-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 10 от 22.09.2022

Мяско по-кузбасски

Екатерина Беляева«Деловая колбаса» уже достаточно известный кузбасский бренд в прошлом году запустил собственное производство Эль'МясКо. «Авант-ПАРТНЕР» поговорил с руководителем предприятия Екатериной Беляевой о том, как сегодня живёт и развивается предприятие.

– Екатерина Анатольевна, каким образом Вы из оптово-торговой компании превратились в производственную?

– Так получилось, что перемены в бизнесе у меня совпали с переменами в жизни –  я вышла замуж, сменила ИП Русинова на ИП Беляева, и именно муж стал вдохновителем нового для меня направления. До этого мы шесть лет были дистрибьюторами, поставщиками продукции производителей из других сибирских регионов. Но идея собственного производства, конечно, витала. Пока муж не сказал: «Давай делать! Чего ждать?». То есть, дал толчок, импульс и поддержку.

В ноябре 2021 года мы открыли «тренировочный» цех, около 100 квадратов, прежде чем делать большое производство и закупать более производительное оборудование – на маленьком объёме решили попробовать, отстроить все процессы, а потом уже масштабировать. По мере развития ассортиментной линейки добавляем оборудование. Пока делаем 25 тонн продукции в месяц.

– Каким образом на вас повлияли санкции?

– Покупаем российское и китайское оборудование, чтобы не попасть в ситуацию – по полгода ждать нужные комплектующие и расходники. Планировали в этом году оборудовать большой цех, но случился февраль-март. То что сейчас предлагают банки – кредитные ресурсы – мы не можем себе позволить.

Было непросто весной. Но мы свои цены не поднимали, старались за счёт маржинальности удерживать, чтобы не вносить панику и истерию в клиентскую базу. Сейчас всё устаканилось. Мы являемся стабильным поставщиком для наших покупателей – у нас всегда есть сырьё и мы держим цены.

– В чём уникальность вашей продукции?

– Для себя я приняла решение, что если хочу развиваться в Кузбассе, значит надо поддерживать местных производителей, поэтому поставщики у нас свои Кузбасские фермеры. То есть, сырьё наисвежайшее, никакой заморозки и длительного хранения. Через каждые два дня поставка. Всё сразу в производство.

Опыт оптовой торговли позволил нам наладить диалог с конечным потребителем, через дегустации в местах продаж получаем прямую обратную связь. Специфика существует даже в разных городах и разных торговых точках, в зависимости от сегмента. В Анжеро-Судженске предпочитают одно, в Березовском другое, в Новокузнецке третье. Мы являемся специалистами по вкусам всего нашего Кузбасса!

Наш главный технолог совместно с поставщиком специй из Новосибирска разрабатывают новые позиции на малых объёмах. Дегустационная комиссия пробует, вносит корректировки, пока нас не устроит вкус.

– Каким образом вы строите систему продаж?

– Мы реализуем нашу продукцию через розничные торговые точки и общепит. Большой отдел продаж с представителем в каждом городе позволяет оперативно в течение суток производить доставку по заявке.

– Каким видите своё будущее?

– Через три-пять лет – хороший заводик, с производительностью 150 тонн в месяц качественной и востребованной продукции
мясных деликатесов и полуфабрикатов Эль'МясКо ориентированной на нашего кузбасского потребителя. Всё свежее. В планах приобрести агрегат для мелкодисперсной обработки – чтобы ввести в ассортимент варёные колбасы, сосиски, шпикачки. Буду стараться все ценности сохранять, чтобы по-настоящему гордиться своим производством!

У нас, кроме колбас и мясных деликатесов, есть весь ассортимент продуктов – молочка, сыры, мясо, птица, рыба. Планируем стать поставщиком № 1 в Кузбассе, чтобы зайдя в торговую точку или кафе стать для них единым поставщиком. И надёжнее, и проще, и документооборот сокращается. Мы стараемся развивать отношения, расширять линейку продукции и радовать покупателей!

 

 


8 800 201 9020

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко