-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 2 от 16.02.2023

Батист - способ производства раньше и сейчас

Воздушный и элегантный батист является олицетворением королевской роскоши. Он ничуть не уступает по красоте кружеву. Материал получается не только привлекательным с визуальной точки зрения, но и приятный на ощупь. В прошлых веках, такую ткань носили исключительно представительницы высшего социального слоя. На сегодняшний день процесс - это более доступная ткань. С многообразием ассортимента можно ознакомиться по следующей ссылке https://labottega-tkani.ru/tkan_batist/. Благодаря упрощению производственного процесса, батист стал доступен для большинства населения.

Небольшая историческая справка

В настоящее время не удалось установить точную дату появления ткани, но можно выделить самые многочисленные версии и предположения. Одна из самых популярных гласит, что создателем является Батист Шамбре. Ткач, который проживал в небольшой французской провинции вблизи города Шамбре. Постепенно материал приобретал популярность и его стали продавать в соседние государства Италию или Испанию.

Женщины предпочитали, пошив красивых платьев для светского выхода, а также нижнего белья. Однако ткань была слишком дорогим удовольствием. За основу производства использовали лен и хлопок со сложной технической обработкой. Однако результат превосходил все возможные ожидания.

Батист получился практически невесомым и очень нежным. Существует исторический факт, согласно которому король Франции Генрих IV приказал шить по 10 000 костюмов ежегодно для служащих во дворе и для себя. Постепенно мода и востребованность начала возрастать, поэтому были открыты фабрики по производству текстиля в Дуэ и Сан-Квентине. Пик популярности пришелся на XVIII век. Но с началом Первой Мировой войны материал стал практически не востребованным. Только современные дизайнеры вдохнули в него вторую жизнь.

Характерные особенности производства

В начале XX века начала новая эра производства. Кроме натуральных волок хлопка и льна, производители стали добавлять синтетические нити, а также волокна вискозы, шелка.

Легкий и прозрачный материал получают за счет жесткого переплетения нитей, которые предварительно скручивают. В основе используются только нити одинаковой толщины. Волокна не должна иметь механических повреждений, а структура получается максимально однородной и ровной.

В современном производстве используется мерсеризация. Это способ, который придает полотну шелковистости, мягкости и неповторимого блеска.

Чтобы полить тонкий и высокопрочный материал, используется современное инновационное оборудование в сочетании с самым высококачественным сырьем, полученных из лучших сортов хлопка. По последним данным такие виды выращивают на территории Египта и Перу.

Стоит обратить внимание, что для массового производства используются более грубые батистовые полота. Более доступным по цене является батист с добавлением синтетических тканей. Именно такой состав позволяет изготовить материал более высокой прочности.

Благодаря появлению современного производственного оборудования, появились следующие виды батиста (в зависимости от вида добавленной ткани):
  • шелковый;
  • льняной;
  • хлопковый;
  • смесовый.
Последний предполагает изготовление батиста с включением в состав хлопка и шелка (самым частым соотношением является 70 к 30%). С включением синтетики и вискозы в состав получается более устойчивое полотно к деформациям и имеет более высокий уровень износостойкости.

Еще одна новика – это батист с содержанием пуха. Преимущественно используется для пошива теплых одеял.

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко