-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 21 от 12.10.2017

Оптимисты не одни

Елена Александровна Колесник

Примечание от «АВАНТа»
На нашем сайте появилась специальная страница, на которой выложены истории детей нуждающихся в помощи. Сделаем добро вместе!

Человек с ограниченными возможностями. Что это значит? Ограничен  в возможностях. Каких? Тех, что имеем мы, относительно здоровые люди – передвижение, учёба,   трудоустройство, общение, отношения, семья.

Причины, по которым можно стать «ограниченным в возможностях» человеком, ввиду физических, психических или умственных отклонений различны – хронические заболевания, ранения, травма, врожденные аномалии развития, заболевания, перенесенные в детстве.

Эти люди живут среди нас, но мы редко их видим. На днях я была в семье молодой женщины, в результате аварии, ставшей инвалидом. Одна комната, проживают 4 человека. Многоэтажный дом, есть лифт, но выйдя из лифта,  для человека в коляске дорога заканчивается, самостоятельно по ступенькам к двери подъезда не спуститься. Пандуса тоже нет. Это на Южном.

Как им живётся? Тем, которые обращаются в наш фонд с просьбами – очень тяжело. Я узнаю об этом из телефонных обращений («нет одежды, купить не на что, все деньги уходят на лекарства» или нужен человек – волонтер, который сможет погулять со слепой, одинокой женщиной). В письмах просят посодействовать с сооружением пандуса в подъезде.

Ну а письма или звонки мам малышей, родившихся  инвалидами, просьбы помочь собрать деньги на лечение... Разве могут они оставить равнодушными? А таких обращений за помощью у нас большинство. Ставим ящики для пожертвований, проводим акции, собираем деньги, перечисляем  на реабилитацию ребенка в клинику. Мы работаем.  Несколько лет работаем по программе «Оптимист», помогая людям с ограниченными возможностями адресно.

Передаем вещи, взрослые и детские (акция «Добрые вещи – в добрые руки») нуждающимся, канцтовары, формируем продуктовые наборы, приглашаем на концерты,  снабжаем продуктами для выезда на турбазу Общественную организацию инвалидов Оптимист 1. Может это небольшие шаги, но это реальная поддержка.

Прежде чем говорить о Доступной среде, государство должно организовать Достойную жизнь людям с ограниченными возможностями. Должна быть система господдержки,  которая помогала бы устранить причины инвалидности и бороться с её последствиями. 

Инвалиды чаще других нуждаются в медицинской помощи, но у них меньше возможностей добраться до больницы, и человек не может себе позволить  воспользоваться  платными медицинскими услугами. Существуют льготы, социальные выплаты, но на эту сумму очень трудно прожить. Если человек одинокий – одна история, а если есть дети? Их ведь нужно кормить и одевать, учить.

В России около 13 млн инвалидов,  но трудоустроены из них  всего 2 млн. Конечно,  работодатели не заинтересованы  в трудоустройстве  людей с ограниченными  возможностями (слабое здоровье, нехватка образования, оно чаще домашнее).

Наш фонд разработал проект по профориентации людей с ограниченными возможностями, который позволит человеку заинтересоваться профессией, позволит  научиться  чему-то новому, пробудит интерес к жизни. Ежегодный Фестиваль настольного тенниса, в организации которого наш фонд принимает активное участие,  тоже призван заинтересовать людей с ограниченными возможностями спортом, отвлечь от мрачных мыслей.

Отношение общества к инвалидам нужно менять. Оно меняется, но процесс этот длительный – учёба детей с ограниченными возможностями в обычной школе, работа рядом с вами инвалида... Пока мы видим неприятие. Со стороны и взрослых, и детей. У нас есть проект «Урок Доброты». В школах мы рассказываем о необходимости  поддержки, сочувствия, сопереживания  к людям, которым живётся сложнее, чем нам. 

Нужно быть  большим  оптимистом, чтобы справиться со всеми трудностями людям с ограниченными возможностями. Важна поддержка государства, общества, семьи, друзей.  Здесь и сейчас.

Проблем много, но их надо решать. Ведь мы все люди. Только одни с  ограниченными возможностями. Другие – с неограниченными!
 
 
Присоединяйтесь!

Сделаем добро вместе!
 
Елена Колесник, учредитель, директор Фонда «Доброе дело»

 

 
 

 


Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко