-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 20.08.2019

Газпромбанк: надёжный партнёр угледобытчиков Кузбасса

Павел ЩЕРБАКОВ
 
Коллектив филиала «Газпромбанк» (Акционерное общество) в г. Кемерово
поздравляет работников и ветеранов угольной промышленности
с главным для нашего региона праздником – Днём шахтера!
 
Вы, профессионалы своего дела, являетесь опорой экономического благополучия региона, даёте жизнь нашей промышленности, укрепляете мощь  Российского государства.
 
Желаем вам, уважаемые горняки, успехов в работе, неиссякаемой энергии для выполнения всех замыслов, оптимизма и уверенности в своих силах!
 
Пусть в ваших домах всегда царят мир и добросердечие, а вас всегда согревает тепло домашнего очага. Крепкого здоровья вам, мира и благополучия!
 
Павел Юрьевич Щербаков,
Управляющий филиалом «Газпромбанк» (Акционерное общество) в г. Кемерово
Накануне главного кузбасского праздника – Дня шахтёра, об успешной работе банка с крупнейшими предприятиями угольной отрасли «А-П» рассказал управляющий филиалом «Газпромбанк» (Акционерное общество) в г. Кемерово  Павел ЩЕРБАКОВ.
 
– Павел Юрьевич, какие взаимоотношения сложились у Газпромбанка c угольными компаниями нашего региона?

– Газпромбанк с самого начала своей деятельности в Кузбассе, с 2007 года,  выделял предприятия угольной отрасли как стратегически значимых партнёров. Мы гордится совместной работой с такими компаниями как АО «УК «Кузбассразрезуголь», ПАО «Южный Кузбасс», ЗАО «Стройсервис», АО ХК «СДС-Уголь» и многими другими. Это взаимовыгодное сотрудничество позволило нашему банку занять лидирующие позиции на рынке корпоративного кредитования в Кемеровской области. В настоящее время кредитный портфель корпоративных клиентов филиала «Газпромбанка» в г. Кемерово превышает 160 млрд рублей (около 30% от  инвестиций всех банков в экономику Кузбасса – прим. «А-П»), порядка 90% от него составляют кредиты предприятиям угольной отрасли. 

Хотя необходимо оговориться, что наша работа с угольными компаниями не ограничивается только кредитами, мы оказываем нашим партнёрам полный спектр банковских услуг: расчётно-кассовое обслуживание, обслуживание внешнеэкономической деятельности, реализация зарплатных проектов,  розничное кредитование их сотрудников.
 
– Какой крупный проект, реализуемый сейчас  в Кузбассе за счёт финансовой поддержки Газпромбанка,  можно выделить?

– В Беловском районе в настоящее время идёт строительство второго разреза Егозово-Красноярского угольного месторождения на участке «Евтинский-перспективный». На разрезе уже начата добыча высококалорийного угля марки «Д» с выходом на полную производственную мощность, которая составит 3 млн тонн в год, с 2021 года. Проект реализует ЗАО «Шахта Беловская», одна из компаний ГК «КАРАКАН ИНВЕСТ», как за счёт собственного капитала, так и заёмных средств нашего банка. Кредит был оформлен на 8 лет, общий объём финансирования превысил 8 млрд рублей.

– Газпромбанк – один из немногих коммерческих банков, обладающим значительным опытом в части организации инфраструктурного финансирования. Участвует ли банк в реализации инфраструктурных проектов, в которых заинтересованы предприятия угольной отрасли?

– Да, конечно. Самым ярким примером является осуществление проекта строительства  угольного терминала «Лавна» на западном берегу Кольского залива в Мурманской области. Не секрет, что недостаточные темпы развития транспортной инфраструктуры сдерживают развитие угольной отрасли. Реализация крупномасштабного проекта в рамках развития Мурманского транспортного узла позволит в какой-то части решить эту проблему. Газпромбанк станет его  основным инвестором. Соглашение об этом было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в июне этого года.
 
– Этим летом в Кемерове прошло несколько значимых культурных событий, вызвавших серьёзный отклик у горожан и гостей столицы Кузбасса. В конце августа в областном центре в рамках  проекта «Праздник песни» при поддержке Газпромбанка выступит арт-группа «Хор Турецкого». Не могли бы поподробнее рассказать об этом мероприятии?

– Идея проекта «Праздник песни» возникла в 2014 году во время творческой встречи представителей коллектива «Хор Турецкого» с Владимиром Путиным, который поддержал инициативу. «Праздник песни» – это уникальная музыкальная акция, во время которой артисты готовы уступить зрителю свой микрофон. На центральных площадях городов любимые песни нескольких поколений россиян зрители исполняют хором вместе с «Хором Турецкого». С 2015 года участниками проекта стали 4,5 млн человек, группа посетила более 40 городов России, 15 городов Казахстана, а также 12 столиц мира. «Народное караоке №1», так по другому называют «Праздник песни», благодаря финансовой поддержке Газпромбанка впервые состоится в Кемерове. Это наш подарок жителям и гостям Кузбасса в рамках празднования Дня шахтёра. Ждем всех 27 августа на площади Советов, в 19:00. Вход свободный. Приходите, не пожалеете! 
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко