-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 1 от 31.03.2015

Искусство жизни без денег

 
Большинство законодательных нововведений, принятых в конце прошлого и в начале нынешнего года, можно описывать, как попытки научиться тратить как можно меньше в условиях, когда потребности регионального развития неизбежно растут, а доходов не прибавляется. На это были направлены понятные в таких условиях меры бюджетной экономии, принятые для бюджета 2015 года уже в конце февраля. И по большей части реакция на слабый приток средств в областную казну была предельно простой – бюджет корректировался под фактическое его исполнение.
 
В последний момент

Буквально за несколько дней до окончания 2014 года депутаты областного совета на сессии 25 декабря внесли очередные, на этот раз окончательные корректировки в областной бюджет на 2014 год, в результате которых его доходы бюджета на 2014 год были увеличены всего на 118 млн рублей, до 95,67 млрд, а расходы – на 5,022 млрд рублей, до 111,17 млрд. Очевидно, что денег в бюджете не хватало очень остро, в связи с чем дефицит бюджета пришлось увеличить разом на 30%, с 11,2 млрд до 16,1 млрд рублей. Это составило уже 22% от объёма собственных доходов областного бюджета без учета безвозмездных поступлений.

Заместитель губернатора – начальник главного финансового управления (ГФУ) области Сергей Ващенко в ходе заседания пояснил, что внесенные поправки вызваны «необходимостью выравнивания плановых бюджетных параметров с учётом их фактического исполнения» и охарактеризовал как «наиболее масштабные» изменения, связанные с государственной программой «Управление государственными финансами Кузбасса». Программой с таким общим названием предусмотрены, среди прочего, и дотации из областного бюджета муниципальным образованиям. Именно эти перечисления «на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов и городских округов», были увеличены сразу на 7,01 млрд рублей. «Главная причина роста – необходимость оказания финансовой поддержки местным бюджетам», – сообщил Сергей Ващенко. Кроме того, были увеличены расходы на выплату процентных платежей по госдолгу Кемеровской области на 124,8 млн рублей «исходя из планируемого привлечения кредитных ресурсов в текущем году».

Если говорить о расходах на поддержку экономики региона, то среди них были увеличены ассигнования на программу «Государственная поддержка агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий в Кемеровской области» на 188,7 млн рублей, зато заметно снижены жилищно-коммунальный и дорожный комплекс – на 1,11 млрд рублей, в том числе, расходы на строительство и реконструкцию автомобильных дорог на 200 млн рублей, на ремонт и содержание автодорог – на 812,6 млн.

Сокращения коснулись и некоторых других статей расходов областного бюджета: на обеспечение наградной системы они были снижены «с учетом фактической потребности» на 31,2 млн рублей, на резервный фонд коллегии администрации Кемеровской области – на 50 млн.
 
Запсибу дали льготу

На фоне роста бюджетных расходов, совершенно не подкрепленного ростом доходов, выдача налоговых льгот выглядела совершенно не актуально, но, тем не менее, она была произведена. Ведь это была льгота крупнейшему предприятию промышленности Кузбасса. И на сессии 25 декабря прошлого года облсовет принял областной закон «О налоговой льготе в 2015 году отдельным организациям металлургического производства». Хотя фактически льгота была прописана так, что касалась только одной «организации». Законом предусмотрено снижение ставки налога на имущество организаций с 2,2% до 1,14% в 2015 году. «В условиях замедления темпа экономического роста, введения экономических санкций, мы видим ухудшение ситуации на мировых рынках стали, металлургического сырья, что неблагоприятно сказывается на состоянии металлургической отрасли Кузбасса и может привести к ухудшению финансового положения металлургических предприятий. Принятие закона позволит поддержать деятельность организаций металлургического производства в Кузбассе в неблагоприятных экономических условиях, обеспечит социальную стабильность и сохранит рабочие места на предприятиях металлургического производства», – пояснил смысл закона на сессии Сергей Ващенко. Он подчеркнул, что льготную ставку планируется установить «исходя из сохранения уровня налоговой нагрузки на предприятия металлургической отрасли с учетом ввода в эксплуатацию в 2014-2015 годах новых производственных мощностей». По его данным, «крупные металлургические производства серьезно нарастили имущественный комплекс за счёт модернизации», а введение льготы, «по сути, замораживает налоговую нагрузку на металлургов области в связи с этой модернизацией».

Введение льготы приведёт к выпадающим доходам областного бюджета в сумме 262,5 млн рублей, однако, по мнению начальника ГФУ «эффект от льготы в виде дополнительных инвестиций в основной капитал предприятий превысит выпадающие доходы бюджета Кемеровской области». При этом льгота адресована исключительно организациям, «осуществляющих деятельность по производству стального сортового проката горячекатаного и кованого, среднесписочная численность работников которых превышает десять тысяч человек». Таким критериям, в частности, по численности работников в металлургической отрасли Кузбасса соответствует только одно предприятие – ОАО «Евраз ЗСМК», и только оно сможет воспользоваться установленной льготой и сэкономить указанную сумму.
 
Новый год – новые деньги

Не успел начаться новый 2015 год, как в бюджет Кемеровской области были внесены первые поправки. 25 февраля депутаты областного совета приняли региональный закон, которым увеличивались как доходы, так и расходы бюджета на этот год. В соответствии с поправками, доходы кузбасского бюджета были увеличены на 1,38 млрд рублей, до 91,38 млрд, расходы – на 565 млн рублей, до 99,9 млрд рублей. В результате – дефицит бюджета был сокращен до 8,53 млрд рублей. Начальник ГФУ Сергей Ващенко пояснил на сессии, что внесенные в бюджет изменения являются результатом «работы по оптимизации параметров областного бюджета» в рамках антикризисного плана. «На федеральном уровне принят план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, один из важнейших пунктов этого плана - оптимизация расходов федерального бюджета. В Кузбассе принят аналогичный план поддержки экономики и социального развития». Тем самым, он объяснил сокращение расходной части бюджета, подчеркнув, что изменения в бюджете «не затрагивают ни расходы на заработные платы работников организаций бюджетной сферы, ни расходы на предоставление мер социальной поддержки наших земляков», поскольку «эти расходы не подлежат пересмотру и сокращению».

Зам председателя комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Тимур Хасанов сообщил, что «прирост доходов обеспечен за счёт поступления средств федерального бюджета». По распоряжению правительства России о распределении межбюджетных трансфертов из федерального бюджета и постановления правления Пенсионного фонда России были произведены дополнительные безвозмездные перечисления в бюджеты субъектов федерации. В частности, в состав таких перечислений были включены новые виды межбюджетных трансфертов, такие как субсидии на осуществление ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. Кузбасскому бюджету в конце февраля принесло 397,1 млн рублей дополнительных доходов. Субсидии на модернизацию региональных систем дошкольного образования добавили ещё 228,4 млн рублей, субвенции на оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи по обеспечению лекарственными препаратами – 638,9 млн рублей.

В итоге, были увеличены ассигнования на такие региональные государственные программы как «Развитие здравоохранения Кузбасса», на 619,9 млн рублей, «Социальная поддержка населения Кузбасса», на 267 млн рублей, «Жилищная и социальная инфраструктура Кузбасса», на 239,8 млн рублей. В последнем случае были увеличены на 45 млн рублей расходы бюджета на софинансирование строительства Центра горных лыж и сноуборда в Таштагольском районе. Кроме того, в связи со сложной экономической ситуацией в государственной региональной программе «Содействие занятости населения Кузбасса» была введена подпрограмма «Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда» с увеличением ассигнований на поддержку рынка труда в 69,7 млн рублей.

Впрочем, не обошлось и в самом начале года без сокращений расходов бюджета на финансирование некоторых региональных программ, в частности, программы «Развитие системы образования Кузбасса» – на 233,1 млн рублей, «Молодежь, спорт и туризм Кузбасса» – на 99 млн рублей; «Управление госфинансами Кузбасса» – на 100 млн рублей. Кроме того, на 100 млн рублей был сокращен резервный фонд коллегии обладминистрации Кемеровской области, на 22,9 млн – расходы на обеспечение региональной наградной системы.
 
Угольную безопасность меняют из Кузбасса

На мартовской сессии депутаты областного совета отметились законодательной инициативой, направленной в Госдуму России для внесения изменений в российское законодательство о промышленной безопасности в угольной промышленности. От областного совета был предложен проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части повышения уровня безопасности и охраны труда в угольной промышленности).
 
Законопроект разработала рабочая группа при Совете Федерации, в состав которой вошли члены Совета от Кузбасса Сергей Шатиров  и Александр Лаврик, кузбасские депутаты Госдумы Борис Михалев и Александр Фокин, представители облсовета и обладминистрации, специалисты надзорных органов и научных институтов.

Законопроект предусматривает внесение изменений сразу в 8 российских законов. Среди основных предложенных нововведений можно отметить предложение в законе «О недрах» для обеспечения сейсмобезопасности законопроектом закрепить возможность подключения пользователей недр, ведущих подземные горные работы, к единой системе геодинамического и сейсмического контроля горных ударов в районе шахтных полей. Главу III закона «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности» предложено дополнить новыми статьями с мерами по выявлению на горных предприятиях, лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсического опьянения. Кроме того, в этот закон предложена норма об установке на таких предприятиях оборудования для фиксации возможных нарушений дисциплины труда, норм и правил безопасности с возможностью передачи сообщений о таких нарушениях.

Еще одно нововведение предполагает изменения в законе «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», которыми вводится институт общественных инспекторов в области промышленной безопасности – сотрудников организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, постоянно участвующих в систематическом наблюдении за исполнением обязательных требований, с учетом анализа и прогнозирования их исполнения.

Трудовой кодекс РФ (ст. 3302) предложено дополнить новой частью, по которой к лицам, принимаемым на подземные работы в качестве руководителей или специалистов, законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены дополнительные требования по образованию и стажу на подземных работах. Кроме того, инициатива предлагает внести и другие изменения в российском законодательстве, направленные на совершенствование системы промышленной безопасности на угольных предприятиях России.

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко