кольцевая развязка радиусом 40 метров, обустроен тротуар для пешеходов шириной более 6 метров, проведено освещение проезжей и пешеходной части. Также параллельно велись работы по продолжению бульвара Строителей практически до Красного озера и благоустройству нового парка на проспекте Московском. «Мы приняли решение, что все 40 га вокруг будут территорией для семейного отдыха, ...решили покрасить дома, сделать на них подсветку, организовать современное движение на близлежащих дорогах», – пояснил на открытии училища губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Комплекс Кемеровского ПКУ размещён на участке в 14 га в Ленинском районе Кемерова. За 272 дня специалисты военно-строительного комплекса минобороны возвели здания и сооружения I очереди, использовав типовые проекты учебных заведений минобороны, по которым уже были построены объекты в Севастополе, Петрозаводске, Перми, Мурманске, Туле. Полная стоимость строительства ПКУ, по данным администрации Кемерова, составляет 6,5 млрд рублей с финансированием из федерального бюджета. Новая развязка и участок Московского построены в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с вложениями 191 млн рублей и 91 млн, соответственно, из бюджетов разных уровней.
 
Со своими грибами

В октябре прошлого года завершилась не только реконструкция кинотеатра в Кемерове (см. ниже), но и дала первый урожай, пока экспериментальный, грибная ферма компании «Кузбасский бройлер». Новое производство открыто на базе Плотниковской птицефабрики в Новокузнецком районе. Полностью его запустить компания планирует в мае нынешнего года.

Решение о создании нового производства принято в 2017 году. Первоначальными планами предполагалось наладить производство в объёме 3,6 тыс. тонн грибов в год. Ферма является производством замкнутого цикла «собственное сырьё – собственный компост – выращивание шампиньонов» и является первым в России предприятием, применяющее автоматизацию при загрузке компоста в многоэтажном строении. ООО «Кузбасский бройлер» позиционирует новое производство как первый крупнейший комплекс по производству грибов за Уралом.

Годовая производительность фермы в соответствие с текущими намерениями компании – 5 тысяч тонн товарного шампиньона и 25 тыс. тонн компоста. Выход на проектную мощность планируется в 2023 году. Планируется создать на новом производстве более 200 новых рабочих мест. Общая площадь помещений нового производства – более 45 тыс. кв. метров. Объём инвестиций в проект составляет 1,5 миллиарда рублей со сроком окупаемости 10 лет. На начало 2020 года вложения составили порядка 400 млн рублей.
 
Перестроить в современное

5 октября после продолжительной реконструкции открылся киноцентр «Юбилейный» в Кемерове. Он закрылся в январе 2018 года и его перестройка стала крупнейшим проектом по модернизации старой постройки в сфере коммерческой недвижимости и в кинопрокате. Как пояснила заместитель директора киноцентра по развитию Наталья Константинова, сложность реконструкции была в том, что пришлось серьёзно переделывать уже построенное ранее здание, а не возводить новое. Практически все работы нужно было выполнять вручную. В прежнем варианте общая площадь «Юбилейного» составляла 2,3 тыс. кв. метров, после перестройки она выросла до 4,5 тыс. кв. метров за счёт пристройки. Источники и размер вложений в реконструкцию киноцентр не раскрывает.

В результате перестройки в «Юбилейном» сделано 4 кинозала. Из большого зала построен один на 360 посадочных мест и два – по 150 мест. Кроме того, обустроен зал повышенной комфортности на 36 посадочных мест. В кинозалах установлено проекционное цифровое оборудование канадской фирмы Christie, акустическое оборудование от американского производителя Klipsch. В двух залах кинотеатра будет многоканальный объемный звук Dolby Atmos. В киноцентре есть также кафе и детский развлекательный центр. Кроме того, часть помещений сдана сетевому супермаркету.

Губернатор Сергей Цивилев, пришедший на официальное открытие «Юбилейного» 5 октября, отметил на своих страницах в соцсетях, что в киноцентре установлены «новейшее оборудование и удобные современные кресла, в большом зале огромный экран», и что выполнено «первоочередное требование к таким объектам – соблюдение всех норм безопасности».

По данным Натальи Константиновой, работы по строительной реконструкции выполняли кемеровские подрядчики, проектирование залов и их оснащение проекционной и звуковой аппаратурой – компания «Азия Синема». Её представитель Анна Атаманова, руководившая переоснащением «Юбилейного», отметила, что «потребовалось полное перестроение большого помещения и была поставлена задача сделать максимально комфортный для зрителей кинотеатр с разными типами залов». По ее словам, «этот проект смело можно назвать самым успешным в 2019 году», а в самом сообщении «Азия Синема», которая работает на рынке кинотеатров с 2004 года, «обновленный кинотеатр «Юбилейный» назван «лучшим проектом 2019 года».
 
Бачатский ледовый

22 августа 2019 года АО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) открыло ледовый дворец в посёлке Бачатский. Новый объект построен на базе спортивного комплекса с бассейном и стадионом. По оценке первого заместителя губернатора Кузбасса Вячеслава Телегина, угольная компания «показала пример социальной ответственности крупного бизнеса, и «такой подход промышленников к решению социальных вопросов дорогого стоит».

Основная арена с искусственным льдом и пластиковыми бортами рассчитана на занятия хоккеем и фигурным катанием. На первом этаже, помимо ледовой арены, расположены фойе, гардероб, прокат коньков, помещение для заточки коньков, тренерско-судейские комнаты. На втором этаже расположены универсальный спортивный, а также тренажерный зал. Оба этажа оснащены раздевалками с санузлами и душевыми. Третий этаж занимают технические помещения. Также в ледовом дворце созданы условия для людей с ограниченными возможностями здоровья.

О строительстве спортивного объекта губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и генеральный директор УГМК Андрей Козицын договорились в августе 2018 года. Строительство  длилось около 8 месяцев. Ледовый дворец передан Беловскому городскому округу, и стал общедоступным муниципальным объектом. Бюджет строительства составил более 400 млн рублей.

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко