-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 23 декабря 2016 

Задолженность потребителей электроэнергии перед «Кузбассэнергосбыт» составляет 3,4 млрд рублей

Задолженность кузбасских потребителей перед ОАО «Кузбассэнергосбыт» составляет на декабрь 2016 года 3,4 млрд рублей. Среди основных неплательщиков предприятия ЖКХ. Об этом рассказала во вторник, 20 декабря, на круглом столе «Энергетическая отрасль: от Дня энергетика до Дня энергетика: достижения, проблемы, перспективы», организованном Группой изданий «Авант», директор по работе на оптовом рынке электроэнергии ОАО «Кузбассэнергосбыт» Евгения Баклан.
 
С ее слов, по данным «Россетей», общая задолженность за услуги по передаче энергии перевалила за отметку в 134 млрд рублей, и большая часть этого долга принадлежит гарантирующим поставщикам, работающим на всей территории России.
 
Сегодня «Кузбассэнергосбыту» удается обеспечивать своевременные расчеты не только на оптовом рынке, но и с сетевыми компаниями, привлекая банковские кредиты. Лимит кредитования компании в 2016 году составил 1,2 млрд рублей, что на 400 млн рублей больше чем два года назад.
 
«Гарантирующие поставщики электроэнергии – заложники неплатежей потребителей, поскольку объем кредитных средств на покрытие кассовых разрывов между поступлением платежей от потребителей и необходимыми платежами на оптовый рынок и в адрес сетевых компаний не может постоянно увеличиваться», – считает Евгения Баклан.
 
В связи с увеличением неплатежей в стране усиливается контроль за сбытовыми компаниями, вводятся мониторинг и лицензирование их деятельности. Лицензирование еще только в проекте, а мониторинг начнет работать уже с начала 2017 года.
 
В этих условиях, по мнению Баклан, могли бы помочь такие же жесткие санкции к потребителям розничного рынка, которые применяются к покупателям на оптовом рынке электроэнергии, в том числе и к гарантирующим поставщикам. «А мониторинг ставит нас в более жесткие условия», – отмечает она.
 
Стоит отметить, что задолженность перед энергопоставщиком растет на фоне снижения электропотребления порядка 200-500 млнкВт.ч в год. Если потребление электроэнергии компании в 2007 году составляло 24412 млн кВт.ч, то в 2016 году уже 9315 млн млнкВт.ч.
 
Справка
ОАО «Кузбассэнергосбыт» – крупнейшая энергосбытовая компания Кемеровской области, работающая в статусе гарантирующего поставщика. В число потребителей, обслуживаемых компанией, входят более 90% потребителей области. В структуре ОАО «Кузбассэнергосбыт» 4 межрайонных отделения в крупных городах региона, которые включают в себя 25 производственных участков с 47 офисами в населенных пунктах Кузбасса. В качестве гарантирующего поставщика ОАО «Кузбассэнергосбыт» работает самостоятельно и с привлечением компании агента ООО «ЭСКК», обслуживая более 1 миллиона граждан-потребителей и более 24 тысяч юридических лиц. ОАО «Кузбассэнергосбыт» входит в энергетический дивизион Группы «Мечел», находящийся под управлением ООО «Мечел-Энерго».
 
Максим Москвикин, «Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2016 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко