-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 21.05.2020

Обобщить городскую предпринимательскую проблематику и сформировать повестку для диалога с властью

Владимир СНИГИРЕВ Накануне Дня предпринимателя председатель кемеровского Совета по развитию предпринимательства Владимир СНИГИРЕВ рассказал «А-П» о работе Совета за прошедший год.
 
– Владимир Владимирович, какие значимые события для предпринимательского сообщества областного центра Вы бы могли отметить за период «от Дня предпринимателя до Дня предпринимателя»?

– На самом деле с прошлого дня предпринимателя произошло много таких событий. Но если выделять, то на мой взгляд здесь сложно ограничиваться только Кемеровом. Потому что такое событие номер один это, конечно, регулярные встречи Губернатора и предпринимателей Кузбасса, где обсуждается и решается много актуальных вопросов. Во-вторых, если говорить непосредственно про Кемерово – это I Съезд предпринимателей города. Ну и последние события, связанные с пандемией – введение режима «Повышенная готовность» и принимаемые меры со стороны власти, безусловно, затронули абсолютно всех.
 
– Съезд запомнился тем, что был абсолютной «инициативой снизу» – желанием предпринимателей не только обсудить в своём кругу  проблемы и варианты решения их, но и донести всё это до органов власти, не в качестве обвинений, а как предложение к началу контруктивного диалога. Что можно сказать по прошествию времени?

– Да, действительно, I Съезд предпринимателей города Кемерово был организован Советом по развитию предпринимательства г. Кемерово. Одной из целей которого было желание обобщить городскую предпринимательскую проблематику и сформировать повестку для диалога с властью. В результате съезда появилась резолютивная часть. По вопросами резолютивной части на протяжении уже 8 месяцев Совет взаимодействует с администрацией города. Есть промежуточные результаты – ответы на вопросы, которые были поставлены на Съезде. Например, теперь мы можем уже аргументированно сказать, что в городе нет плана мероприятий по поддержке местных МСП от последствий экспансии федеральных сетей. А значит надо делать следующий шаг – такой план создавать.

Или мы долго и много говорили о дизайн коде для города, на сегодняшний день дизайн код по вывескам находится на стадии согласования.

По вопросам НТО – подписано Постановление «Об утверждении Порядка разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Кемерово, а также Порядка рассмотрения предложений о включении мест размещения нестационарных торговых объектов в схему размещения нестационарных торговых объектов и внесении в нее изменений». Это очень важное решение для предпринимателей города.

Об итоговых результатах по всем вопросам резолютивной части за год мы расскажем на II Съезде предпринимателей города Кемерово, который как мы надеемся, состоится осенью этого года.
 
– Ну и главные вопросы, которые сегодня волнуют всех связаны с ситуацией вокруг коронавируса...

– Конечно, сейчас всё внимание предпринимательского сообщества сосредоточено на  ситуации складывающейся вокруг коронавирусной инфекции. Каждый из нас, обеспокоен настоящим и особенно будущим. Что касается мер поддержки МСП, то для Совета одним из вопросов с которым мы начали разбираться в начале апреля, стал вопрос о справедливом и адресном распределении мер поддержки. Мы предположили, что так как экономика замкнулась, то, так или иначе пострадали все отрасли МСП, а не ограниченный перечень. И чтобы подтвердить эту гипотезу, мы вместе с Главой города в течение апреля провели четыре совещания совместно с ИФНС по г. Кемерово. На которых, мы просили посмотреть техническую возможность со стороны ИФНС города Кемерово сгруппировать данные по изменению выручки в отраслевом разрезе после введения режима «Повышенная готовность». Такие данные помогли бы лицам принимающим решение по мерам поддержки МСП на муниципальном уровне, принять более справедливое и адресное решение по их распределению. Кроме того, это могло бы стать лучшей практикой по распределению мер поддержки и могло бы быть применено на региональном уровне уже для МСП всей Кемеровской области. В итоге, в конце апреля руководитель ИФНС сообщила, что такой технической возможности нет. После чего мы решили обратиться в Правительство Кемеровской области, для уточнения возможности получения таких данных от ИФНС по Кемеровской области. Нам кажется, что ИФНС, обладая такой уникальной базой, возможностью онлайн мониторинга платежей и прочее могла бы быть очень полезна для решения такого важного вопроса.
 
– Как вы видите дальнейшую работу Совета?

– В работе Совета мы хотим всё больше внимания уделять вопросам «будущего» нашего города, места и значения предпринимателей в его экономике. Совместного с администрацией решения важных вопросов, касающих жизни и деятельности, как бизнес сообщества, так и всех граждан.

На День предпринимателя, желаю всем, кто считает себя причастным к этому празднику сохранить свои творческие способности в этой непростой ситуации, а также благоприятных условий для реализаций идей и проектов.
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко