-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 18 от 22.10.2020

Кузбасс вошёл во вторую волну

Как и другие регионы России, да, как и другие страны, Кузбасс с конца сентября стал наращивать число заразившихся коронавирусом. В начале октября власти региона признали, что в него пришла вторая волна эпидемии. Отличие, правда, было в том, что в Кузбассе так и не было снижения уровня заболеваемости с пиков мая-июля, число заразившихся нарастало постоянно за последние 7 месяцев. К этому росту среди обычного населения добавились другие проблемы – рост числа заболевших среди медиков, их общая нехватка, подъём заболеваемости обычными ОРВИ.

1 октября первый заместитель министра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина сообщила о напряженной ситуации с медперсоналом: «растёт количество медицинских работников, которые заболели коронавирусом», на 28 сентября их было 587, из которых 498 оказывали непосредственную помощь пациентам. По её данным, больше всего не хватало анестезиологов-реаниматологов. Она также добавила, что сложилась непростая ситуация с коечным фондом, на 1 октября было подготовлено для коронавирусных больных 2778 коек, и свободных было всего 67 на всю область. Ещё 136 коек были добавлены в этот период в областной больнице, сообщила Елена Зеленина.

Начальник отдела эпидемиологического надзора областного управления Роспотребнадзора Маргарита Новосёлова рассказала, что «коронавирус выявляется примерно в 27,5% случаев от общего количества всех зарегистрированных случаев», и от общего количества всех заболевших коронавирусом 13,5% или 1349 человек приходится на «семейные очаги», их зарегистрировано 897.

На тот момент уровень заражения в регионе вышел на очередной антирекорд – 167 новых случаев инфицирования. Но вскоре этот самый высокий показатель за всё время эпидемии был превзойдён, и в течение всего октября продолжался рост числа суточных заражений. Уже в период с 5 по 9 октября в Кузбассе было зарегистрировано 849 случаев заражения коронавирусной инфекцией, то есть, по 170 ежесуточно. Министр здравоохранения Кузбасса Михаил Малин назвал рост количества заболевших предсказуемым: к нему было «подготовлено уже 3049 коек для лечения больных коронавирусом и пневмонией». «Мы продолжаем увеличивать коечный фонд, чтобы быть готовыми к любому сценарию событий», сообщил министр. По его словам, в скором времени добавятся «500 дополнительных коек»: в больнице Кемеровского района (110 мест), в Прокопьевской городской больнице (60), Ленинск-Кузнецкой городской больнице № 1 (180) и в Новокузнецке на базе бывшей 22-й больницы (150 мест).

В случае ухудшения ситуации власти Кузбасса предусмотрели, возможно, полное перепрофилирование для лечения больных коронавирусом одной из крупнейших больниц, добавил министр. По его данным, на 9 октября в Кузбассе медицинскую помощь получали 3389 пациентов с коронавирусной инфекцией (на 23,5% больше, чем на 1 октября). Из них на стационарном лечении находилось 1306 человек, в том числе, на аппаратах искусственного вентилирования лёгких 65 пациентов, на кислородной поддержке – 611, на амбулаторном лечении 2083 человека. Средняя стоимость лечения одного пациента – 70-80 тысяч рублей, максимальная 200 тысяч – при тяжёлом течении болезни.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев также вынужден был признать на пресс-конференции 8 октября, что в регион идёт вторая волна коронавирусной инфекции. По его данным, в рамках подготовки к ней 7 тысяч рециркуляторов воздуха поставлено в школы, 4 тысячи – в больницы, запланирована поставка ещё 2 тысяч. Коечный фонд для коронавирусных больных в 3 тыс. коек расширяется до 3,7 тысяч, добавил губернатор. К этому моменту в регионе было зафиксировано 11361 случай инфицирования с начала пандемии, 19 октября их было уже более 13000.

В сентябре и в октябре в регионе были зафиксированы две вспышки коронавирусной инфекции – в Новокузнецке в строительной организации ООО «Прогресс-НК» был зарегистрирован 21 случай заболевания коронавирусной инфекцией среди трудовых мигрантов с 29 сентября по 6 октября 2020 года. Со слов представителя «Прогресс-НК» первый заболевший обследовался на коронавирусную инфекцию с целью выезда на родину. Он не был госпитализирован в ввиду отсутствия клинических проявлений болезни, после обследования проживал в изоляции в отдельной комнате. Как сообщила пресс-служба областного управления Роспотребнадзора, «при выявлении первого заболевшего компания организовала обследование других работающих, без проявления каких-либо клинических симптомов были выявлены еще 20 инфицированных, остальные 20 проживающих мигрантов в общежитии определены как контактные». «Во всём общежитии была проведена дезинфекция. На сегодняшний день заболевшие изолированы на 3-м этаже общежития и получают лечение амбулаторно».

13 октября было объявлено ещё об одной вспышке в Гурьевском районе в санатории ООО «Лесное озеро». Там было зарегистрировано 19 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией среди сотрудников и отдыхающих. Первые заболевшие были выявлены из отдыхающих после приезда из санатория. 10 октября диагноз подтвердился ещё у 17 сотрудников. Всего в санатории работает 46 человек. Помимо этого с 7 по 20 октября студенты и преподаватели Кузбасского государственного технического университета перешли на дистанционное обучение. Соответствующий приказ подписал назначенный 1 октября временно исполняющий обязанности ректора Алексей Яковлев.

С 12 по 16 октября в Кузбассе было зарегистрировано уже 883 случая заражения коронавирусной инфекцией (по 177 в среднем за сутки). И вновь, по данным заместителя министра здравоохранения Елены Зелениной, выросло количество медицинских работников, которые заболели коронавирусной инфекцией и скончались. «По состоянию на 15 октября в Кузбассе зафиксировано 787 случаев заболевания среди работников медицинских организаций (на 28 сентября – 587), из них 634 медицинских работника, ещё 153 – это вспомогательный персонал».

В итоге, на 18 октября число больных коронавирусом в Кузбассе с начала пандемии превысило 13 тысяч человек. За выходные, 17-18 октября, в регионе было зафиксировано 356 новых случаев коронавирусной инфекции, 8 человек умерли. На 19 октября в регионе получали медицинскую помощь 4159 пациентов с коронавирусной инфекцией. Это было уже на 52% больше, чем на 1 октября, когда это число составляло всего 2743 человека.

Анастасия Сорокина
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко