-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 05.11.2020

Парламент Кузбасса утверждает поправки в Устав региона и предоставляет льготы

Вячеслав Петров
Вячеслав Петров: «... Стратегия – это живой документ, и его постоянно необходимо модернизировать с учётом новых вызовов времени»
Очередное 12-ое заседание Парламента Кузбасса прошло 28 октября, депутаты приняли решения по 41-му вопросу повестки дня. В том числе по таким важным, как внесение поправок в Устав региона, обновление Стратегии социально-экономического развития Кузбасса до 2035 года, рекомендации Парламента по развитию жилищно-коммунального комплекса региона, предоставление налоговых льгот социально ориентированным некоммерческим организациям.
 
По вопросу внесения изменений в Закон Кемеровской области «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области до 2035 года» председатель Парламента Кузбасса Вячеслав Петров напомнил: «Первая редакция Стратегии была принята в декабре 2018 года, благодаря чему удалось войти во многие федеральные программы, но нужно понимать, что Стратегия – это живой документ, и его постоянно необходимо модернизировать с учётом новых вызовов времени».

В обновленной Стратегии сформулирована миссия Кузбасса – обеспечить полноценное и достойное качество жизни жителей и гостей региона, эффективную реализацию национальных интересов и приоритетов России, а также региональных приоритетов Кузбасса и всей Сибири. Она предусматривает 36 приоритетов развития, которые сведены в 7 контуров по развитию экономики, систем жизнеобеспечения, внешних связей, научно-технологического потенциала, финансовой системы и др. «Во главе каждого контура стоит конкретный кузбассовец, решение его проблем и поддержка в становлении и развитии», подчеркнул Вячеслав Петров. Пока данный законопроект принят в первом чтении.

А поправки в Устав региона, принимаемые в соответствии с поправками в Конституцию России, депутаты одобрили уже во втором чтении. В статье 45 Устава уточнены требования к кандидатуре Губернатора Кузбасса – он должен постоянно проживать на территории России. В статье 50 к полномочиям Правительства Кузбасса добавлена защита культурной самобытности всех народов и этнических общностей России, проживающих в регионе. В статье 6 Устава к предметам совместного ведения Российской Федерации и Кузбасса добавлены: сельское хозяйство; вопросы молодежной политики; оказание доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни и формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью; защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для заботы совершеннолетних детей о родителях. Кроме того, должность члена Совета Федерации изменена на сенатора Российской Федерации. 

По словам председателя комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности Алексея Зеленина, «сделан важный шаг, но предстоит решить ещё целый ряд задач, чтобы урегулировать региональную правовую базу в соответствии с изменениями в Конституции».

Важное решение Парламент Кузбасса принял на сессии 28 октября, внеся изменения в региональный закон об инициативном бюджетировании. Теперь для большего числа муниципалитетов доля софинансирования проектов «Твой Кузбасс – твоя инициатива» снизится с 50% до 10%, остальные средства выделит региональный бюджет. «Конкурс проектов инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс – твоя инициатива» проводится в нашем регионе уже два года подряд и зарекомендовал себя в качестве эффективного механизма, позволяющего реализовать на территориях именно те проекты, которые действительно нужны людям, – председатель комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Сергей Ващенко. – В сегодняшних экономических условиях участие в конкурсе для многих муниципалитетов может быть сложной финансовой задачей, поэтому увеличение размера субсидии из бюджета региона будет для них кстати. Благодаря принятым поправкам финансовая нагрузка будет дополнительно снижена ещё для трёх участников следующего конкурса, приём заявок на который стартует уже 5 ноября».

По проекту «Твой Кузбасс – твоя инициатива», цель которого поддержка инициатив жителей в решении вопросов местного значения, в 2019 году было реализовано 107 проектов с финансированием 100 млн рублей, по итогам 2020 года их будет уже 142, на следующий год планируется еще не менее 100 проектов. На 2020-2023 годы ежегодный объём финансирования заложен в 125 млн рублей.

На очередном 12-ом заседании Парламента Кузбасса депутаты приняли решения по 41-му вопросу повестки дня
Социально ориентированным некоммерческим организациям (СОНКО) Кузбасса парламент оказал поддержку, приняв изменение в региональный закон «О налоговых ставках при применении упрощенной системы налогообложения». В соответствии с ним с 2020 по 2022-й годы включительно налоговые ставки для  СОНКО при применении упрощенной системы налогообложения будут снижены до 5%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, и до 1% – если объектом налогообложения являются доходы. «Цель законопроекта – расширение государственной поддержки некоммерческих организаций, которые решают особые, социально значимые задачи в условиях распространения коронавирусной инфекции», – отметил Сергей Ващенко.

В новой редакции на заседании 28 октября был принят также региональный закон «Об уполномоченном по правам человека в Кузбассе». Новая редакция соответствует требованиям федерального законодательства, регламентирующим деятельность уполномоченного, и устанавливает дополнительные гарантии государственной защиты прав и свобод человека.

«Мы для нашего уполномоченного создаем оптимальные условия для защиты прав человека и гражданина в Кузбассе. Эти изменения направлены, в первую очередь, на благо людей – унификация позволит защищать граждан как можно результативнее», – отметил Алексей Зеленин.

Для жилищно-коммунального хозяйства Кузбасса и органов государственной власти, регулирующих деятельность предприятий этой важнейшей отрасли, крайне важными будут рекомендации Парламента Кузбасса по развитию системы ЖКХ. Ведь «перед регионом стоит поставленная Губернатором Кузбасса задача по глобальной модернизации жилищно-коммунального комплекса», отметил председатель Парламента Кузбасса Вячеслав Петров.

Министерству жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса рекомендовано усовершенствовать систему оплаты жилья и коммунальных услуг; рационализировать потребление топливно-энергетических ресурсов и распределение коммунальных услуг; провести инвентаризацию концессионных соглашений, заключенных в сфере жилищно-коммунального комплекса в Кузбассе.

Региональной энергетической комиссии предложено провести мониторинг технико-экономического состояния объектов электроэнергетики, теплоснабжения, систем водоснабжения и водоотведения Кузбасса, оценив при этом физический износ и энергетическую эффективность этих объектов, мониторинг разработки и утверждения схем водоснабжения и водоотведения, государственный контроль в области регулирования цен (тарифов) в сфере ЖКХ, проконтролировать соблюдение региональными операторами, операторами по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требований порядка ценообразования и применения тарифов.

Министерству социальной защиты населения Кузбасса предложено принять участие в проработке дополнительных мер адресной поддержки граждан по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, обеспечить координацию и методическое обеспечение деятельности органов соцзащиты населения. Представительным органам местного самоуправления рекомендовано провести инвентаризацию концессионных соглашений, обеспечить депутатский контроль за реализацией мероприятий по развитию инженерной инфраструктуры, проведению технического перевооружения, модернизации и обновлению основных фондов жилищно-коммунального комплекса.
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко