-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 7 от 29.03.2018

Пожаротрясение в «Зимней вишне»

Крупнейший пожар с человеческими жертвами в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» привёл к гибели 64 человек и вызвал невиданную за последние 20 лет общественную реакцию. Через день после пожара тысячи кемеровчан вышли на стихийный митинг у городской и областной администраций. Представители властей пытались наладить с митингующими диалог, но без особого эффекта. На этом фоне во вторник в Кемерово прилетел президент России Владимир Путин, который встретился с представителями митинга, а на совещании с силовиками призвал в ходе следствия разобраться с вопросами безопасности, а не бизнеса.
 
Сутки огня

Пожар в «Зимней вишне» начался в 16 часов в воскресенье и продолжался почти сутки. Вечером того же дня появились сообщения о первых жертвах, впрочем, не подтвержденные официально. Главное управление МЧС по Кемеровской области через два часа после начала пожара сообщило о «сигнале о задымлении на четвёртом этаже в торговом центре на проспекте Ленина в городе Кемерово», и о направлении туда пожарно-спасательных подразделений, которые «спасли 20 человек, из горящего здания эвакуировали 100 человек». Затем управление продолжило выдавать отчёты о ликвидации пожара, о том, что в ней задействовано около 500 сотрудников, в том числе, подразделения из соседних городов и даже регионов. В то же время из этих отчётов не был ясен масштаб бедствия, и вплоть до позднего вечера не было сообщений о жертвах.

Между тем, многие потерпевшие связались с родственниками, сведения о десятках жертв и пострадавших и видеосъемки появились в соцсетях. Эти сообщения и новости с пожара показали, что в «Зимней вишне» будет немало жертв. Вечером в воскресенье областная администрация объявила, что создан «оперативный штаб по ликвидации последствий пожара» во главе с губернатором Аманом Тулеевым, а затем о его телефонном разговоре с президентом Владимиром Путиным. Последний поинтересовался, необходима ли региону дополнительная помощь, и получил от губернатора ответ, что «своих сил достаточно».

Сразу после этого было объявлено, что в Кемерово вылетел глава МЧС России Владимир Пучков. Но лишь о нескольких жертвах сообщили только поздно вечером в воскресенье, и только утром 26 марта стало известно, что в пожаре уже погибло почти 40 человек, а около 70 пропали без вести. Такое информационное несоответствие вызвало всплеск общественного недовольства, которое проявило себя 27 марта.
 
Версии причины

Первая версия причин пожара – открытый огонь на одном из аттракционов на четвёртом этаже ТЦ – появилась уже в день происшествия. Об этом заявил журналистам первый заместитель губернатора Кузбасса Владимир Чернов, который на месте представлял оперативный штаб обладминистрации. Первоначально же об этом рассказала СМИ Юлия Богданова, директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (ККК, контролируется акционерами томской «КДВ Груп», управляет «Зимней вишней» и владеет частью площадей ТРЦ). По её словам, причиной пожара был «стопроцентный поджог», ведь там (на аттракционе – «А-П») «только поролоновые маты и кубики, и никакой электропроводки нет». Позднее стало известно, что один из свидетелей дал такие же показания следствию. Впрочем, оно не восприняло их в качестве основной версии. Во вторник глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин заявил (по сообщению официального сайта Кремля), что было «либо самовозгорание в результате плохой электрики, либо версия, в которую меньше верим, применение открытого огня».

СКР возбудил уголовное дело по статьям УК РФ 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Сразу стало ясно, где следствие будет искать виновных – среди собственников и менеджеров «Зимней вишни», поскольку, как объявил СКР, следователи начали допрашивать свидетелей и очевидцев произошедшего, «устанавливать собственников и арендаторов помещений торгового центра». Вскоре после этого было объявлено, что задержана директор и учредитель трёх компаний, работавших в детском центре ТРЦ (ООО «Зимняя вишня Кемерово», ООО «Бизнес-спорт» и ООО «Бизнес-спорт Кемерово»), Наталья Судденок. 26 марта СКР сообщил, что задержано 4 человека, на следующий день – 5. В этот день в суде, когда решался вопрос о продлении её задержания, Наталья Судденок вновь сообщила журналистам версию о поджоге.
 
Визит и митинг

Через двое суток после пожара стал понятен его огромный масштаб – в ТЦ погибло, по предварительным данным, 64 человек, большинство из которых – дети. Очевидно, понимая всю тяжесть случившегося, 27 марта в Кемерово прилетел президент России Владимир Путин. Он возложил цветы у «Зимней вишни», провёл совещание с руководителями силовых ведомств, минздрава и губернатором Кузбасса, посетил больницу с пострадавшими от пожара. На этом фоне в Кемерове весь день шёл стихийный митинг на площади Советов. На нём звучали требования найти и наказать виновных в пожаре, сомнения в официальных данных о погибших, требования отставки местных и региональных властей, включая губернатора.

Президент встретился с инициативной группой граждан, но не на митинге, а в городском морге. Он заверил, что официальные данные о погибших и пострадавших в пожаре полностью соответствуют действительности, и никто их не скрывает. Инициативная группа затем доложила митингу, что не обнаружила «сотен трупов» ни в морге, ни на хладокомбинате. Заместители губернатора Владимир Чернов и Сергей Цивилев пытались наладить с митингующими диалог, но без особого успеха.
 
Разгильдяйство и халатность

Для Владимира Путина очевидной причиной пожара в «Зимней вишне» была плохая работа государственных и местных органов в обеспечении безопасности. Уже в начале совещания с председателем СКР Александром Бастрыкиным, главой МЧС Владимиром Пучковым и министром здравоохранения Вероникой Скворцовой президент отметил, что «мы теряем столько людей из-за какой-то преступной халатности, из-за разгильдяйства». Но глава СКР сосредоточился в своём докладе на ведении бизнеса в «Зимней вишне». По его словам, «за сутки удалось выяснить, что соучредителями этого вновь образованного ООО «Зимняя вишня» (на самом деле ООО «Зимняя вишня Кемерово», учредитель – см. выше – «А-П») являются некий Штенгелов Денис Николаевич, 78% капитала, и Семенов Игорь Александрович, у него 17% активов этого центра», а «руководит некая Судденок, которая является арендатором помещений».

Александр Бастрыкин также заявил, что «на самом деле это не малый бизнес, это целый конгломерат, холдинг, целью которого было получение прибыли». Однако, по мнению Владимира Путина, «это естественно, но вопрос – как была организована работа по обеспечению безопасности». Глава СКР понял, что это про аресты и сообщил, что «отвечая на этот вопрос, могу сказать, мы задержали пять человек». По его оценке, в ТРЦ была «цель другая: запустить, 50 арендаторов и собственников, а все остальное имело совершенно безответственный характер». Владимир Путин в ответ заметил, что «собственник сдал в аренду и сдал, а органы государственной власти, городские органы должны обеспечить необходимый уровень безопасности».

Аман Тулеев заявил на совещании, что «на горе людском – вся оппозиционная сила в момент приехала». Потом сообщил, что семьям погибших власти региона выделят по 1 млн рублей. К этому времени стало известно, что и ТРЦ «Зимняя вишня» перечислит по 3 млн рублей на каждого погибшего.

Игорь Лавренков
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко