-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 21.05.2020

Против коронакризиса: «Своих не бросаем!»

Региональный управляющий операционного офиса «Кемеровский» Альфа-Банка Сергей Горбунов
Региональный управляющий операционного офиса «Кемеровский» Альфа-Банка Сергей Горбунов
Эпидемия коронавируса уже затронула все сферы жизни человека, а также повлияла на экономику страны в целом. В условиях, когда субъекты предпринимательства «простаивают» и не могут продолжить работу, а заработок людей падает, бизнесу и населению необходимы меры поддержки.
 
Поддержать бизнес

Уже с начала апреля федеральные и региональные власти начали принимать меры по поддержке малого и среднего бизнеса, который считается наиболее пострадавшим.
4 апреля губернатор Кузбасса выпустил распоряжение «О первоочередных мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Кузбасса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции», в котором было объявлено о снижении налогов для тех, кто работает по УСН и налога на имущество. Эти меры были закреплены через три дня законодательно депутатами областного заксобрания. Налоговые послабления были и в числе федеральных мер.

Основными федеральными мерами поддержки стали финансовые, где ключевым звеном являются банки. Государственные программы предусматривают кредиты на выплату заработной платы для малого и среднего бизнеса под 0% годовых и кредитные каникулы, как по основному долгу, так и процентам. Но эти программы распространяются только на бизнес, работающий в наиболее пострадавших отраслях экономики, которые определило Правительство РФ, поэтому банки дополнительно разрабатывают собственные.

Как отметил региональный управляющий операционного офиса «Кемеровский» Альфа-Банка Сергей Горбунов, банк работает, как по государственным программам, так и разработал свои механизмы поддержки клиентов: реструктуризации, каникулы и прочее.

По региональной статистике, на текущий момент по кредитам на выплату заработной платы в банке зарегистрировано 60 обращений от клиентов малого и среднего бизнеса на сумму 135 млн руб., из которых одобрено 15, в работе еще находится 18. Ключевой причиной отказов является несоответствие бизнеса требованиям Федерального закона, что и приводит к невозможности оказания поддержки.

По тем клиентам, кому банк не может предложить программу под 0% на ЗП, Альфа-Банк предлагает рассмотреть возможность кредитования на стандартных условиях, в рамках действующих банковских продуктов. Таким образом, если малые и средние предприниматели не относятся к пострадавшим отраслям либо просто не попадают под условия госпрограмм, они могут воспользоваться мерами поддержки, разработанными Альфа-Банком. Одна из них – это реструктуризация кредита. Подать заявку на реструктуризацию можно и в интернет-банке, и по электронной почте. С начала апреля в кузбасские отделения банка было подано более 67 заявок, из которых 61 – одобрена, ещё 4 –находятся на рассмотрении.

Разрабатываются и дополнительные антикризисные меры поддержки, так Альфа-Банк совместно с Билайном запустил акцию под слоганом «Своих не бросаем!». В рамках акции как для новых, так и для действующих клиентов предлагается пакет услуг «Бесплатно навсегда» и услуги связи Билайн на три месяца в подарок. Пакет услуг содержит самые востребованные услуги расчётно-кассового обслуживания. Воспользовавшись этим предложением от банка, предприниматели могут бесплатно открыть и получить обслуживание расчётного счёта, выпуск пластиковой карты, онлайн-бухгалтерию, а также платежи и переводы в рамках лимита.

Кроме этого, важно отметить, что в Альфа-Банке существует возможность открытия расчетного счета клиента без посещения банка – по видеозвонку или с помощью курьера.
 
Помочь людям

В это непростое время помощь, конечно, нужна не только бизнесу, но и населению, особенно тем, у кого резко сократились доходы, и кто лишился работы.

Воспользоваться государственной программой и получить отсрочку по кредитным платежам на полгода могут те, кто документально подтвердит, что за последний месяц их доход снизился не менее чем на 30%, при этом сумма кредита не должна превышать 2 млн рублей по ипотеке, 600 тыс. рублей по автокредиту, 250 тыс. – по кредиту наличными и 100 тыс. – по кредитным картам и картам рассрочки. Понятно, что не все попадают по такие условия, поэтому и здесь банки разрабатывают собственные программы.

Например, по программе «Кредитный карантин», в отличие от госпрограмм, банк не потребует документы, подтверждающие снижение дохода. По словам Сергея Горбунова кузбасская ситуация выглядит следующим образом: в настоящий момент по госпрограмме зарегистрировано более 1500 обращений, из которых одобрено боле 600, а по программе кредитный карантин одобрено более 300 обращений на кредитные каникулы. Эту услугу можно оформить онлайн – в мобильном приложении банка. И при этом также важно подчеркнуть, что Альфа-Банк в условиях пандемии не останавливает работу отделений.

«Банк стоит и продолжит стоять на защите финансовых интересов клиентов, соблюдая все санитарные нормы и обеспечивая безопасность посещения наших отделений. Если клиенту не удобно ехать в офис банка или он не может встретиться лично, то клиентские менеджеры готовы решить и этот запрос дистанционно», – отметил Сергей Горубнов.
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко