-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 25.08.2022

Снять квартиру в большом городе

Сегодня множество ситуаций, когда приходится арендовать жильё, особенно в большом городе. Студенты и выпускники вузов, молодые люди, желающие жить отдельно и пары, желающие пожить вместе, целые семьи, приехавшие в мегаполис в поисках лучшей доли или вслед за главой, которому здесь предложили работу, – вариантов множество.

Новосибирск – столица Сибири и третий по численности город России, но большой город – это всегда и большие риски в том числе, связанные и с арендой жилья, велика вероятность нарваться на мошенников или просто на недобровестных арендодателей, поэтому аренда квартир через агентство – один способов обезопасить себя.

С другой стороны, большой город – это и большой выбор. Например на сайте новосибирского филиала агентства «Этажи» представлено несколько сотен квартир по цене от 7 тыс. до 350 тыс. рублей в месяц. И, хотя, сайт имеет удобный интерфейс и возможность поиска по заданным критериям, помощь опытного риэлтора в выборе из такого многообразия просто незаменима даже для коренных новосибирцев, что уж говорить о приезжих. Опытный риелтор экономит ваше время и нервы, а крупное, с хорошей репутацией агентство будет дополнительной гарантией, но соотвественно их услуги потребуют оплаты.

Но естественно непосредственный осмотр жилья – то, что всегда нужно делать самому, даже если вас устраивает район, цена и проч. Есть много нюансов на которые стоит обратить внимание и которые можете оценить только вы.

На что же обращать внимание? Состояние подъезда – оно многое может рассказать о ваших потенциальных соседях, хотя, поинтересоваться кто они тоже будет не лишним. Износ мебели и состояние бытовой техники – её обязательно нужно проверить на работоспособность – тоже обязательный пункт осмотра. Как и состояние сантехники, оконных рам и балконных дверей. На все недочёты нужно обязательно указывать сразу и, если вы всё-таки решитесь снимать эту квартиру – зафиксировать в письменном виде, чтобы потом не оказалось, что это «вы всё развалили». Также нужно проверить все выключатели и розетки. И, конечно, замки. Причем, если замков несколько, то вы вправе получить ключи от всех. Ну и еще разные нюансы типа наличия интернета, опломбированных счетчиков и т. п., – те мелочи, которые без должного внимания могут перерасти в большие проблемы.

И последний штрих – заключение договора. Договор – это свод договоренностей и правил между арендоторами и арендодателями. Не стоит пренебрегать письменными договоренностями, ведь в критических случаях именно он будет официальным основанием для обращения в суд. Поэтому, чем подробнее прописываются пункты, включая состояние квартиры, качество ремонта, мебели и техники, тем больше гарантий для обеих сторон. Еще один важный этап – проверка докуметов на кварту, причем документы должны быть оригиналами, а не копиями. Правда, в случае, если вы арендуете через агентство, эту процедуру можно доверить им.

Кстати, помимо основных пунктов, вы всегда вправе внести с договор дополнительные, например, как часто собственник может приезжать проверять квартиру или пункт о ремонте, кто и за чей счет его производит в разных случаях. Ну и в каких случая и на каких условиях происходит досрочное расторжение договора – жизнь штука досточно непредсказуемая.

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко