-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 22.08.2017

Розничный ВТБ в Кузбассе: демонстрируем уверенный рост

Ирина ЩЕГЛОВАПо итогам первого полугодия 2017 года кредитный портфель населения розничного филиала ВТБ в Кемерове достиг практически 10 млрд рублей, увеличившись с начала года на 6,6%. Но это не единственный показатель, по которому банк демонстрирует устойчивый рост. За счёт чего удаётся достигать таких результатов «А-П» беседует с руководителем филиала – Ириной ЩЕГЛОВОЙ.
 
– Ирина Александровна, Ваше подразделение  показывает положительную динамику всех основных показателей бизнеса. И это не в самой благоприятной экономической ситуации. Как Вам это удаётся?
– Да, действительно, на протяжении последних лет основные показатели розничного бизнеса ВТБ в Кузбассе стабильно растут. Добиваться таких результатов нам помогает постоянное повышение уровня качества обслуживания клиентов, внедрение новых банковских продуктов и технологий, развитие профессиональных компетенций сотрудников, и, конечно, взвешенная ценовая политика банка.
Например, в этом году темпы роста выдачи ипотечных кредитов у всех банков высоки, как никогда: за первые 6 месяцев в стране было выдано на 773 млрд рублей ипотечных кредитов, это более чем на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Нашим банком в регионе за полгода было выдано 441 ипотечный кредит на общую сумму 579  млн рублей, что более чем на 40%  превышает показатель 1 полугодия 2016 года. То есть мы растём значительно быстрее рынка.
С конца прошлого года мы несколько раз снижали процентную ставку. Ставки по ипотеке снижают и другие банки, но, например, в Кемеровской области, средневзвешенная ставка последнии 6 месяцев у нас была ниже, чем в целом по банковской системе региона. Так в Кузбассе  по итогам 1 полугодия 2017 года средневзвешенная ставка по ипотеке составила 11,65% годовых, средневзвешенная ставка по жилищным кредитам, выданным  розничным филиалом ВТБ, снизилась до 11,24% годовых. Добавьте сюда ещё наши специальные предложения и акции, и станет понятно, чем обусловлен рост наших показателей. Кстати, портфель ипотечных кредитов подразделения на 01 июля превысил 3 млрд рублей.
 
– Понятно, что ипотека всегда была одним из основных драйверов развития розничного бизнеса ВТБ в регионе. Как обстоят дела с другими направлениями?
– Ещё один драйвер – кредит наличными. За шесть месяцев текущего года розничным подразделением ВТБ в Кузбассе было выдано 3,3 тысяч кредитов наличными на общую сумму 1,4 млрд рублей, что на 21% больше аналогичного периода прошлого года. По состоянию на 1 июля портфель потребительских кредитов составил 6,2 млрд  рублей. Кроме того, за полгода было выдано 2,2 тысяч кредитных карт, общий портфель кредитных карт года составил 13,4 тысяч штук.
 
– А что происходит с вкладами населения?
– Розничный филиал ВТБ обслуживает 6,2 тысяч вкладчиков Кемеровской области, их количество с начала года увеличилось на 8%. Объём привлеченных средств населения розничного филиала ВТБ в Кемерове с начала года также увеличился на 8% и по итогам 1 полугодия  превысил 6,4 млрд  рублей.
Немалую роль в достижении этого результата сыграло наше сезонное предложение – вклад  «Быстрый доход». Сегодня вклад можно открыть на 121 день под 7,8% годовых – это возможность зафиксировать процентный доход в период общего падения ставок на рынке. Сравнивая доходность предложений на рынке со значением максимальной ставки топ-10 банков, клиенты могут убедиться, что ставка «Быстрого дохода» – одна из самых выгодных среди крупнейших банков первой десятки.
По вкладу не предусмотрены операции пополнения и снятия средств, однако, причисленные к сумме вклада проценты доступны для расходования в любой день. Клиент может накапливать проценты за счёт ежемесячной капитализации. Вклад  до 31 августа 2017 года могут оформить наши зарплатные клиенты,  а также клиенты, последние три года не имеющие вкладов в банке.
 
– Ещё одно ключевое направление вашей работы – малый бизнес.
– Да, ещё в начале прошлого года Кемеровская область стала одним из первых регионов, в которых банк ВТБ внедрил новую модель управления продажами продуктов и услуг малому бизнесу. Главной целью запуска новой модели работы является значительное увеличение базы активных клиентов. В 2017 году в целом по банку запланирован рост на 50% по этому показателю. И могу сказать, нам это удаётся.
С января по июнь банк открыл 962 новых расчетных счетов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, что практически вдвое больше, чем в 1 полугодии 2016 года. За шесть месяцев клиентам малого бизнеса было оформлено кредитов на общую сумму 196 млн рублей, что превысило аналогичный показатель прошлого года в 2 раза. Кредитный портфель в этом сегменте  на отчётную дату составил 755 млн рублей.
Но хочу отметить, что все направления работы для нас приоритетны. Наверное, поэтому нам и удаётся обеспечивать рост по всем показателям.
 
Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия на осуществление банковских операций  №1000 от 08.07.2015г. Реклама.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко