-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 17 от 27.10.2016

«Трансфин-М» берёт долги НкВЗ в свои руки

ПАО «Сбербанк» и ПАО «Трансфин-М», два крупнейших кредитора ОАО «Новокузнецкий вагоностроительный завод» (НкВЗ), договорились, что около 2 млрд рублей требований банка к заводу будут уступлены «Трансфин-М». Это должно открыть дорогу для реализации плана создания на площадке НКВЗ индустриального парка.
 
ОАО «Новокузнецкий вагоностроительный завод» создано в феврале 2008 года на базе активов ОАО «Кузнецкий металлургический комбинат» в ходе банкротства последнего. Проектная годовая мощность завода – 5 тыс. полувагонов для перевозки угля, максимальный выпуск был в 2013 году, 3,4 тыс. штук, на предприятии работало 1,2 тыс. человек. 19 мая 2015 года на заводе было введено наблюдение. В июле прошлого года почти весь персонал был уволен. 19 апреля 2016 года на НКВЗ было введено внешнее управление на 18 месяцев. Крупнейшие кредиторы – «Трансфин-М», 2,6 млрд руб. требований, 44%, выступал за внешнее управление, и Сбербанк – 2,09 млрд руб., св. 35%, предлагал конкурсное производство.
12 октября арбитражный суд Кемеровской области рассматривал обоснованность заявления Сбербанка о признании несостоятельным Андрея Бакая, одного из акционеров ОАО «Новокузнецкий вагоностроительный завод». Однако до начала разбирательства представитель банка Елена Полякова попросила отложить дело, сообщив, что произойдёт замена стороны. По её словам, Сбербанк договорился об уступке ПАО «Трансфин-М» прав своих требований к НКВЗ, около 2 млрд рублей, и, соответственно, требований к Андрею Бакаю, как к поручителю по кредитам Сбербанка заводу (в этом качестве выступали его акционеры). Представитель лизинговой компании Ольга Сементина подтвердила, что такое соглашение подготовлено, и арбитраж рассмотрит его 18 октября в рамках дела о банкротстве НКВЗ. При этом к «Трансфин-М» перейдут все права Сбербанка как кредитора завода, включая право залогодержателя. В этом случае снимется препятствие на пути реализации плана внешнего управления ОАО «Новокузнецкий вагоностроительный завод», включая положение плана о создании индустриального парка.

Планом внешнего управления, который кредиторы утвердили на собрании 19 июля нынешнего года, предусмотрены запуск старых и создание новых производств на НКВЗ и обустройство на его базе индустриального парка. Однако Сбербанк как залоговый кредитор не дал «согласия на передачу в аренду во внешнем управлении третьим лицам имущества должника, обремененного залогом, и на реализацию залогового оборудования и объектов недвижимости». Таким образом, реализация плана фактически была заблокирована.

По данным «Материалов к плану внешнего управления», которые на заседании суда 19 апреля обнародовал представитель ПАО «Трансфин-М» Евгений Ковалев, 12 потенциальными резидентами планируемого индустриального парка на базе НКВЗ должны стать вагоностроительные, вагоноремонтные, литейные производства, предприятия по выпуску горно-шахтного оборудования, стрелочных переводов и рельсовых скреплений, бизнес-инкубатор и др., указывая, что только для размещения новых производств на заводе есть два пустующих цеха в 25 тыс. кв. м.

К концу сентября Сбербанк и «Трансфин-М», очевидно, договорились по поводу НКВЗ, о чем свидетельствует то, что 29 сентября для обустройства индустриального парка на базе завода «Трансфин-М» взял 600 млн рублей кредита на 7 лет в Сбербанке. Именно в этот день стороны и заключил договор уступки долга НКВЗ. В сообщении лизинговой компании в связи с получением кредита на обустройство парка сказано, что на площадке завода уже работает центр по хранению БелАЗов и запчастей, запущена утилизация вагонов, а «в проработке – проекты литейного производства, овощехранилища и комплекса по разведению рыбы».

Впрочем, 18 октября арбитражный суд не определился по поводу договора уступки между Сбербанком и ПАО «Трансфин-М». Ольга Сементина представила суду договор уступки и платежное поручение об оплате уступки. Однако ещё два кредитора НКВЗ – новосибирское ООО «НПК «Горные технологии» и «Глобал Рисосиз энд Индастриз С. а.р.л» (аффилировано с АО «НПК «Уралвагонзавод») заявили ходатайства об аналогичной замене кредиторов путём заключения договоров уступки на 500 рублей с акционером завода и поручителем по кредитам Сбербанка Юрием Байченко. Поскольку он выступал поручителем по кредитам обеспеченным залогом на недвижимость завода, получив уступку требований даже на 500 рублей, новые кредиторы станут залоговым. В этом случае, как подтвердила Ольга Сементина, они получат возможность также блокировать реализацию плана развития индустриального парка, как это сделал в июле Сбербанк. Очевидно, чтобы добиваться выкупа «Трансфин-М» и их основных требований к НкВЗ. Должны ли новые кредиторы вступить в такие права даже с 500 рублей долга, или все требования Сбербанка, включая залоговые, должны перейти к ПАО «Трансфин-М», суд будет решать на следующем заседании.

Антон Старожилов
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко