-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 10 от 22.09.2022

КНТП «Чистый уголь – зелёный Кузбасс»

 
Программа «Разработка и внедрение комплекса технологий в областях разведки и добычи твердых полезных ископаемых, обеспечения промышленной безопасности, биоремедиации, создания новых продуктов глубокой переработки из угольного сырья при последовательном снижении экологической нагрузки на окружающую среду и рисков для жизни населения» утверждена Распоряжением Правительства РФ от 11.05.2022 №1144-р.
 
Ирина Ганиева«Чистый уголь – зелёный Кузбасс» – новая стратегия развития промышленности региона, его будущее. Эксперты, участники и индустриальные партнёры НОЦ «Кузбасс» проделали колоссальную работу по сбору, консолидации информации, согласованию мероприятий в рамках комплексной научно-технической программы «Чистый уголь – зелёный Кузбасс», – подчеркнула министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Ганиева.

Реализация программы «Чистый уголь – зелёный Кузбасс» начнётся уже в этом году и пройдет до 2026 года. Будут реализованы инновационные проекты по разработке и внедрению технологий экологически сбалансированного ведения горных работ на базе цифровой трансформации процессов буровзрывного разрушения пород на разрезах региона, комплексной технологии переработки угля с получением нового вида сырья для производства углеродных волокон.

Будет создана цифровая платформа мониторинга выбросов парниковых газов и их сокращения при использовании чистых угольных технологий. Начнёт работу экополигон для отработки новейших технологий рекультивации и ремедиации. Разработана и внедрена инновационная технология очистки сточных вод на предприятиях по добыче угля открытым способом. Для промышленных регионов России сформируют крупнейшую персонифицированную программу профилактики болезней системы кровообращения.

Предполагается, что в ходе реализации проектов комплексной научно-технической программы будет создано и зарегистрировано в Роспатенте и Евразийском патентном ведомстве 85 результатов интеллектуальной деятельности. В научно-исследовательских коллективах над поставленными задачами будут работать 405 исследователей, более половины из них в возрасте до 39 лет.

Исполнителями станут 16 вузов и НИИ России, в том числе 5 кузбасских: Кемеровский государственный университет, Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева, Сибирский государственный индустриальный университет, Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, Федеральный исследовательский центр угля и углехимии СО РАН.
Индустриальными партнёрами и заказчиками выступают 12 предприятий – гигантов угольной и углеперерабатывающей промышленности, а также ряд инновационных компаний.

Цель КНТП:

Создание комплекса технологий, повышающего эффективность угледобычи и углепереработки, обеспечивающих высокий уровень промышленной безопасности и экологии, снижающих риски профессиональных заболеваний, а также формирование эффективной системы управления исследованиями, инновациями, производством и выводом на рынок новых продуктов на основе научно-производственного партнёрства научных и образовательных организаций и организаций реального сектора экономики.

Задачи КНТП:

- создание информационных технологий мониторинга и управления запасами угля;
- освоение технологий добычи угля без постоянного присутствия людей в очистных и подготовительных забоях на базе современной комплексной механизации;
- использование технологий, обеспечивающих повышение эффективности вентиляции и дегазации угольных шахт;
- создание взаимосвязанных технологических комплексов по добыче и преобразованию угля в продукцию с высокой добавленной стоимостью;
- организация в установленном порядке мониторинга выбросов парниковых газов и оценка их сокращения в результате реализации планируемых технических и технологических мероприятий на долгосрочную перспективу;
- трехмерное моделирование геологической среды при разведке месторождений;
- развитие комплексов «саморегулируемая умная фабрика», которые будут сфокусированы на создании «умных» процессов, продуктов и оборудования;
- использование технологических автомобилей-беспилотников при транспортировке вскрыши и угля;
- разработка биологических технологий рекультивации нарушенных земель;
- разработка технологии очистки шахтных и карьерных вод;
- разработка и внедрение технологий индивидуальных подходов к пациенту, применение персонализированных методов лечения заболеваний и коррекции состояний, включая персонализированное применение лекарственных препаратов и биомедицинских клеточных продуктов;
- разработка и реализация эффективной системы управления исследованиями, инновациями, производством и выводом на рынок новых продуктов на основе научно-производственного партнерства научных и образовательных организаций и организаций реального сектора экономики.

На реализацию КНТП привлечено всего 3 594 млн рублей, в т.ч. из бюджетных источников – 1 654 млн рублей, из внебюджетных источников – 1 940 млн рублей.

В КНТП вошли 15 проектов по трём ключевым направлениям: «добыча и переработка угля», «цифровые решения и технологии», «экология и здоровьесбережение».

Проекты КНТП:

1. Разработка и внедрение технологий экологически сбалансированного ведения горных работ на базе цифровой трансформации процессов буровзрывного разрушения пород на разрезах Кемеровской области – Кузбасса;
2. Разработка технологий эффективной отработки трудноизвлекаемых запасов пластовых угольных месторождений подземным способом и скоростной проходки горных выработок роботизированными модулями;
3. Технология и оборудование повышения эффективности дегазации выбросоопасных угольных пластов для обеспечения безопасной добычи угля в сложных горно-геологических условиях;
4. Переработка хвостов угольных обогатительных фабрик с целью получения товарного угольного концентрата;
5. Комплексная технология переработки угля с получением нового вида сырья для производства углеродных волокон;
6. Комплексная переработка отходов угледобычи и углепереработки с выделением редких и редкоземельных элементов;
7. Геоинформационная система цифрового регионального управления;
8. Цифровая платформа мониторинга фугитивных выбросов парниковых газов и их сокращений при использовании чистых угольных технологий;
9. Разработка информационно-технологической платформы пилотного производства «премиальных» угольных смесей;
10. Разработка и создание беспилотного карьерного самосвала челночного типа грузоподъёмностью 220 тонн;
11. Разработка системы управления автономными транспортными средствами на основе проецируемой траектории движения;
12. Экополигон мирового уровня технологий рекультивации и ремедиации;
13. Инновационная технология очистки сточных вод на предприятиях по добыче угля открытым способом;
14. Персонифицированная программа профилактики болезней системы кровообращения в крупных промышленных регионах;
15. Разработка и реализация эффективной системы управления исследованиями, инновациями, производством и выводом на рынок новых продуктов на основе научно-производственного партнерства научных и образовательных организаций и реального бизнеса.

Основные ожидаемые результаты КНТП:

Ежегодно планируется рекультивировать с использованием новейших инновационных технологий не менее 10 тыс. гектаров.

Ожидается внедрение 34 технологических инновационных разработок в организации реального сектора экономики для достижения высокого уровня импортозамещения продуктов и технологий в горнодобывающей отрасли.

Планируется рост молодых исследователей в возрасте до 39 лет, занятых в реализации мероприятий комплексной программы, до 52%.
Планируется создание 1035 рабочих мест к 2026 году.

Ожидаемый объём выручки, полученный от использования разработанной технологии, – более 4 млрд рублей к 2026 году.

Мероприятия медико-социального значения уже к 2024 году позволят снизить количество госпитализаций при болезнях системы кровообращения на 5-10 процентов и сократить прямые расходы здравоохранения на 776-1553 млн рублей.
 

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко