-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 14 от 16.07.2020

ВТБ: курс на онлайн

Анжелика Рогожкина
Анжелика Рогожкина: «В первые недели изоляции мы наблюдали, что предприниматели и компании разделились на тех, кто был в полной растерянности из-за отсутствия понимания, куда двигаться дальше – в основном, это были начинающие бизнесы. Вторые, более опытные, прошедшие ни один шторм, воспользовались заранее подготовленными антикризисными планами по сокращению расходов, изменению условий работы с поставщиками и подрядчиками. И есть третьи, кто минусы стал превращать в плюсы: сократили расходы, начали искать варианты и новые возможности, как заработать в привычном для себя бизнесе. Мы готовы помочь абсолютно всем нашим клиентам вместе пройти путь в это непростое время».
Специально для кузбасских предпринимателей банк ВТБ провёл образовательный семинар «Бизнес с ВТБ – курс на онлайн». На вебинар зарегистрировалось около 120 собственников бизнеса.
 
ВТБ уже больше года реализует серию обучающих проектов для кузбасских бизнесменов. В 2019 году были проведены две конференции, на которых региональные предприниматели делились практическими советами, от методов конкурентной борьбы до тонкостей налогообложения, а также обсуждали бизнес-тренды, управление финансами и персоналом.

В этом году в условиях мировой пандемии было принято решение провести семинар в онлайн-формате, посвященный вопросам сохранения бизнеса после самоизоляции и привлечению новых клиентов онлайн, поддержанию узнаваемости компаний в сети, а также прогнозам развития малого и среднего бизнеса.

Семинар для собственников бизнеса оказался полезным: специалисты банка продемонстрировали эффективные инструменты онлайн-продвижения, провели анализ практических кейсов, ответили на самые актуальные вопросы.

Управляющий банка ВТБ в Кузбассе Анжелика Рогожкина отметила, что текущая ситуация потребовала быстрой трансформации подходов и принятия решений. Каждый клиент обратившийся в банк получил консультацию по вопросам дальнейшего ведения бизнеса, для тех компаний, кому это было необходимо, были предложены варианты реструктуризации долга, государственные и собственные программы поддержки. В целом, в довольно сжатые сроки бизнесу была оказана своевременная помощь.

На текущий момент ВТБ в Кузбассе реструктурировал кредитов предприятий на сумму более 3,3 млрд рублей. При этом в рамках собственных программ банка поддержку получили не только предприниматели, работающие в наиболее пострадавших отраслях, но и те компании, кто не вошёл в этот перечень.

По программе поддержки бизнеса №696, по итогам первого месяца работы банк заключил более 280 соглашений с предприятиями Кузбасса на сумму свыше 1,6 млрд рублей, более 80% которых относятся к субъектам малого предпринимательства.

Анжелика Рогожкина подчеркнула, что помимо финансовой поддержки клиентов, банк предлагает ресурсы, которые помогут существенно облегчить ведение бизнеса. Например, дистанционно на сайте банка можно зарегистрировать свой бизнес, получить консультацию по налоговым льготам, подать заявку на участие в госпрограммах, открыть расчётный счёт и многое другое. Одним из самых популярных сервисов является онлайн-подача заявки на открытие расчетного счета. Руководитель отметила, что благодаря активной работе с клиентами и внедрению новых сервисов ВТБ, которые являются существенной помощью в ведении бизнеса, база корпоративных клиентов банка в Кузбассе увеличилась с начала года на 9% до 11 813 клиентов.

Новая реальность – новые решения

Для всех участников семинара организаторы продемонстрировали на практике как можно открыть расчетный счет в ВТБ, используя свои гаджеты. Эксперты рассказали слушателям о том, как текущие условия повлияли на развитие различных отраслей экономики, заставив многих переориентироваться в формат онлайн и бесконтактное взаимодействие с потребителями услуг. Поделились свежими исследованиями об изменении поведения и предпочтений потребителей. 

Ссылаясь на исследование партнёра банка – российско-итальянской компании «EvaBeta», спикеры попробовали спрогнозировать, через какое время разные предприятия смогут выйти на допандемийный уровень развития. Согласно исследованию, парикмахерские и салоны красоты смогут вернуться на прежний оборот и объём клиентского потока через 1-2 месяца после того, как будут сняты 80% ограничений; химчистки и бытовые услуги – через 2-4 месяца; небольшие кафе и кофейни будут одними из последних возвращаться к прежним оборотам, этот срок может достигать до полугода.

Исходя из прогнозов РБК, часть бизнеса перейдёт в онлайн: рестораны продолжат больше работать на доставку, некоторые компании перейдут на «удалёнку» и откажутся от аренды офисов. В этих условиях ВТБ предлагает воспользоваться системой онлайн-сервисов для B2B – веб-ресурсом, на котором собраны небанковские сервисы, позволяющие часть бизнеса вывести в онлайн.

Для удобства пользователей на платформе небанковских сервисов ВТБ действует экспресс-сервис проверки товарного знака. Воспользовавшись им, можно посмотреть, зарегистрирован ли товарный знак в онлайн-патенте, здесь же можно подать заявку на регистрацию собственного знака. Через сервис проверки контрагентов можно найти надёжных партнёров. А оформив на него подписку, предприниматели смогут получать расширенный отчёт о запрашиваемой организации. Кроме того, здесь же действует сервис проверки сайтов, на котором можно просканировать собственный ресурс на соответствие стандартам Роспотребнадзора, тем самым обезопасив себя. Говоря о перспективах работы сервиса, представители банка отметили, что в этом году ресурс планируют развивать в сторону экспресс-сервисов, которыми можно воспользоваться сразу после регистрации на сайте.

В помощь предпринимателям, которые хотели бы снизить финансовые расходы на подготовку налоговой отчетности, а также перевести бухгалтерию на аутсорсинг, в марте банк запустил мобильную онлайн-бухгалтерию «Цифра». С момента запуска её скачали уже свыше 40 тыс. пользователей, при этом на данный момент более 17 тыс. человек стали активными клиентами.

«Цифра» помогает решить все вопросы предпринимателей, связанные с учётом, расчётом и сдачей отчётности в ФНС, также приложение автоматически готовит все отчёты, напоминает об уплате налогов – за какой период и на какую сумму. Им могут пользоваться не только клиенты ВТБ, но и других банков, для этого необходимо пройти только регистрацию. После чего за каждым клиентом закрепляется бухгалтер, с которым предприниматель сможет общаться через чат. Пока сервисом могут воспользоваться только индивидуальные предприниматели микробизнеса. В будущем планируется подключение и других юридических лиц. В зависимости от размера компании и потребностей, абонентская плата рассчитывается индивидуально, стоимость базового пакета составляет 4,5 тыс. рублей в год. Для предпринимателей, у которых нет сотрудников, действует разовый тариф – «Бухгалтерия навсегда» за 8 тыс. рублей.
 
Сайт – шаг в онлайн

Серей Горбунов
, руководитель направления развития сервисов регистрации имён в зарубежных и новых доменах верхнего уровня компании RU-CENTER в заключительной части семинара дал предпринимателям рекомендации по развитию собственного сайта, мониторингу его доступности и продвижения, а также вопросам безопасности. Спикер обратил внимание, на то, что сайт с базовым функционалом можно создать самостоятельно, воспользовавшись услугой конструктора, для реализации сложных проектов все же рекомендуется обратиться в профессиональную веб-студию.

По итогам семинара его участники отметили практическую пользу, открытость и доступность информации. Кузбасские бизнесмены получили информацию о различных мерах поддержки, а также инструменты для сокращения затрат и выхода в онлайн.

Один из участников онлайн-встречи, руководитель компании по ремонту компьютерной техники ООО «ХК Гарант» Алексей Вдовенко, поделился своими впечатлениями: «В сегодняшней ситуации бизнесу необходимо трансформироваться и выходить на онлайн-площадки, запускать дистанционные сервисы, выводить свои услуги и торговлю в интернет. Представленный сервис маркетплейса ВТБ даёт возможность предпринимателям представить свои товары покупателям не только нашего региона, но и всей России. Надеемся на продолжение вебинаров».

Кадакина Алеся, председатель клуба предпринимателей города Кемерово, отметила: «Информационная поддержка банка очень своевременна, а полученная информация крайне актуальна. Для нас очень ценные такие партнерские отношения».

Светлана Писарева
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко