-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 5 от 25.05.2023

Весенняя распродажа недвижимости

В конце апреля и в мае прошли торги по продаже различных объектов недвижимости преимущественно в Новокузнецке, в результате чего новых собственников нашли как старые бывшие вузовские здания небольшой площади, так и построенные в современную эпоху торговые и офисные центры весьма значительные по размерам. Правда, официально ещё не объявлена информация о заключении договоров купли-продажи с победителями торгов. Но так или иначе, распродаётся комплекс более 100 тыс. кв. метров в различных торгово-развлекательных центрах и почти 21 тыс. кв. метров офисных объектов. Все они расположены в удобных местах на крупных транзитных улицах, работают уже много лет, имеют, соответственно, стабильный поток посетителей.

«Глобус» обзавёлся «Парусом»


Самыми крупными проданными объектами недвижимости выступают, конечно, торгово-развлекательные и бизнес-центры в Новокузнецке, оставшиеся от огромного комплекса недвижимости, в своё время построенной и принадлежавшей  компаниям акционеров ОАО «Новокузнецкий муниципальный банк» (НМБ) и ЗАО «Строительная компания «Южкузбассстрой» (ЮКС). В 2014 году НМБ и ЮКС были признаны банкротами, а вот компании коммерческой недвижимости ещё какое-то время поработали в нормальном режиме. Однако во второй половине прошлого года они стали ликвидироваться, и АО «Альфа-банк», как их основной залоговый кредитор направил заявление о признании владельцев недвижимости банкротами. В начале нынешнего года их активы были выставлены на продажу и те, по каким уже прошли торги, сразу нашли своих покупателей.

Имущество в ООО «Сити-Инвест», ООО «Глобус-Инвест» и ООО «Парус-Инвест» (зарегистрированы в Новосибирске, владели активами и вели бизнес в Новокузнецке) – это бизнес-центр «Сити» и торгово-развлекательные центры «Глобус» и «Парус» – было продано новым собственникам из-за пределов Кузбасса. Как следует из данных на сайте единого реестра сведений о банкротствах, в аукционах по продаже обоих ТРЦ победителем признана Татьяна Селезнева, которая действовала в качестве агента вологодских предпринимателей Беллы Андиевой и Эльвиры Карсановой. Они аффилированы между собой через такие компании как ООО «Вологодский городской рынок» и ООО «Гостиница «Спутник». Для Эльвиры Карсановой агент приобрела за 310,5 млн рублей ТРЦ «Парус» площадью 12,5 тыс. кв. метров на земельном участке в 14,1 тыс. кв. метров. Стартовая цена за объект составляла 275,2 млн рублей. Для Беллы Андиевой за 271 млн рублей был куплен ТРЦ «Глобус» площадью 20,15 тыс. кв. метров с правом аренды участка в 14 тыс. кв. метров. Стартовая цена за него была установлена в 129 млн рублей.

Новосибирский ИП Егор Дащенко (основной вид деятельности – автосервис) стал победителем аукциона по продаже новокузнецкого бизнес-центра «Сити» из имущества ООО «Сити-Инвест», предложив за объект площадью 13,1 тыс. кв. метров (+ системы кондиционирования, видеонаблюдения, поломоечные машины и другое оборудование), 705 млн рублей при стартовой цене 399,8 млн. О победителе известно мало, а учреждённое и управляемое им новосибирское ООО «Деловой центр недвижимости» все четыре года существования показывает нулевые выручку и активы. Возможно, как и в случае с покупками Татьяны Селезневой, победитель действовал в чьих-то интересах, но в этот раз в на сайте единого реестра сведений о банкротствах об этом ничего не было сказано.

Зато, как видно из протокола определения участников аукциона, он подавал, а затем отозвал заявку для участия в аукционе по продаже ТРЦ «Парус». Также подавали и отозвали свои заявки компании недвижимости кемеровского предпринимателя Сергея Седова – ООО УК «АСВ» и ООО «СЧ Недвижимость», а вот конкурировали с Татьяной Селезневой барнаульское ООО «Раст» и московское ООО «Профит» (первое занято розничной торговлей, второе – оптовой). Последнее конкурировало также за ТРЦ «Глобус» наряду с московскими ООО «Электронный брокер», ООО «Лайон трейд» и ООО «Новокузнецкое шахтостроймонтажное управление №6» (НШМУ №6, аффилировано с новокузнецким ООО «Объединенная компания  «Сибшахтострой», см. ниже).

Досталось местным

ТРЦ «Ника», «Полет» и «Комета» «остались» в Новокузнеце. Первые два объекта в ходе банкротных торгов приобрела компания «Сибшахтостроя» – НШМУ №6. Сначала, в конце апреля ТРЦ «Ника» площадью 16,08 тыс. кв. метров с правами аренды земельного участка в 2,12 га за 369 млн рублей при стартовой цене 329 млн. Он расположен в Центральном районе Новокузнецка в своеобразном сосредоточие коммерческой недвижимости города, построенной в свое время акционерами НМБ/ЮКС. Рядом расположены также ТРЦ «Комета» и бизнес-центры «Форум» и «Сити» (см. выше).

Затем уже в середине мая НШМУ №6 победила на торгах по ТРЦ «Полет» площадью почти 11 тыс. кв. метров и земельного участка 6,95 тыс. кв. метров. При стартовой цене торгов 94 млн рублей победитель предложил в качестве лучшей цены 218 млн рублей. Как следует из решения Орджоникидзевского райсуда Новокузнецка, в марте 2020 года по иску прокурора Новокузнецка к ООО «Полет-Инвест» эксплуатация ТЦ «Полет» была запрещена до устранения требований пожарной безопасности. В феврале 2022 года ТЦ вернулся к работе, по сведениям «А-П» практически полностью, кроме кинозалов. Гендиректор ОК «Сибшахтострой» Константин Ивушкин сообщил по поводу результатов аукциона, что их пока комментировать рано, т. к. ещё не заключен договор купли-продажи.

На торги по ТРЦ «Ника» заявки подавали также компании «Электронный брокер» и «Профит», на торги по «Полету» – компании «Раст», «Лайон трейд», «Профит», а также ижевское ООО «Интернет-компания Парус» и томское ООО «Траст», аффилированное с «Растом». 22 мая прошел аукцион по продаже по ТРЦ «Комета». Его победителем был признан новокузнецкий предприниматель Хуршед Хамдамов (розничная торговля фруктами) с предложением лучшей цены 376 млн рублей при стартовой 163,7 млн. Ему достанется объект общей площадью 20,4 тыс. кв. метров с правом аренды земельного участка в 2,2 года (соответствует площади в 0,8 га). «Комета» располагается на перекрестке улицы Павловского и пр. Ермакова, встык с «Никой». Как следует из протокола определения участников торгов по «Комете», на них помимо победителя заявились участники предыдущих аукционов почти в полном составе. В частности, НШМУ №6, компании «Профит», «Лайон трейд», «Раст», Егор Дащенко, а также некоторые новые лица – Дмитрий Долинин, Станислав Гавриловский, Виктор Стукалов, Оксана Борток.

Из менее крупных продаж недвижимости, прошедших с конца апреля, следует также упомянуть продажу имущественного комплекса учебного корпуса №2 КемТИППа в Рудничном районе Кемерова по ул. Институтская, 7. На аукцион при этом поступила всего одна заявка, и он был признан не состоявшимся. Тем не менее, как указано в итоговом протоколе, аукционная комиссия приняла решение признать единственным участником аукциона кемеровское ООО «Кемеровогражданстрой» и заключить с ним договор по начальной цене торгов. Она составляла 53,45 млн рублей за весь имущественный комплекс, в том числе, за трёхэтажное здание площадью 5,5 тыс. кв. метров 24,36 млн и за земельный участок 1,2 га 29,08 млн рублей. В компании «Кемеровогражданстрой» отказались пока комментировать это приобретение.

Бани – на продажу

В Новокузнецке в скором времени пройдут ещё два аукциона по продаже имущества обанкроченных компаний коммерческой недвижимости группы НМБ/ЮКС. В частности, как имущество обанкроченного ООО «Управляющая компания «Форум-Инвест» будет продаваться крупный бизнес-центр «Форум», расположенный, рядом с ТРЦ «Ника» ТЦ, в центральной части южной столицы Кузбасса. Его площадь 7,75 тыс. кв. метров, стартовая цена – 50,3 млн рублей вместе с правами аренды земельного участка 0,31 га. Кроме того, на аукцион выставлен ТРК «Чайка» в Прокопьевске площадью 20,09 тыс. кв. метров. Он продаётся вместе с земельным участком в 1,03 га и некоторым оборудованием по стартовой цене 207,5 млн рублей. А комитет по управлению муниципальным имуществом Новокузнецка уже в июне продаёт два сравнительно крупных объекта недвижимости из муниципальной собственности. Один из 5 зданий общей площадью 1,7 тыс. кв. метров (самое крупное 575 кв. метров) на земельном участке в 0,4 га находится в центре города по пр. Пионерскому, 11. Это бывшая первая в городе баня, построенная ещё в 1933 году. Стартовая цена продажи составляет 19,2 млн рублей. Ещё один объект приватизации расположен в Заводском районе Новокузнецка и состоит из четырёх помещений по адресу Автозаводская 43/4. У него нет земельного участка, но его общая площадь заметно больше, чем у бывшей бани – 5,2 тыс. кв. метров (хотя и без земли). Стартовая цена для него составляет 20,64 млн рублей. Кстати, КУМИ Кемерова, в соответствие с постановлением горадминистрации, должен провести повторные торги по продаже 51% акций АО «Баня на Весенней» за 22,09 млн рублей стартовой цены. В прошлом году этот актив пытались реализовать дважды, оба раза безуспешно, по начальной цене в 27,04 млн рублей.

Кроме того, 29 мая на аукционных торгах с открытой формой подачи предложений о цене КУМИ Новокузнецка будет продавать объект незавершенного строительства (торгово-офисное здание) площадью 1,5 тыс. кв. метров и степенью готовности 30%. Его по иску муниципалитета изъял арбитражный суд Кемеровской области ещё в июле 2019 года, поскольку срок действия договора аренды земли истек, и поэтому разрешение на строительство было прекращено. Застройщиком по объекту выступало новокузнецкое ООО «Штилс». Теперь недострой выставлен на продажу со стартовой ценой 4,56 млн рублей.

Игорь Лавренков

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко