-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 16.12.2013

В новом формате

Законодательная активность в Кузбассе в конце 2013 года прошла под знаком определённого обновления областного депутатского корпуса. Совет народных депутатов Кемеровской области был переизбран 8 сентября. При этом выборы прошли и по одномандатным округам и по единому округу с голосованием по партийным спискам, хотя, по большому счёту, в системе государственной власти региона они мало что изменили.
 
Без неожиданностей
Результаты голосования 8 сентября, что называется, были ожидаемы: победителем выборов в целом была признана «команда Тулеева», на выборах главы Новокузнецка – также кандидатура из этой «команды» Сергей Кузнецов. В первую неделю после выборов оставалось только неясным, кто войдёт в областной совет народных депутатов от партсписков и кто его возглавит.
К выборам областные и местные власти традиционно проводили множество мероприятий, которые не были прямо предвыборными, но были призваны укрепить доверие избирателей к существующей власти. Только в последнюю неделю до голосования было открыто более 10 новых детских садов, отстроенных заново или в специально реконструированных зданиях. Финальный всплеск произошёл 6 сентября, когда в Анжеро-Судженске была открыта скульптурная композиция «Сказки детства», созданная на личные средства семьи губернатора Тулеева, в Прокопьевском районе и в Берёзовском – два детсада, на кемеровском ОАО «Азот» – фонтан. Кроме того, был пущен новый флюорограф в поликлинике Таштагола.
В итоге, как и на всех предыдущих выборах последних 15 лет, победителем были признаны силы, возглавляемые губернатором, как объявила пресс-служба обладминстрации, «команда Тулеева». В своё время такие предвыборные блоки формировались из представителей разных политических сил и назывались по-разному. На этот раз Аман Тулеев лично возглавил под номером 1 предвыборный список партии «Единая Россия» (ЕР). Именно этот список и кандидаты от ЕР были признаны победителями, как на выборах в областной совет народных депутатов, так и на местных выборах глав и советов. По данным облизбиркома, результат ЕР – 86,21% голосов поддержки при явке около 75% (84,8% при явке 63% на прошлых выборах в октябре 2008 года). Это при голосовании по единому округу. За одним исключением кандидаты ЕР были признаны победителями и по всем одномандатным округам на выборах в облсовет. Только при голосовании на округе №6 в Кемерове победителем был признан Владимир Волчек от «Справедливой России», ректор Кемеровского госуниверситета. Неясным вплоть до дня проведения первой после выборов сессии облсовета нового состава оставалась кандидатура нового председателя совета.
На первой сессии вновь избранные депутаты совета народных депутатов Кемеровской области избрали нового спикера, нового представителя в Совете Федерации, руководство комитетов. Впрочем, эти кадровые решения, приведшие к небольшому переформатированию системы власти, как и всегда в Кузбассе в последние пятнадцать лет, были приняты с подачи губернатора Амана Тулеева. Именно он выступил с главной речью на первой сессии 17 сентября. Он поздравил депутатов с победой на выборах, объяснил рекордную явку в 75,6% тем, что власти активно привлекали людей на голосование, сделали бесплатным проезд в общественном транспорте 8 сентября, проводили разные торговые и развлекательные акции, «дошли буквально до каждого избирателя, даже приглашения на выборы были персональными». А безоговорочная победа кандидатов от «Единой России» (ЕР), по мнению Амана Тулеева, объясняется тем, что «кузбассовцы смотрели не на партии, а на того, кто идёт в команде губернатора». После этого он предложил избрать председателем совета народных депутатов Евгения Косяненко (об этом см. КАДРЫ). После сессии вновь избранный спикер регионального парламента заявил, что следующая сессия облсовета нового состава состоится уже в конце октября, поскольку к ней нужно готовиться, а за это время сформировать структуру совета.
 
Сиротское дело
Однако, уже через неделю депутаты собрались на внеочередную сессию. Неожиданность заседания объяснилась просто – облсовет решил вновь заявить о своей позиции в сфере усыновление детей-сирот и сразу в двух чтениях принял региональный закон «О защите прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при усыновлении (удочерении) их иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими за пределами Российской Федерации». Законом предусмотрен запрет на усыновление сирот из Кузбасса всеми иностранными гражданами.
Проект закона в отличие от большинства других принимаемых в регионе был подготовлен не администрацией региона, а самими депутатами, от лица которых его представила Галина Соловьева, заместитель председателя комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики облсовета. В анонсе сессии об этом законопроекте не сообщалось. Докладчик сообщила, что подготовка законопроекта вызвана поступающими в органы исполнительной и законодательной власти Кемеровской области обращениями о нарушениях прав ребенка и о случаях жестокого обращения с детьми, насилия, избиения, издевательства и даже гибели российских детей, переданных на воспитание в иностранные семьи. По её данным, с начала 2013 года из Кемеровской области иностранцы усыновили или удочерили 77 сирот, в том числе, семьи из Италии – 38, Германии – 13, Испании – 7 (на начало 2013 года в учреждениях опеки региона находилось 6,5 тыс. детей-сирот, их доля среди несовершеннолетних составляет 3,9% против 2,8% в среднем по РФ, в прошлом году в Кузбассе родительских прав были лишено 887 родителей). Она отметила, что российский ребёнок, усыновлённый иностранцами, не знает языка, сталкивается с огромной разницей в культуре, религии, в результате, «маленький человечек, забитый в уголке, переживает психологический барьер».
В своём выступлении председатель комитета сослалась на «регулярные» сообщения СМИ о жестоком обращении с ранее усыновленными иностранцами детьми, и сообщила, что «в американских и европейских социальных сетях работают группы пользователей по обмену и продаже детей, усыновленных из России. К таким манипуляциям, по её данным, прибегают, когда ребенок разонравился или семьи не справились с его воспитанием, и «дети, минуя специальные органы опеки, могут оказаться где угодно и с кем угодно, в том числе и в особых (нетрадиционных) семьях». При этом Россия юридически не может оказать помощь детям, попавшим в опасные и тяжёлые условия. Предугадывая негативную реакцию прокуратуры на предлагаемый закон, Галина Соловьева напомнила, что осенью 2012 года в Кемеровской области был принят закон, запретивший усыновление сирот американскими семьями, который был опротестован прокуратурой, но с нового 2013 года аналогичное решение было принято на федеральном уровне. «Считаем, что решение вопроса усыновления своих малолетних граждан – внутреннее дело России», – заявила на сессии Галина Соловьева, и дискуссии по поводу предложенного ею законопроекта не было. Депутаты приняли его единогласно.
В результате, на территории Кемеровской области введён запрет на усыновление (удочерение) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всеми иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими за пределами Российской Федерации.
 
Рост сегодня, снижение ЗАВТРА
Заодно на внеочередной сессии совет народных депутатов Кемеровской области принял предложенные обладминистрацией изменения в закон «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014-2015 гг.». Как сообщил представлявший законопроект начальник главного финансового управления региона Сергей Ващенко, в связи с продолжающимся ухудшением конъюнктуры на рынках угля и металла, продолжилось снижение прибыли предприятий и, соответственно, поступлений в областной бюджет по налогу на прибыль. По его данным, за 7 месяцев 2013 года прибыль организаций, работающих в регионе, сократилась в 2 раза. Поэтому среди изменений в областной бюджет, сообщил он депутатам, было предусмотрено снижение поступлений по налогу на прибыль на 580 млн рублей. Хотя в целом изменения в областной бюджет предусматривают общий рост доходов на 802 млн рублей, до 89,65 млрд рублей. Эта прибавка полностью обеспечена дополнительными доходами в 1,38 млрд рублей из федерального бюджета. Соответственно, расходы областного бюджета также были увеличены на 716 млн, до 100,75 млрд рублей, дефицит бюджета немного снижен – с 11,18 млрд до 11,095 млрд рублей. В увеличении расходов 374 млн рублей предусмотрены на повышение на 5,5% с 1 октября фонда оплаты труда работникам бюджетной сферы.
Основные параметры областного бюджета уже на 2014 год обнародовал в своём бюджетном послании губернатор Кемеровской области Аман Тулеев (подробнее об итогах социально-экономического развития региона в его изложении в рубрике ИТОГИ). Доходы региональной казны на 2014 год запланированы в размере 88,05 млрд рублей, расходы – 99,04 млрд, дефицит 10,99 млрд. Иначе говоря, основные параметры областного бюджета не меняются в течение 2012-2014 гг. Для сравнения, уже исполненный бюджет 2012 год получил 88,5 млрд рублей доходов, а его расходы составили 97,1 млрд рублей. Ещё слабее параметры областного бюджета запланированы на 2015 год (см. таблицу). Как сообщил на сессии 20 ноября заместитель губернатора Кемеровской области Сергей Ващенко проектом закона Кемеровской области «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» предусмотрено, что в 2015 году доходы должны составить 86,9 млрд рублей, расходы областного бюджета – 98,7 млрд, дефицит – 11,8 млрд рублей. Конечно, как уже бывало в предыдущие годы, фактическое исполнение бюджета оказывалось выше плана. Иногда помогало улучшение рыночной конъюнктуры, обеспечивавшее дополнительный приток за счёт налога на прибыль, но чаще – дополнительные поступления из федерального бюджета. Однако, улучшения за счёт прибыли предприятия, по данным Сергея Ващенко, в будущем году не ожидается. Согласно предложенному в конце ноября законопроекту, больше всего доходов областного бюджета в 2014 году должны обеспечить поступления от налога на доходы физических лиц (от 32,2 до 35,7%). Поступления за счёт налога на прибыль запланированы в размере 20,8-21,7%, налога на имущество – от 11,6 до 13,7%, акцизы – от 7,6 до 9%. А вот безвозмездные перечисления из федерального бюджета на 2014 год в виде дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности действительно планируется увеличить сразу в 7 раз, с 259 млн рублей до 1775 млн. Федеральная дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов также должна вырасти до 2,12 млрд рублей, на 631 млн больше уровня 2013 года.
   
Несоединимое
Крупнейшим законодательным решением об административно-территориальном преобразовании в Кузбассе должно было стать объявленное в июне объединение Новокузнецка и Новокузнецкого районов, как двух муниципальных образований. Однако, в конце октября было объявлено об отказе от него. Оно оказалось слишком затратным и потому неприемлемым в условиях стесненного бюджета.
28 октября об этом совместно объявили тогдашний глава Новокузнецкого района Александр Мирошник (через день он подаст в отставку, а ещё через день получит назначение заместителем губернатора по промышленности, транспорту и предпринимательству) и глава Новокузнецка Сергея Кузнецов. Первый объяснил, что при оценке запланированного объединения выяснилось, что оно потребует дополнительных трат, в частности, на подготовку нового генерального плана объединенного муниципалитета, как минимум, 150 млн рублей. В 350 млн Александр Мирошник оценил затраты из-за разных тарифов на жилищно-коммунальные услуги: «Когда эти цифры затрат сложили, получилась приличная сумма». Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов напомнил, что «бюджет Новокузнецка переживает определенные трудности, и нагружать его дополнительными тратами было бы неправильно, тем более, подвергать опасности благополучие сельских жителей». По данным Александра Мирошника, о расчётах дополнительных трат на объединение Новокузнецка и Новокузнецкого районов было доложено Аману Тулееву, который в итоге высказался против реорганизации.
Население Новокузнецка – 549 тыс. человек, района – 51 тыс. человек. По данным сайтов муниципалитетов, на 2013 год доходы бюджета Новокузнецка запланированы в сумме 17,7 млрд рублей, в том числе, 7,8 млрд за счёт трансфертов из областного бюджета, доходы бюджета Новокузнецкого района – 2,5 млрд, в том числе, за счёт трансфертов – 680 млн (в этому году доходы сократились за счёт перехода в ведение Мысков части территории района). Обеспеченность одного жителя Новокузнецка собственными бюджетными доходами по бюджетным планам начала 2013 года составляла 18 тыс. рублей, Новокузнецкого района – 49 тысяч.
Предложение объединить Новокузнецк и Новокузнецкий район губернатор Кузбасса Аман Тулеев сделал в начале июня. Он объяснил необходимость объединения экономическими мотивами, поскольку экономики города и района тесно интегрированы. На сессии 9 июня губернатора поддержали депутаты облсовета Кемеровской области. Дмитрий Исламов, зам губернатора Кузбасса по экономике и региональному развитию, после сессии заявил, что «по экспресс-оценке, плюсов от объединения  гораздо больше, и объединение сделает гибким управление и финансирование территории, которая может стать самой крупной в Кузбассе». Впрочем, тогдашний председатель облсовета Николай Шатилов затруднился оценить сроки проведения объединения, и сослался на неудачный опыт другой попытки подобного укрупнения муниципалитетов в регионе – города Белово и Беловского района.
 

 

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко