-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 5 от 25.05.2023

На каком максимальном расстоянии могут работать станции 3G

Станции 3G (третьего поколения) могут обеспечивать устойчивую связь на расстоянии до 10–20 километров в прямой видимости. Однако это расстояние может существенно изменяться в зависимости от топографии, наличия препятствий (например, зданий или гор) и плотности населения в регионе. В густонаселённых городских районах станции 3G обычно располагаются ближе друг к другу, чтобы обеспечить лучшее покрытие и большую скорость передачи данных. Однако в малонаселённых территориях страны дальность станций 3G может достигать и 200 км, и это не миф.

Средняя дальность вышек 3G

Станции 3G работают на частотах от 850 до 2100 МГц. Они используются для голосовой связи и передачи данных со скоростью до 10 Мбит/с (в идеальных условиях). Однако, поскольку 3G-станции работают на высоких частотах, их сигнал может быть затруднён препятствиями, такими как здания или горы. Поэтому плотность вышек в городах и крупных населённых пунктах обычно составляет несколько станций на 10 км2, то есть зона действия одной вышки составляет всего несколько километров. Это необходимо для того, чтобы обеспечить максимальное покрытие и устранить проблемы с сигналом.

В сельских районах, где плотность населения ниже, 3G-станции могут обеспечивать связь на дальних расстояниях, превышающих 10 км. Чем «удобнее» с точки зрения распространения радиоволн рельеф, тем на большее расстояние они могут распространяться. Например, на равнинных местностях, лишённых лесов и инфраструктурных преград, сигнал 3G можно поймать и в 25–30 км от базовой станции.

Однако следует учитывать, что эффективное расстояние связи зависит не только от технических характеристик станции, но также от качества сигнала, которое ухудшается различными факторами, такими как погода, помехи от других устройств и местная топография.

Дальность 3G в малонаселённых пунктах

Понятно, что сохранять высокую плотность вышек в малонаселённых пунктах сотовым операторам попросту невыгодно — если одна станция обслуживает всего до сотни абонентов, то вложения в неё попросту никогда не окупятся. Поэтому для ненаселённых территорий у операторов есть отдельное решение — вышки с технологией Extended Cell (расширенной ячейки). Хотя такая технология возникла ещё в эпоху становления 2G-сетей, именно с приходом высокочастотного 3G-формата она показала наибольшую эффективность.

Вышки с Extended Cell способны передавать сигнал на расстояние до 200 км, что даёт возможность мобильным операторам подключать к сотовой связи (пусть и чисто номинально), даже самые труднодоступные и незаселённые уголки нашей страны.

Логично, что мощности передатчика и усиления антенны простых телефонов и планшетов будет явно недостаточно, чтобы отправить сигнал за 100 км до базовой станции. Поэтому в местах, где нужно обеспечить связь, ставят усилители-репитеры, которые связываются с базовой станцией, и создают локальную область сотового покрытия.

Если вам нужно улучшить качество сотовой связи, воспользуетесь одним из комплектов усиления связи от ДалСвязь. Компания разрабатывает, производит и устанавливает системы усиления сотовой связи, предлагает широкий выбор решений для объектов любого типа вне зависимости от размеров территории, этажности и удалённости от станции оператора.

В базовый комплект от ДалСвязь входят следующие компоненты:
  • усилитель сотового сигнала;
  • наружная антенна;
  • одна или комплекс внутренних антенн с усилителем сигнала (бустером);
  • радиочастотный кабель 50 Ом и высокочастотные разъёмы к нему.
Получите профессиональную консультацию инженеров ДалСвязь и помощь в выборе комплекта усиления сотовой связи онлайн или по телефону.

 


Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко