-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 09.02.2017

Кузбасс обсуждает стратегии

Последняя неделя января и первая неделя февраля в Кузбассе прошли под обсуждения возможных вариантов развития, как отдельного города – Новокузнецка и Анжеро-Судженска, так и отрасли – машиностроительной (см. «Ещё одна попытка кузбасского машиностроения»), и региона, в разрезе моногородов, и страны...
 
Чем вызвана небывалая активность разговоров о будущем, каждый из организаторов обсуждения обосновывал по-своему, но общая мысль, которая сквозила в речах всех выступающих на этих мероприятиях, сводилась к максиме, приписываемой Альберту Эйнштейну: «Самая большая глупость – это делать то же самое и надеяться на другой результат». Поэтому нужно многое менять и, возможно, меняться самим, причём в кратчайшие сроки – все концепции должны быть разработаны до конца этого года.
 
Новокузнецк хочет в ТОСЭР

И если Анжеро-Судженск, как и Юрга, уже получил статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), а в нынешний приезд первого вице-премьера Игоря Шувалова даже смог продемонстрировать уже некоторые свои достижения (см. «Моногородам – благоустройство, рабочие места и поддержку инвесторов»), то Новокузнецк пока только претендует на получение мер господдержки в рамках  федеральной программы комплексного развития моногородов. По сути этому и была посвящена коллегия администрации города, прошедшая 26 января. «Наша задача – использовать в полной мере инструменты поддержки моногородов для диверсификации городской экономики, качественного развития городской среды, ухода от монопрофильности. Администрация Новокузнецка подала заявку на получение софинансирования расходов по строительству и реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестпроектов, а также создание территории опережающего социально-экономического развития. Статус ТОСЭР позволит бизнесу получить серьезные налоговые преференции», – подчеркнула заместитель главы Новокузнецка по экономике Ирина Прошунина в своём докладе «О проекте комплексного развития моногорода Новокузнецк».

Точкой роста в такой ситуации выступает развитие бизнеса и создание новых производств. К примеру, в течение 2017-2018 годов в Новокузнецке планируется реализовать проекты в области медицины, продовольственной безопасности, строительной отрасли, которые, по мнению Новокузнецкой администрации, привлекут более 4,6 млрд рублей инвестиций, создадут более тысячи рабочих мест. В 2017 году начнётся реализация крупного проекта строительства агрокомплекса, который до 2020 года привлечет 10 млрд рублей и создаст еще 3000 новых рабочих мест. До 2020 года,  будет реализовано 3 инвестиционных проекта в сфере производства оцинкованных видов металлоконструкций, приобретаемых сегодня за рубежом, развития социальной инфраструктуры (бассейн, аквапарк) с объёмом инвестиций порядка 3 млрд рублей, что создаст более 380 новых рабочих мест.

Важно отметить, что необходимым условием для получения статуса ТОСЭР является именно количество реальных проектов.  В связи  с этим, глава Новокузнецка Сергей Кузнецов отметил недостаточную на сегодняшний день активность со стороны бизнеса. Также, обращаясь к присутствующим членам коллегии и приглашенным представителям бизнеса, Сергей Николаевич, сказал, что проект стратегии социально-экономического развития новокузнецкого городского округа будет разрабатываться в течение 2017 года. И заседание Коллегии Администрации Новокузнецка – только первый шаг, после которого последует множество заседаний и рабочих встреч. С этой целью создан проектный офис, а также организованы рабочие группы по разработке концепции стратегии. Итогом этой масштабной работы станет стратегия развития Новокузнецкого городского округа.

Высказать свое видение дальнейшего развития города и имеющиеся предложения могут все заинтересованные горожане. Для этого в  ближайшее время на сайте электронных референдумов «Наш Новокузнецк» будет запущена серия опросов по теме разработки стратегии города.
 
Принципы новой стратегии

А 1 февраля в Кемерове представители бизнеса обсуждали принципы Стратегии  экономического развития России до 2025 года. Документ, во многом включающий альтернативный взгляд на возможности экономического роста в стране, разработан экспертами ТПП РФ как ответ на соответствующее поручение Президента РФ В.В. Путина. Столица Кузбасса стала одной из первых региональных площадок в стране, где принципы были представлены и получили дискуссионное обсуждение.
Открывая заседание, Татьяна Алексеева, председатель Совета Кузбасской ТПП, депутат Государственной Думы РФ отметила, что в последние годы в стране разрабатывались и формировались различные Концепции роста российской экономики, но которые  пока выступают только как теоретические модели. Так, с 2015 года ведётся работа над «Стратегией – 2030». В этом же ряду предложения группы Алексея Кудрина, бывшего министра финансов, в рамках Президентского экономического совета, известный доклад Столыпинского клуба «Деловой России».

Главная идея представленной стратегии – развитие несырьевого производства. Стратегия предусматривает реализацию государственной политики по четырём основным направлениям: стимулирование промышленного развития и перерабатывающих отраслей, повышение конкурентоспособности агропромышленного комплекса, меры налогового стимулирования развития экономики, регулирование внешнеэкономической деятельности. По мнению авторов, необходимо обеспечить российскому производителю защиту со стороны государства: с помощью пошлин и других элементов от конкуренции из-за рубежа, необходимы условия равной конкуренции. Одной из мер здесь может стать изменение налоговой системы (придав ей стимулирующую функцию), изменение системы кредитования (снизить ключевую ставку до 1%).

Обсуждение, в котором приняли участие и представители кузбасского бизнеса, и руководители соседних по СФО ТПП было бурным – было, как множество предложений, так и вопросов, но главные вопросы, которые звучали при обсуждение проекта: «Кто и как это будет делать? Не останется ли всё на уровне «поговорили»?».

Дмитрий Курочкин, вице-президент ТПП РФ, комментируя результаты обсуждения, сказал: «Мы почувствовали тот градус напряжения, который был сегодня, и с подавляющим большинством предложений мы согласны, по крайней мере, мы понимаем логику этих предложений и обязательно их учтём. Но не нужно предаваться иллюзиям, что будет отдельная стратегия развития страны, разработанная ТПП. Много команд работает параллельно. Потом эти предложения будут  согласовываться с другими деловыми объединениями. Сейчас задача – собрать те ключевые предложения, которые принципиально важны для предпринимательского сообщества, прежде всего на региональном уровне, предложить то, что кроме нас никто предложить не может».

Вся эта работа предположительно будет проделана к маю, чтобы к концу года окончательно разработать «Стратегию  экономического развития России до 2025 года».

Галина Красильникова
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко