-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 21.05.2020

Кемеровский ЦСМ: эталонное качество

Василий ЕРЁМИНФедеральное бюджетное учреждение  «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Кемеровской области» (ФБУ«Кемеровский ЦСМ») начал свою работу в октябре 1943 года, что говорит само за себя – насколько значима деятельность такой организации для страны и региона. Чем сегодня занимается ФБУ«Кемеровский ЦСМ», «А-П» рассказал первый заместитель директора Центра Василий ЕРЁМИН.
 
– Василий Александрович, давайте начнём сначала – зачем вообще нужна такая «всеобщая стандартизация»? И какова роль ФБУ«Кемеровский ЦСМ» в этой деятельности?

– Мы все очень требовательны к вопросам качества и безопасности, как в обычной жизни – продукты, лекарства и т.п., так и к условиям работы, а это, как правило, вопрос соответствия стандартам, а значит, в том числе, и правильным измерениям.

ФБУ«Кемеровский ЦСМ»  входит  в систему Росстандарта и наша первостепенная  задача – обеспечение единства измерений, а, следовательно, соответствия определённым стандартам. ФБУ «Кемеровский ЦСМ» обладает эталонным оборудованием, благодаря которому мы можем передавать единицу величины до рабочих средств измерений предприятий области. Можно сказать, что мы предоставляем услуги по поверке средств измерений во всех сферах деятельности, начиная от поверки водо-, электро- и теплосчётчиков и заканчивая поверкой сложных промышленных приборов. По результатам поверки мы выдаём свидетельство о поверке, либо извещение о непригодности средства измерений.

Есть определённый процент выбраковки средств измерений, причём погрешность может меняться как в большую, так и в меньшую сторону. Понятно, что никто не хочет платить за некачественную или непотреблённую услугу, что возможно, если средство измерений работает неверно. В данном случае мы являемся неким арбитром при расчёте между покупателем и продавцом, подтверждающим, что средство измерений работает исправно, а его показания достоверны.

Например, все весы, используемые при расчётах потребителей и продавцов должны быть поверены и иметь знак поверки в виде оттиска поверительного клейма с указанием даты поверки или в виде голографической наклейки. И любой покупатель может попросить у администрации магазина документы, подтверждающие поверку весов.

Помимо этого, мы поверяем алкометры, скоростемеры, в медицине очень большое количество приборов, признанных средствами измерения, которые должны в обязательном порядке проходить поверку в соответствии с требованием федерального законодательства.

Все эти нормы прописаны в Федеральном законе «Об обеспечении единства измерения» №102-ФЗ. У каждого средства измерений, включённого в государственный реестр средств измерений, установлен межповерочный интервал: у водосчёчиков – это 4-6 лет, электросчётчиков – 8-16 лет, по весам – в пределах года. Например, на угольных предприятиях в основном используются железнодорожные весы, и их поверочный интервал – год. Но я отмечу, что для некоторых весов год – уже большой интервал в связи с огромной интенсивностью нагрузки на них.
 
– Но почему каждое предприятие не может заниматься поверками самостоятельно?

– На самом деле всё не так просто. Например, у предприятия есть такое средство измерений, как весы, они должны соответствовать заявленным метрологическим характеристикам. Как это проверить? Сравнить с эталоном. У нас такой эталон есть. Со своей стороны свой эталон мы поверяем в вышестоящей организации, например в метрологическом институте в Москве или Санкт-Петербурге, где хранится государственный первичный либо вторичный эталон, сличение которого происходит с мировыми эталонами. И тем самым производится цепочка передачи размера единицы  величины. А если бы предприятие занималось этим самостоятельно, оно должно было бы иметь всю цепочку эталонного оборудования, а это довольно затратно.
 
– Какие ещё услуги оказывает ФБУ «Кемеровский ЦСМ»?

– У нас есть несколько основных направлений работы: метрология – поверка средств измерений, сертификация, испытания продукции, экспертиза промышленной безопасности, ремонт средств измерений, техническое диагностирование.

Например, мы выдаём сертификаты соответствия продукции, в том числе в национальной системе сертификации, помогаем в оформлении документов при декларировании.

Кроме того, у нас динамично развивается испытательная лаборатория. Например, мы закрываем потребность региона в проведении испытаний нефтепродуктов. Также у нас есть испытания пищевой продукции, а сейчас планируется открытие лаборатории по проведению микробиологических испытаний и угольной лаборатории на проведение испытаний углей.

У нас есть своя сервисная база. В определённый момент встал вопрос о том, что предприятиям удобнее получать услугу в режиме «одного окна». Раньше клиенты сдавали нам средство измерений, а в случае если это оборудование не проходило поверку, то у предприятия возникала проблема: надо было найти ремонтную организацию, выполнить ремонт, снова обратиться к нам, повторно заказать услугу и повторно её оплатить. Теперь мы работаем с организациями в рамках одного договора – клиент на выходе получает работоспособный и поверенный прибор, который сразу можно начать эксплуатировать. Более того, здесь мы предусмотрели скидку: если прибор бракуется и проходит ремонт у нас, то предприятие платит за поверку один раз.

Могу сказать, что практически все потребности, которые есть у Кузбасских предприятий по всем этим направлениям, мы полностью можем закрыть. Нам это позволяет и ресурсная база, и высококлассные  специалисты.
 
 
 
 
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко