-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 2 от 16.02.2023

Выбираем электрическую лебедку

В процессе жизни, бытовой и производственной деятельности людям часто приходится сталкиваться с необходимостью перемещения различных грузов, поэтому развитие различных подъемных устройств идет буквально с древности. Упоминание и чертежи механизмов всем известной сегодня лебедки относятся уже к XIV-XV векам н.э., а первые электрические появились в конце XIX века. Сегодня выбор из огромного количества моделей и типов электрических лебедок https://advanta-omsk.ru/gruzopod-emnoe-oborudovanie/lebedki-elektricheskie.html приводят в растерянность даже профессионалов, что уж говорить о людях, которые решили приобрести ее для бытовых нужд, либо работе в собственной мастерской. На что обратить внимание? Какие критерии важны?

Основное – нужно четко определить, для чего вам нужна лебедка, какие задачи вы будете решать? Важно понять область и частоту применения – как, где и как часто вы планируете использовать лебедку? Будете использовать её отдельно или в сочетании с другими устройствами? На какой максимальный вес она должна быть рассчитана? Далее, смотрим, как характеристики электрических лебедок, соотносятся с нашими задачами.

Во-первых, грузоподъемность – максимальная масса груза, который может перемещать устройство. Сегодня в продаже есть лебедки грузоподъемностью от 0,5 до 10 тонн, поэтому можно выбрать наиболее оптимальный вес именно под ваши задачи. При этом нужно различать подъём и протягивание (перемещение) по горизонтали. Подъём всегда требует больших усилий, чем качение тележки или вагонетки с грузом по дороге или рельсовой колее. Кроме того, если тянуть груз волоком, то противодействующая сила трения потребует большего тягового усилия.

Важный фактор, который влияет на тяговое усилие и работу лебедки – это нагрузка на сам электромотор. Поэтому, во-вторых, важна мощность самого мотора.

В-третьих, длина троса, которая зависит от расстояния, на которое вам нужно переместить груз.

В-четвертых, тип электропитания. Например, если вам нужна электролебедка, устанавливающаяся на автомобили, эвакуаторы, спецтехнику и проч., то она должна иметь возможность «питаться» от их бортовой сети напряжением 12В или 24В. Стационарные устройства подключаются к централизованной электросети напряжением 220В или 380В. Поэтому, если у вас не производственная площадка, то, естественно выбрать лебедку с бытовым напряжением – 220В. В некоторых моделях также предусмотрена возможность питания от аккумулятора или функция перехода на ручное управление.

Кроме этих основных параметров, бывает, что для некоторых видов работ и использования важны и другие критерии. Например, скорость намотки, определяющей скорость движения груза. У некоторых моделей, в зависимости от типа, возможна ступенчатая или плавная регулировка скорости наматывания и разматывания каната. Кроме этого, в определенных ситуациях требуется скоростная или даже высокоскоростная лебедка. Эти модели обладают более высокими характеристиками и соответствующей ценой. Для некоторых важны размеры и соответственно – монтаж. Легкую лебедку можно попросту закрепить на стене анкерными болтами, а тяжелая – монтируется либо на полу, либо с применением дополнительных конструкций. Также – пульт управления, который может быть как дистанционным, так и проводным. Об этих характеристиках тоже хорошо бы подумать заранее.

И, конечно, помимо прочего, при выборе лебедки необходимо убедиться в том, что в случае ее выхода из строя, поблизости можно найти сервис, где ее починят, как по гарантии, так и по окончании срока гарантийных обязательств.

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко